17 октября павлодарский спортивный комплекс «Автомобилист» превратился в настоящий центр грации, экспрессии и высокого хореографического искусства. С девяти утра и до самого вечера на паркете кипела удивительно красивая борьба: за Кубок акима города и «Артспорта» в рамках республиканского турнира «Pavlodar Cup Dance Festival 2026» сразились около 180 лучших танцоров из Астаны, Семея, Караганды, Павлодара и российского Омска.
Организатором этого масштабного праздника выступил павлодарский танцевально-спортивный клуб «Рандеву» при поддержке акимата города. Для павлодарской школы бального танца этот фестиваль стал особым: впервые после длительного перерыва, вызванного пандемией, в регионе вновь удалось провести настолько представительный турнир, охвативший абсолютно все возрастные и квалификационные категории – от четырехлетних начинающих спортсменов до зрелых любителей из категории «хобби-класс». И, конечно, рядом были преданные болельщики – родные и друзья.
На фестивале зрители увидели всю многогранность бального танца: венский вальс, самба, ча-ча-ча, степ и джайв. А судили выступления профессионалы международной категории из разных уголков страны.
И как же приятно было видеть на паркете и совсем юных звездочек, грациозно вытягивающих спинку, и уже уверенных в себе танцовщиц в великолепных платьях и с профессиональным макияжем и прической, их элегантных партнеров, как будто сошедших с экрана телевизора. Неужели такая красота – у нас в Павлодаре?
«Всё совпало»
Как подчеркивает руководитель и основатель клуба «Рандеву» Виолетта Никитина, проведение соревнований подобного уровня – это не просто праздник на паркете, а огромный, невидимый зрителям труд целой команды.
– До пандемии мы регулярно проводили большие турниры, а затем был период затишья, когда приходилось ограничиваться лишь небольшими встречами. И вот именно в этом году всё совпало: наш клуб вырос, развился, сформировалась прекрасная команда родителей, готовых поддержать детей, ведь организация таких турниров – это тяжелейшая задача, – рассказывает Виолетта Никитина. – Сегодня в нашем клубе занимаются около 50 человек – начиная с малышей 3-4 лет и заканчивая взрослыми павлодарцами. Для любого ребенка соревновательный момент жизненно необходим. Это возможность перебороть страх, раскрыть эмоции, показать технику. Бальный танец – такой же спорт, как и фигурное катание, только демонстрируется мастерство на паркете.
Наставниками в клубе работают три тренера, причем двое из них – это воспитанники «Рандеву», выросшие в стенах родного зала. Заместитель руководителя и главный тренер клуба Анастасия Никитина – чемпионка Павлодарской области и победительница международных турниров по латиноамериканской программе. Вместе с ней подрастающее поколение обучают молодые тренеры Дарина и Игорь, уже защитившие кандидатские тренерские нормативы.
Виолетта Никитина не скрывает: бальные танцы – вид спорта не только красивый, но и весьма затратный. Начиная с юниорских категорий, спортсменам требуется два абсолютно разных гардероба. Для европейской программы (стандарт) необходимы строгий фрак для юноши и элегантное длинное платье в пол с закрытыми туфлями для девушки. Для латиноамериканской программы – яркие короткие платья, украшенные камнями и стразами, и специальная обувь. Впрочем, павлодарские родители идут на эти расходы с готовностью, понимая, что вложения окупаются здоровьем, идеальной осанкой и эмоциональным развитием детей.
Для психологического комфорта самых маленьких участников на турнире применили систему «стейшн», где каждый начинающий танцор гарантированно получает диплом и медаль за свои успехи, а оценки выставляются по уровням. Для более опытных категорий действовала классическая система «скейтинг» на выбывание, когда из дюжины пар в финал пробиваются шесть сильнейших дуэтов.
Уже через две недели павлодарская команда отправится на международный турнир в Китай (это будет уже третья поездка клуба в КНР), а в ноябре и декабре спортсменов ждут крупные старты в Астане и Шымкенте.
Легенда паркета
Главным экспертом, судьей и духовным ориентиром фестиваля стал почетный гость турнира Игорь Ким – человек-легенда, входящий в топ мировых легенд бального танца (высокое звание присвоено в Москве в 2014 году международной комиссией во главе с британцем Робертом Шортом), президент Национального совета танца, объединяющего более 6000 танцоров по всему Казахстану.
