• Вт. Апр 30th, 2024

Город встречает большой футбол

Апр 11, 2024
Photo Valeriy BUGAYEV

На центральном стадионе Павлодара состоялась презентация нашего родного футбольного клуба «Иртыш».

С возрождением команды павлодарцев поздравил гость города, легенда казахстанского футбола, тренер Евгений Яровенко.

– Сегодня в казахстанском футболе знаменательное событие – возрождение футбольного клуба «Иртыш». Земля Павлодара всегда славилась своими спортивными талантами, своими воспитанниками. Имея богатую историю, футбольный клуб «Трактор», а потом «Иртыш», в 1970-90-х годах был одним из самых главных доноров футбольного клуба «Кайрат». Хочу выразить слова благодарности акиму Павлодарской области, который со своей командой приложил неимоверные усилия, чтобы некогда грозный, амбициозный футбольный клуб опять занял лидирующие позиции, показывал прекрасный, искромётный футбол, – сказал Евгений Яровенко. – Хочу напомнить павлодарским болельщикам: вы всегда поддерживали команду, футболисты своей игрой завоевали ваши сердца, стадион всегда был полный. Я здесь был и как игрок, и как тренер, всегда очень сложно было играть в стане соперника. Хочу пожелать членам команды никогда не забывать, за какую эмблему они играют, цвета какого города защищают. Потому что без прошлого нет будущего, а настоящее – это мост между прошлым и будущим. Алға, «Иртыш»!

Гостям поимённо были представлены футболисты, административный персонал и тренерский штаб.

Главный тренер Сергей Якушин обратился к собравшимся с такими словами:

– Уважаемые болельщики, сегодня действительно исторический, важный, очень знаменательный день для всей Павлодарской области. Для меня «Иртыш», Павлодар – это моё детство. Вот здесь, ровно на этом месте, я когда-то подавал мячи, будучи совсем маленьким. А сейчас причастен к возрождению великой команды. Огромная благодарность за мудрую политику и волевые решения нашему акиму области Асаину Байханову, спасибо, что мы можем ощущать эти эмоции, это счастье и эту сопричастность клубу.

Капитан команды Тимур Байжанов пригласил болельщиков на матч, который состоится 9 апреля на центральном стадионе.

– Уважаемые болельщики, ну вот и сбылась наша мечта – футбольный клуб жив! Хотел бы от лица команды поблагодарить акима области, руководство клуба за помощь, за поддержку. Перед вами исключительно все местные ребята: это тренеры, игроки, работники клуба. И перед нашей командой стоит задача – 1 место в лиге. Дорогие болельщики, поддержите нас!

Самых преданных фанатов, собравшихся в этот пасмурный день на стадионе, ждали сюрпризы от игроков – карточки с автографами и подписанные всеми футболистами мячи, которые градом посыпались на трибуну. В числе счастливчиков в этот день оказался Иван, который сказал, что подарит трофей младшему брату.

– Я приобщился к этой игре в 11 классе благодаря физруку Артёму Валерьевичу Головенко. Как и все мальчишки, в детстве гонял мяч во дворе, но все-таки стал баскетболистом. Очень рад, что поймал мяч, отдам его своему братишке. Думаю, это хороший подарок.

Как сказал Сергей Якушин, именитый, легендарный футбольный «Иртыш» прошёл огромный путь, чтобы вернуться свежим, крутым, настоящим клубом, который искренне любят болельщики.

А первая игра прошла 9 апреля: павлодарский центральный стадион встречал команду «Тобол М» из Костаная (главный тренер Виталий Старновский). И болельщики в этот день увидели красивый, зрелищный футбол с множеством голов в ворота соперника и игрой большей частью на его половине поля.

Сначала на 25 минуте голом отметился Руслан Есимов, почти сразу, на 29 минуте, его «поддержал» Артем Попов, и уже через две минуты Руслан Есимов сделал дубль. Практически под занавес первого тайма, на 35 минуте, Артем Попов повторил успех, и на перерыв команды ушли при счете 4:0. Казалось бы, нашим ребятам можно расслабиться, но нет – давить продолжили и во втором тайме – Артем Попов сделал хет-трик на 58 минуте, и очень красивым голом финальную точку в игре поставил Айхан Ержанов на 75 минуте – 6:0. Для «Тобола М» – настоящий разгром. И это еще с учетом того, что мяч несколько раз попадал в штангу и в перекладину ворот соперника.

Желтыми карточками игра не изобиловала: всего две – и по делу, а вот замен произвели множество обе команды, дав возможность поиграть и запасным игрокам.

После матча аким области Асаин Байханов в раздевалке поблагодарил футболистов:

– Вы показали хорошую, грамотную игру, уже виден настрой команды на победу. Я думаю, это начало большого пути, перед вами стоит непростая задача. Но мы за вас болеем!

Главе области вручили на память игровую футболку под №9.

По календарю следующую игру наша команда сыграет 16 апреля на выезде – в Астане с «SD Family М».

Вперед, «Иртыш», вперед за Павлодар!

Татьяна САРТАКОВА.

Фото Валерия БУГАЕВА.