Долгожданный успех
Долгожданный успех 08.10.2021

Противостояние «Иртыша» и «Горняка» принесло павлодарским любителям хоккея первые положительные эмоции. В этих матчах состоялась долгожданная победа местной команды, которая со старта сезона всё никак не могла выиграть хоть раз.

Любопытно, что в предыдущих матчах чемпионата команды уже встречались. Правда, было это на домашней площадке «Горняка». Тогда хозяева льда практически без особых проблем сломили сопротивление павлодарцев. Впрочем, должной борьбы со стороны «Иртыша» и не получилось. Встречи завершились безоговорочными победами рудненских хоккеистов – 5:0 и 5:1.

На этот раз лёгкой прогулки у «Горняка» не вышло. В первом поединке «иртышане» были близки к успеху, но так его и не добились. И хотя к началу третьего периода гости вели в счёте с комфортным перевесом в две шайбы, это ещё ничего им не гарантировало. «Горняк» столкнулся с трудностями, которых избежал с большим трудом и буквально в последний момент.

Спасательным кругом для «Иртыша» стал Адам Евлоев. Именно он возродил интригу в матче и позволил встрепенуться своим партнёрам. В третьей двадцатиминутке при розыгрыше большинства Евлоев дважды был точен, реализовав на завершающей стадии атак численное преимущество своей команды.

По сути, за семь минут до конца основного игрового времени игра откатилась к ничейным цифрам. Однако очень быстро и к месту пришёлся ответ «Горняка». Спустя полторы минуты гости вновь повели в счёте, и на это, к сожалению, у «иртышан» уже не нашлось контраргументов. На последних минутах они, конечно же, пошли в хоккейный ва-банк, сменив вратаря на полевого игрока. Риск – дело, как известно, благородное, но в этот раз не оправдал себя.

Вместо гола в ворота соперника «Иртыш» пропустил в свои. Хоккеисты «Горняка» не просто отбились, но и поразили пустой каркас без голкипера – 2:4. Обидное поражение «Иртыша», где команда проявила характер, но не смогла дожать соперника.

«Иртыш» (Павлодар) – «Горняк» (Рудный) 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)

Вратари: Штукерт – Акулинин

То, что не получилось днём ранее, хозяева льда со спортивной злостью реализовали во втором матче. Уже с первых минут павлодарцы без разведки бросились в бой. Стоит сказать, что стартовый период прошёл результативно и зрелищно. Причём активность наблюдалась с обеих сторон.

Первыми успеха добились хозяева площадки. Билимбаев реализовал большинство «Иртыша». Однако уж очень быстро рудненские хоккеисты восстановили паритет, ответив своим точным броском.

Резвое начало получило продолжение в середине игрового периода. Двумя шайбами «Иртыш» вышел вперёд, указав тем самым на свои намерения в этом матче. Правда, под занавес первого игрового периода «Горняк» сократил отставание до одной шайбы.

На старте второго игрового отрезка «Иртыш» снова увеличил отрыв в счёте до двух голов. В этот раз имя в протокол матча вписал Своеволин, который с передач Пульникова и Герасимова реализовал очередное большинство павлодарской команды – 4:2.

Затем можно было наблюдать больше тактического хоккея, нежели яркой голевой феерии. Команды словно взяли передышку и действовали более аккуратно. Хозяев подобное течение игры устраивало. Время потихоньку уходило, а их преимущество оставалось незыблемым.

Однако закончить период с таким настроением не удалось. В конце второго периода «Горняк» наказал соперника за удаление. Счёт 4:3 смотрелся куда оптимистичнее для гостей и даже вдохновил их на новые свершения. После отдыха у рудничан вновь появилась возможность для игры в большинстве, и они ею воспользовались сполна.

Ещё одно удаление Дидара Туспекова окончилось для его команды проблемой. «Горняки» совершили то, что днём ранее сделали «иртышане», – отыграли два гола и в третьем периоде вернули игру к равенству (4:4).

В действиях «Иртыша» нашлись нотки дежавю, поскольку развитие событий пошло по схожему сценарию. Отличие было лишь в том, что в распоряжении павлодарской команды имелось больше времени для исправления ситуации в свою пользу. Эту задачу команда с берегов одноимённой реки успешно разрешила. Гол Атаханова вывел «Иртыш» вперёд, а шайба Карпова в пустые ворота оформила первую победу в сезоне – 6:4.

Триумф павлодарского коллектива порадовал не только сам клуб и его болельщиков. Долгожданную победу не пропустили специалисты Казахстанской федерации хоккея (КФХ), отметившие первый успех в сезоне в своём традиционном подведении итогов тура.

«Пресс-служба КФХ продолжает традиционный цикл публикаций. Однако сегодня мы решили выделить не отдельно взятого игрока, а целую команду. Героем прошедшего тура стал «Иртыш». Долгое время павлодарский коллектив не мог ощутить вкус победы в чемпионате. Лишь в десятом по счёту матче молодая команда заработала полноценные два балла, обыграв дома «Горняк» со счётом 6:4. Примечательно, что все шесть шайб в ворота рудничан были заброшены разными игроками», – указано в публикации.