В книге представлены стихи разных павлодарских поэтов, их переводы других авторов на иностранные языки — поэтические строчки здесь звучат не только на казахском или русском языках, но и на многих других языках мира. Есть здесь и произведения иностранных поэтов, переведённые павлодарцами. Эта книга связала невидимыми узами многих литераторов, помогла им лучше познакомиться с творчеством друг друга, а заодно приобщить к многообразию поэтического наследия широкий круг читателей.
Такие проекты созвучны тексту новой Конституции РК, которая в своей сороковой статье закрепляет обязанность казахстанцев бережно относиться к историческому наследию страны, веками формировавшейся представителями всех этносов, которые её населяли и продолжают населять.
Книга «А мир огромен и красив…» стала своего рода подарком павлодарцам от литературного объединения имени Павла Васильева, отметившего в этом году своё 70-летие. Любопытно, что появление этой книги на свет изначально не входило в планы объединения. Идея публикации сборника переводов родилась спонтанно на одном из заседаний. Проектом увлеклась павлодарская писательница и поэтесса Людмила Бевз — у неё достаточный опыт по подготовке книг к печати (и не только своих). А ещё она отличается удивительной целеустремленностью и настойчивостью: уж если берётся за какое-то дело, обязательно доводит его до конца. И в результате на свет появилась книга, подобной которой в наших краях ещё никогда не было.
В предисловии к ней говорится, что сборник «А мир огромен и красив…» – эксклюзивный проект. Это переводы стихов и прозы авторов, пишущих на разных языках. В ней представлены плоды трудов нескольких десятков человек. В сборнике можно найти тексты на казахском и русском, английском и итальянском, французском и немецком, болгарском и украинском, многих других языках. В списке авторов — Павел Васильев, Виктор Семерьянов, Ольга Григорьева, Жасулан Садыков, Айбек Оралхан и многие другие литераторы, как павлодарские, так и зарубежные. Презентация книги состоялась в областной библиотеке имени С. Торайгырова. Все, кто участвовал в её издании, сошлись во мнении — книга удалась!
Людмила Бввз, взявшая на себя большую часть хлопот по изданию нового сборника и являющаяся одним из его авторов, говорит, что в названии воплотилось не только разнообразное наполнение сборника, но и объединяющее людей, населяющих этот огромный и красивый мир, начало. Во всех странах одинаково люди стремятся к миру, любви, добру, красоте. Книга объединила и самих поэтов, которые увлеклись проектом по изданию сборника переводов. Людмила Николаевна отмечает: «Эта книга могла не состояться, если бы не Марина Владимировна Юрченко, Ольга Николаевна Григорьева, Айбек Оралхан, Шолпан Байгалы. Без их активной и деятельной поддержки мне было бы тяжело. В книге мы объединили разных авторов — как известных, так и начинающих. Пусть она живет и радует читателей».
Сами поэты, трудившиеся над сборником, имеющие разный переводческий опыт (или не имеющие вовсе), признаются, что задача перед ними была поставлена непростая, но очень интересная. Благодаря переводческой работе каждый приобрёл новый опыт, сделал открытия, испытал незнакомые для себя чувства.
Поэт и журналист Шолпан Байгалы говорит, что ранее ей переводить доводилось — но только официальные документы. «Художественный перевод — совсем другое дело, — отмечает она. — Ведь надо описать на другом языке чувства и мысли другого поэта, при этом постаравшись сохранить его особый стиль, настроение, образы. Конечно, были сомнения: справлюсь ли я, оправдаю ли доверие? Очень понравилось работать со стихами Елены Вайберт, которые мне близки, как, надеюсь, и ей — мои. Мне кажется, об этом свидетельствуют её удачный перевод моего стихотворения «Черные лебеди». С удовольствием переводила и других авторов — Марину Юрченко, Людмилу Бевз. Сама восхищена переводами Айбека Оралхана стихов Павла Васильева. Для меня это был неоценимый опыт. И в то же время хотелось бы услышать профессиональную оценку нашей работы и критику».
Следует немного остановиться на имени Айбека Оралхана. Думается, павлодарцы хорошо знакомы с его творчеством. И в этом издании его переводы встречаются неоднократно. Он познакомился с творчеством Павла Васильева студентом — лет 15 назад. И первые переводы Айбека васильевских стихотворений «Иртыш» и «Снегири взлетают красногрудые» были высоко оценены ценителями казахской поэзии, знатоками. С тех времён он активно взялся за переводы и стал сотрудничать с литературным объединением. Впрочем, первыми на родной язык он перевёл произведения другого павлодарца — поэта и журналиста Виктора Семерьянова. Потом была большая работа с творчеством Василия Лунина, его сборником «Пою тебя, мой Казахстан».
