• Чт. Сен 19th, 2024

Олимпиада-2024: Хроника событий

Авг 6, 2024

С 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже проходят XXXIII летние Олимпийские игры. Столица Франции в третий раз в истории принимает главное спортивное событие четырехлетия – в последний раз Игры в Париже были сто лет назад. Тысячи спортсменов, представляющих более двухсот национальных олимпийских комитетов, в течение двух недель будут участвовать в соревнованиях по 32 видам спорта и разыграют более трехсот комплектов медалей.

Среди участников Олимпиады есть и представители Казахстана. За медали 80 наших атлетов поборются по 25 видам спорта, для этого они выиграли 92 лицензии.

На прошлой Олимпиаде, которую принимал Токио, казахстанцы показали худший результат в истории летних Игр. Тогда спортсмены завоевали восемь бронзовых наград.

Казахстанские спортсмены завершили первый соревновательный день крайне удачно: национальная сборная завоевала одну золотую и одну бронзовую медали.

Сначала отличились дебютанты Игр Александра Ле и Ислам Сатпаев. Представители пулевой стрельбы завоевали бронзовую награду в соревнованиях среди смешанных команд (пневматическая винтовка, 10 метров). К слову, именно наши стрелки завоевали первую олимпийскую медаль среди всех участвующих сборных.

Это первые олимпийские награды Казахстана в пулевой стрельбе с 1996 года.

Центральным же событием всего дня стала золотая медаль, которую принес стране дзюдоист Елдос Сметов (на снимке). Он стал лучшим в весовой категории до 60 килограммов. В финале Сметов оказался сильнее француза Луки Мхеидзе. Он первый дзюдоист из Казахстана, кому удалось выиграть Олимпиаду. Теперь в его коллекции полный набор наград: помимо долгожданного «золота», есть «серебро» и «бронза».

– Нет ничего невозможного. В этом я убедился. Если есть желание, то всё можно преодолеть. Всё в наших руках. Я исполнил мечту Жаксылыка Ушкемпирова – стал олимпийским чемпионом в единоборствах. Очень этому рад. Удалось это сделать с третьей попытки. До этого брал и «серебро», и «бронзу». Был чемпионом мира. Теперь стал и олимпийским чемпионом. Нет большего счастья, чем радовать свой народ, – сказал после победы Елдос Сметов.

После церемонии награждения казахстанского дзюдоиста по телефону поздравил и Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Соревновательный день 28 июля принес нашей стране третью олимпийскую медаль. Дзюдоист Гусман Кыргызбаев стал третьим в весовой категории до 66 килограммов.

Теперь у нашей страны уже три медали, которые были завоеваны на Олимпиаде-2024. Для Кыргызбаева же «бронза» стала по-настоящему бесценной. Он долго шел к успеху. И заявил, что Игры в Париже, ставшие для него первыми в карьере, будут в итоге последними: «Это моя последняя Олимпиада. Мне 32 года. Поэтому я отдал всего себя в Париже. Я боролся в весовой категории до 60 килограммов восемь лет, но так и не завоевал квоту. Тем не менее смог пробиться на Игры в весе до 66 килограммов».