История Игоря Кима в хореографии насчитывает уже почти полвека. Окончив в свое время химико-технологический институт, он пришел в бальные танцы осознанно – в 20-летнем возрасте. В 1988 году стал чемпионом Казахстана и вошел в состав сборной СССР, а в 1991 году выступил организатором первого в истории суверенного Казахстана профессионального турнира по бальным танцам.
С высоты своего опыта 67-летний мастер делится размышлениями об истории, философии и воспитательной роли танца, разделяя гонку за спортивным результатом и настоящую культуру.
– До 1990 года мы относились к сфере культуры, а затем нас объединили с комитетом спорта. У этих сфер совершенно разные цели, – убежден Игорь Николаевич. – В спорте главная цель – достижение результата любой ценой. И эта цена бывает слишком высока. В спорте ради медалей неокрепших девочек слишком рано ставят на каблуки, травмируя суставы и скелет. Я всегда говорю коллегам на лекциях: бальный танец изначально нес в себе лечебный и гармонизирующий характер, а спортивный подход превращает его в разрушительный. Мы обязаны беречь детей!
Именно поэтому Игорь Ким еще в 2008 году сделал осознанный выбор в пользу воспитательно-образовательной концепции, ставя во главу угла физическое, музыкальное, эстетическое и психологическое развитие ребенка.
О мужском характере, этике и воспитании
Мы поговорили с мастером и о роли мужчины в бальном танце.
– Когда говорят, что бальные танцы – «не мужское занятие», у меня возникает вопрос: а в чем тогда заключается роль мужчины? Мужчина – это тот, кто отвечает за себя и за тех, кто рядом. В нашей культуре бального танца партнёр отвечает за всё: за движение, паркет, ритм, безопасность и ведение. А партнёрша – за форму, грацию, красоту и подачу. Это нормальная, природой обусловленная модель взаимодействия мужчины и женщины. Танец учит уважению и правильному общению полов с самых юных лет, – говорит Игорь Ким.
Он уверен, что умение выдержать взгляд публики, преодолеть волнение и с юности проработать мельчайшие детали движения формируют у детей стержень, который останется с ними на всю жизнь.
– Отношение к танцу формирует характер, который проявится и в школе, и дома, и в будущей профессии, – подчеркивает легенда танцпола. – Педагог бального танца – это прежде всего воспитатель. У нас на паркет выходят маленькие дети и танцуют, как взрослые. Ни мамы, ни папы, ни тренера рядом нет. Каждый выходит перед глазами сотен зрителей один на один с музыкой и добивается успеха сам! Это личная победа. Дети, прошедшие эту школу, становятся успешными и в учебе, потому что привыкают к дисциплине и не боятся публичности. Танцы заменяют и хорошую физическую подготовку, и работу с психологом. За почти 50 лет в профессии я твердо понял: мы даем ребенку багаж, ведь жизнь – это поход, и мы не знаем, что в нем пригодится, поэтому должны развить в детях максимальный потенциал.
И в этом я с ним полностью согласна.
Лучшие
В этот день павлодарцы несколько раз взошли на пьедестал. Кубок «Артспорта» среди пар завоевали Алмаз Естаев и Веста Ярополова (1 место), Абильмансур и Асылым Жумабай (2 место), Савелий и Ангелина Пичкур (3 место). Кубок акима города взяла Аружан Калиева – 1 место, а Кубок «Артспорта» в категории «Юниоры 2» достался Адие Аубакировой.
Фестиваль «Pavlodar Cup Dance Festival 2026» стал для города не просто соревнованиями, а настоящей академией красоты, благородства и спортивного духа. Победители получили свои заслуженные кубки и медали, но главным итогом праздника стало то, что павлодарский паркет вновь живет полной любовью к танцу и готов покорять новые международные вершины. Ближайшая – Кубок мира в ноябре, на который в Астану съедутся итальянцы, немцы, англичане, китайцы, россияне и украинцы, и где наши дети, уверена, займут ступени танцевального пьедестала.
Татьяна САРТАКОВА.
Фото Татьяны ВЕРВЕЙКО.
