• Пт. Сен 20th, 2024

Одни победы

Авг 6, 2024
Photo Valeriy BUGAYEV

«Иртыш» продолжает борьбу за золотые медали конференции «Северо-Восток» Второй лиги. Пока возрожденному клубу не удается обойти лидера турнира – команду «Шахтер М». За две недели наш клуб провёл два матча. Как и вторая региональная команда – «Аксу», которая сейчас занимает седьмую позицию в турнирной таблице этой же конференции.

Плюс три, минус три

В гостевой игре в Усть-Каменогорске павлодарский «Иртыш» обыграл местный «Алтай М» со счетом 1:3. При этом три гола засчитаны не были.

С самого начала игры наши футболисты полностью владели преимуществом, и статистика матча это подтверждает. А если соперники и были с мячом, то только на своей половине поля, когда разыгрывали его от ворот. И всё же один гол нам забили.

Первый гол Арман Смаилов (№97) забил уже на 18-й минуте после прострела Владимира Воменко (№7), который пропустил четыре игры, это первый его матч после травмы. Воменко после обостряющего паса

Айхана Ержанова (№23) вдоль бровки сделал проход на скорости и вошёл в штрафную, обыграв соперника, прострелил сильно низом на ближнюю штангу, где Арман Смаилов подставил ногу и в касание замкнул прострел – 0:1.

На 36-й минуте гол Аманжанова (№44) в наши ворота не засчитали, судья усмотрел нарушение в штрафной площади.

А в самом начале второго тайма пропустили курьёзный гол. Шла контратака «Алтая», наш вратарь Канат Баязит (№16) поймал мяч и хотел сделать обратную контратаку, рукой кинул мяч, ввёл почти до центра поля на ход Арману Смаилову. Но там полузащитники «Алтая» перехватили мяч в середине поля, провели быструю атаку буквально в два паса, и с острого угла на 50-й минуте Темирлан Масалимов (№96) в ближнюю девятку поразил наши ворота – 1:1.

Буквально через пару минут, на 52-й, тот же Смаилов из-за угла штрафной дальним ударом об штангу вывел гостей вперёд – 1:2.

Снова атаки «иртышан» продолжились. И уже на 58-й минуте Арман Смаилов сделал хет-трик – 1:3. Этот счет остался на табло до конца игры.

Самое интересное, что за игру из-за офсайда не засчитали два гола Руслана Есимова (№25), который вышел на замену на 65-й минуте. Еще был момент, когда Александр Бовкун (№18) обыграл нескольких футболистов, вошёл в штрафную, пробил, но защитник «Алтая» выбил мяч из пустых ворот.

Кстати, в конференции «Северо-Восток» лучшим игроком июня стал футболист «Иртыша» Руслан Есимов. 34-летний нападающий сыграл в этом месяце два матча, отметился забитым голом и в гонке бомбардиров занял четвертое место.

В рамках этого же тура «Аксу» на своем поле всухую обыграл молодежку Костаная – «Тобол М» со счетом 3:0. Дубль на счету Замира Нургалиева (№9) на 8-й и 94-й минутах, гол за Владиславом Богдановым (№22) на 60-й минуте.

Разыгрались к концу

В рамках 15 тура конференции «Северо-Восток» Второй лиги «Иртыш» сыграл дома против «Окжетпеса М». Победа осталась за нами: 2:0. Голы на счету ветеранов команды.

Первый тайм запомнился тем, что опасных моментов было не так много, как ожидали болельщики. Соперник пытался действовать на контр­атаках, но безуспешно. С нашей стороны Мейрамбек Еренгаип (№11) пробивал внутри штрафной, попал в перекладину. Арман Смаилов (№97) расстреливал ворота, но мяч вытащил защитник «Окжетпеса». Руслан Есимов (№25) в моменте стал первым на добивании, но снова начеку были защитники. В принципе, в первом тайме моментов больше не создали. Кстати, за игру было очень много угловых.

К сожалению, в первом тайме болельщики не увидели забитых голов. Во втором, видимо, после разговора в раздевалке, игра пошла веселее. Тимур Байжанов (№10), вышедший на замену на 57-й минуте, уже на 72-й показал, на что способен, – 1:0. Красивый гол головой после подачи Жаслана Каиркенова (№87) привел в восторг болельщиков «Иртыша», уже отчаявшихся дождаться смены цифр на табло.

В общем, можно сказать, что это был не особо эмоциональный матч, который тем не менее изобиловал желтыми и красными карточками. Но не только. «Окжетпесовец» Тимур Арчаков (№95), запомнившийся в прошлой игре своей агрессивностью, и в этот раз на 75-й минуте затеял драку с Даниилом Нырковым (№4), за что оба были удалены с поля, так что команды остались в равных составах. Обидно, что перед игрой с «Астаной» мы остались без одного из главных защитников. Сколько он пропустит игр, решит судейский комитет.

Что касается голов: начатое товарищем по команде завершил Руслан Есимов (№25), на 82-й минуте после подачи Владимира Воменко (№7) забивший второй, и последний за игру, гол – 2:0. К концу матча еще один соперник был удален, но меньшинством «бело-синие» не воспользовались.

Немного о голкипере этой игры. Местный воспитанник Тимур Носков (№1) провёл свой дебютный матч после серьезной травмы спины. И отстоял его на ноль.

А «Аксу» провел матч на выезде в Караганде против принципиального соперника «Иртыша» по турнирной таблице «Шахтера». Когда номер сдавался в печать, матч еще не был завершен. Об этом – в следующем номере.