• Сб. Апр 27th, 2024

Все оттенки Наурыза

Мар 28, 2024

«Краски Наурыза» – под таким названием в Павлодарском областном художественном музее имени Нагимбека Нурмухаммедова в канун праздника открылась выставка. В экспозиции можно увидеть более 50 произведений живописи и графики, выполненных художниками нашего города.

Эта отчётная выставка создавалась мастерами, состоящими в Павлодарском отделении Союза художников Казахстана, и теми, кто только собирается пополнить его ряды. Авторы имеют большой опыт в изобразительном искусстве, а многие из них преподают в Павлодаре.

В художественном музее отмечают: весенний праздник Наурыз одинаково дорог всем народам, живущим в нашем многонациональном Казахстане. Он гармонично вписался в современность, став значимым событием, выражающим преемственность традиций прошлого и настоящего. В нём есть всё, что вдохновляет мастеров кисти, поэтому вниманию зрителей они представили свои работы, которые передают весеннее настроение. В этот раз к Наурызу павлодарские художники подготовили работы, где постарались отразить атмосферу праздника, передать колорит казахской культуры. На картинах представлены национальные костюмы, традиции, орнаменты.

Красочная экспозиция отличается высоким профессиональным уровнем произведений, их тематическим, жанровым и стилистическим разнообразием, верностью традициям оте­чественной школы изобразительного искусства не только зрелых мастеров, но и молодых авторов. У каждого из них есть что рассказать зрителю.

– Уже стало традицией готовить подобные отчётные выставки, – говорит заместитель директора Павлодарского областного художественного музея имени Н. Нурмухаммедова, искусствовед Ольга Пашко. – И третий год подряд мы делаем экспозицию к празднику Наурыз. Это определённый творческий период художников, который приносит свои плоды. Иногда проводим отчётные выставки чаще – два-три раза в год, в зависимости от того, какие темы раскрываются в работах. В этот раз здесь можно увидеть произведения в основном о Казахстане, о весне, однако художника ограничивать нельзя, поэтому есть и такие работы, которые напрямую не связаны с праздником, но это в любом случае труд наших мастеров, а его надо обязательно показывать. Благодаря таким выставкам художники смотрят не только на своё творчество со стороны, но и имеют возможность увидеть работы своих коллег, послушать, что говорят люди на вернисажах. Эта оценка всегда для них очень важна, так как они находятся в постоянном поиске, потоке фантазии и созидания.

В художественном музее подчёркивают: творческие эксперименты объединяют широкий круг профессиональных художников. Современные произведения живописи и графики отражают нашу историю, традиции и показывают новый взгляд на искусство Казахстана.

Председатель Павлодарского областного союза художников Казахстана Осербай Шуранов на вернисаже отметил, что наши мастера показали достойные результаты своей работы, представив эти творения на суд зрителей. Все художники добились определённых успехов. Их участие в конференциях и пленэрах всегда способствует творческому развитию.

Напомним, в ноябре прошлого года исполнилось 90 лет с момента образования Союза художников Республики Казахстан. Празднования в связи с этим событием проходили по всей стране. Для павлодарцев художники презентовали масштабную выставку в конце 2023 года под названием «Звёздная палитра», где показали высокий уровень своего профессионального мастерства.

Вернисаж «Краски Наурыза» прошёл с участием местных музыкальных коллективов. Работать экспозиция будет в малом зале музея в течение месяца. А в фойе посетители могут полюбоваться работами юных творцов из Детской художественной школы и школы искусств Аксу. Всего здесь около 80 произведений на весеннюю тему.

Марина КИСЕНКО.

Фото Валерия БУГАЕВА.