Битва лидеров
Битва лидеров 03.10.2021

В Павлодаре состоялся центральный матч тура Первой лиги. Местный «Аксу», располагающийся на втором месте, принимал промежуточного лидера – «Махтаарал».

Старту игры предшествовала приятная процедура получения ценного приза. Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) по традиции провела голосование с целью определения лучшего игрока Первенства среди команд Первой лиги по итогам прошедшего месяца. Заслуженную награду игроку «Аксу» перед матчем 18 тура Первой лиги «Аксу» – «Махтаарал» вручил заместитель спортивного директора ПФЛК Бауыржан Сейсенбеков.

По итогам августа сезона-2021 лучшим футболистом Первой лиги стал молодой нападающий «Аксу» Мирас Турлыбек. После суммирования всех голосов игрок набрал 19 баллов. На втором месте голосования оказался опытный полузащитник «Окжетпеса» Санат Жумаханов, который набрал на один балл меньше – 18. В тройку лучших с семью набранными баллами вошли два игрока – хавбек «Экибастуза» Асланбек Какимов и вратарь «Мактаарала» Кажыкуман Толепберген.

«Аксу» – «Махтаарал» 1:1

Голы: Матвиенко Матвей 35 (1:0), Люхай Рашид 53 (1:1).

Предупреждения: Хасейн Мади 34, Калмыков Никита 37, Оралбай Едиге 37, Чернышов Владислав 43, Айманов Марлен 62.

Удаление: Айманов Марлен 90.

«Аксу»: Калмыков Никита, Ажикенов Аскар (Сартаков Григорий 71,), Попов Артем, Чернышов Владислав (к), Бралин Айдын, Красотин Анатолий (Кульжанов Изат 78), Кудайбердинов Батыр (Тасжанов Нурсултан 71), Ануарбеков Нурбол, Сламбеков Демият, Турлыбек Мирас, Матвиенко Матвей.

«Махтаарал»: Толепберген Кажымукан, Коне Драмане, Степаненко Валерий, Левин Евгений (Грабко Виктор 72), Люхай Рашид, Рустемов Ерболат, Седельников Владимир (к), Серикбай Мейрамбек (Арипов Диержон 79), Оралбай Едиге (Айманов Марлен 41), Хасейн Мади, Кулеша Артём.

Судьи: Бильдинов Михаил (Караганда), Мергазы Алиби (Семей), Меирбаев Асылан (Усть-Каменогорск). Резервный судья: Букенов Аскар (Павлодар).

27 сентября, 2021 года. Павлодар. Стадион «Центральный». Без зрителей.

Игра была интересна не только тем, что встретились коллективы, располагающиеся на вершине турнирной таблицы. Исход встречи напрямую мог повлиять на развитие чемпионской гонки. Первенство уже потихоньку выходит на финишную прямую, где каждое очко имеет большое значение. И в этих обстоятельствах обе команды смотрели на очный поединок как на маленькую войну, которую во что бы то ни стало необходимо было выигрывать любой ценой.

Важность матча чувствовалась с первых минут. Обе команды прекрасно понимали это, а потому эмоции зачастую мешали игре в футбол. На первых порах игроки с излишним боевым настроем окунулись в игровой процесс. Мешать друг другу им получалось очень хорошо, а вот созидательная часть не получалась ни у одной из сторон. Много суеты и борьбы в середине поля явно не добавляли яркости главному поединку тура.

Вскоре, ближе к середине тайма, «Аксу» на правах хозяина первым успокоился и приступил к конструктивным действиям. Атак было не так много, но наблюдались осознанный контроль и попытки проложить пути к воротам соперника. Удавалось это не так хорошо, и моментов для голевых атак набралось считанные единицы. По этим причинам случившийся гол Матвея Матвиенко был как нельзя кстати.

На 35-й минуте аксусцы реализовали своё небольшое превосходство в гол. Длинный заброс на Турлыбека был продолжен касанием головы дальше. Сменив направление, мяч прошёл аккурат между двумя игроками обороны, а тут к нему удачно подоспел Матвиенко. Опередив игроков обороны, он в одно касание направил «пятнистого» мимо вратаря.

В итоге на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Аксу». В первые 45 минут они действительно выглядели чуть лучше, и потому их превосходство на табло было вполне заслуженным. Однако после отдыха всё снова вернулось к исходному положению…

Хозяева неплохо начали вторую половину матча и старались действовать в том же ритме. Но единственная нерасторопность в обороне стоила «Аксу» пропущенного гола. В быстрой атаке «Махтаарала» защитники позволили форварду этой команды принять мяч и вырваться на ударную позицию. Его действия практически были обезврежены, когда голкипер Никита Калмыков отбил мяч. Тут же к игровому снаряду бросился партнёр пробивавшего, а на его удар среагировать оборона «Аксу» уже не успела. Игрок гостей беспрепятственно добил мяч в ворота, уравняв цифры на табло, – 1:1.

Получив комфортный счёт, гости стали действовать ещё осторожнее. Ничейное положение дел было для них вполне комфортным. Тем более учитывая, что по ходу встречи пришлось отыгрываться. А потому дальнейший игровой акцент «Махтаарала» был сделан исключительно на оборонительные действия. В атаку южане шли неохотно, а хозяева, напротив, начали массированное наступление.

Большую часть второго тайма «Аксу» предпринимал попытки вернуть себе победный перевес. В сравнении с первой половиной матча моментов для гола набралось чуть больше,  несколько возможностей аксуские игроки всё-таки создали. Наиболее опасным был момент у всё того же Матвея Матвиенко, которого вывели на хорошую ударную позицию перед воротами. Только поразить цель ему не удалось…

Чем меньше оставалось игрового времени, тем масштабнее хозяева шли в атаку. Защитные построения соперника хоть и оказались под мощным натиском, но сдержали его. В определённый момент даже ценой удаления. Правда, случилось оно уже за несколько минут до конца матча и большого тактического преимущества сопернику не принесло.

В итоге «Махтаарал» остался лидером турнирной таблицы с 40 набранными баллами. А вот «Аксу» спустился на ступень ниже – на третье место. Благодаря победе в своём матче наших земляков сместил «Кыран», на счету которого 39 очков. Это на одно больше, чем у аксуской команды.

Другой представитель нашего футбола свой матч провёл успешно. «Экибастуз» не испытал особых проблем в домашней игре против «Шахтёр-Булата». Уже к 22-й минуте матча экибастузцы вели с солидным перевесом в три мяча. Сначала дубль оформил Арман Смаилов, а Есен Жасанов забил третий гол своей команды.

В дальнейшем хозяева поля сбавили обороты, что позволило под занавес первого тайма отквитать один мяч. И установившийся счёт 3:1 более не менялся, так как второй тайм прошёл без забитых голов.