Есть у Айбека Оралхана опыт перевода стихов современных якутских и азербайджанских поэтов. А ещё он переводил на казахский язык произведения Низами. По рекомендации павлодарского журналиста и писателя Юрия Поминова Айбек в 2016 году перевёл знаменитый васильевский «Соляной бунт» и некоторые его стихи. Переводит он и прозу. Среди таких работ — рассказы и сказки Людмилы Бевз, сказки о Баянауле Машхура Жусупа, произведения Ибрая Алтынсарина. И ещё на счету павлодарского переводчика два тома романа «Финанист» Теодора Драйзера. Для нового издания Айбек Оралхан потрудился над переводом стихов Павла Васильева «Полисад», «Рассказ о деде», «Тройка», «Глазами рыбьего поверья», а также произведений Александра Вервекина, Натальи Борисовской, Жасулана Садыкова и других.
«Работа над этой книгой для меня стала особенной, — говорит Айбек Оралхан. – Это не просто перевод отдельных стихотворений, а возможность ещё раз прикоснуться к творчеству Павла Васильева, почувствовать его интонацию, образность, внутреннюю энергию. Особенно важно было сохранить не только смысл, но и поэтическое дыхание оригинала, чтобы на казахском языке стихи продолжали звучать живо и естественно».
Переводами на европейские языки занимались наши известные поэты, участники сборника. На английский язык Бакытжан Жумадильдинов перевёл стихи Людмилы Бевз, а Елена Вайберт, наоборот — с английского перевела тексты Роберта Ли Фроста и Стинга. Марина Юрченко перевела с итальянского Фаустину Маратти, а Татьяна Алексеенко — на итальянский стихотворение Ольги Григорьевой.
Ветеран библиотечного дела Наталья Колодина — ценитель книги, пропагандист чтения. Она уверяет, что каждая новая книга для библиотекаря — это всегда праздник. «Я сегодня держу в руках новое издание — с прекрасной обложкой, с глубоким содержанием, и чувствую настоящую радость, — говорит она. — Открываю и вижу – знакомые всё лица, почти со всеми авторами знакома. И это тоже приятно. О переводах говорят, что они даются намного труднее собственного творчества. Но переводы были популярны в разные времена, в разных странах, ведь они помогают возводить мосты дружбы, глубже узнавать традиции других народов, делать культурную жизнь в своей стране ярче и интереснее».
Наталья Александровна убеждена, что нельзя останавливаться на первом сборнике. Она считает, что в Павлодаре может сформироваться собственная школа переводов. Может, стоит ввести в программу университета курсы переводчиков. Очень важно не забывать и про маленьких читателей – надо, чтобы появились детские издания с переводами. Сегодня в Казахстане есть проекты, посвящённые развитию чтения, и такие книги вполне способны в них фигурировать.
По словам ветерана культуры Татьяны Корешковой, рождение любой книги всегда волнует. А появление книги переводов – это очень важное событие в литературной жизни города. «Вот сегодня не раз вспоминали о 70-летии литературного объединения имени Павла Васильева, — отмечает Татьяна Сергеевна. — Переводами здесь занимались давно. На экране мы видели фотографию, на которой запечатлена творческая встреча Дмитрия Приймака и Мубарака Жаманбалинова. Они часто работали в тандеме, переводили друг у друга стихи для детей — с русского на казахский и наоборот. Хочется вспомнить и Сулеймена Баязитова — он взялся за переводы детских стихов Ольги Николаевны Григорьевой и Елены Игнатовской».
Она говорит, что знает, с какими волнениями, переживаниями создавалась эта книга. Но вот все тревоги остались позади, и всем нам остаётся только радоваться получившемуся результату. Она тоже считает переводы непростым делом, ведь здесь нужно уже готовое произведение пропустить через своё сердце. И обычно перевод получает особенное звучание, делает произведение богаче. Так произошло, например, с переводом Павлом Васильевым стихотворения Ильяса Жансугурова «Родительница-степь». При этом работа с чужим произведением неизменно обогащает и самого переводчика — это отмечают многие авторы сборника, в том числе и Шолпан Байгалы. Переводы помогают нам всем лучше понимать друг друга, налаживать диалог, а это так важно в наши дни.
Едва книга увидела свет, как о ней уже заговорили, и познакомиться с нею могут как отечественные, так и зарубежные читатели. Журнал «Кедр», редакция которого находится в Усть-Каменогорске, на днях разместил несколько страниц книги в своём очередном номере. «В период работы над книгой часть переводов на русский язык была отправлена в журнал «Кедр». Туда вошли и те, что не помещены в книгу по разным причинам, – рассказывает Людмила Бевз. — Переводы на казахский и английский отправлены в журналы «Алтай изумрудный» и «Айдара».
Книга «А мир огромен и красив…» вышла тиражом 300 экземпляров. Хочется пожелать ей заинтересованных и внимательных читателей. И чтобы у неё появилось продолжение.
Светлана ЧИСТЯКОВА.
Фото автора.
