• Пт. Сен 20th, 2024

Успех юных

Сен 19, 2024

В чемпионате города по спортивному ориентированию бегом участвовали более 100 туристов от 10 лет до 21 года и старше спортивных клубов области. Проходил он в районе поймы реки Усолки.

Павлодар представили 60 воспитанников 10-18 лет туристских клубов «Вертикаль 14», «Вертикаль», «Эдельвейс», «Искра», «Эльбрус» детско-дворового клуба «СЮТур» центра экологии и туризма отдела образования г. Павлодара, организован турнир отделом физической культуры и спорта Павлодара совместно с Федерацией Павлодарской области по спортивному ориентированию.

Соревнования проводились как первенство в личном зачете на дистанции в заданном направлении. Сложность заключалась в труднопроходимости естественных препятствий: высокотравие, сложнопробегаемые участки с густой растительностью, ручьи, сухие болота с высоким камышом, всё это замедляло движение участников.

Павлодарские ориентировщики смогли преодолеть все препятствия на дистанции и занять 24 призовых места: по восемь первых, вторых и третьих в возрастных категориях 10, 12, 14, 16, 18 лет, 21 год и старше.

Среди девочек 10 лет І место заняла Милана Колесникова, воспитанница клуба «Вертикаль 14», ІІ место – Ульяна Зиник («Искра»), ІІІ место – Злата Плотникова («Эдельвейс»). Среди мальчиков І место у Михаила Лоскутникова, ІІ – у Добромира Кузина, воспитанников клуба «Вертикаль», ІІІ место – у Матвея Плотникова («Эдельвейс»).

Среди 12-летних туристов І место заняли Екатерина Ткалич («Искра») и Максим Колесников, ІІ место – Яна Зайковская («Эдельвейс») и Гектор Никитин, ІІІ место – Елизавета Звонковская («Искра») и Дмитрий Сидоренко (все мальчишки – воспитанники клуба «Вертикаль»).

У ребят 14 лет лучшими стали Лучезара Кузина и Тимур Абдиров (оба «Вертикаль»), ІІ место у Алины Губарь («Вертикаль») и Романа Вокунова («Вертикаль 14»), ІІІ досталось Ксении Перекопской («Эдельвейс») и Егору Лоскутникову («Вертикаль 14»).

Среди девушек 16 лет ІІ место заняла Верослава Кузина («Вертикаль»), ІІІ место – София Комм («Эльбрус»). Среди юношей І место занял Артем Бриж («Вертикаль»), ІІ – Богдан Калиакбаров («Вертикаль 14»).

Среди девушек 18 лет І место у Анастасии Комлевой, ІІ место – у Дарьи Витковой, ІІІ место – у Радомиры Кузиной, воспитанниц клуба «Вертикаль».

За своих подопечных болели руководители туристских клубов Рустам Кенжин, Сергей Кремер и Оксана Дьяченко.

А в Баянауле, в живописнейшем месте на озере Жасыбай, состоялся трехдневный областной открытый чемпионат по туристскому пешеходному многоборью, посвященный Всемирному дню туризма. В соревнованиях приняли участие более 80 юных туристов в возрасте 8-17 лет из клуба «Искра» детско-дворового клуба «СЮТур» центра экологии и туризма отдела образования

г. Павлодара, команды «Эдельвейс», «Вертикаль» школы №41 г. Павлодара, «ЗЮВС», «ЗЮВС-1» г. Экибастуза, «Орион» г. Семея Абайской области. Организатор – управление физической культуры и спорта области.

Чемпионат проходил в пяти возрастных группах по двум дистанциям – участники 8-12 лет – на дистанциях «Техническая», «Командная», участники 13-14, 15-16, 17 и старше лет – на дистанциях «Личная» и «Связки».

По итогам турнира наши ребята завоевали 24 золотых, две серебряные, 12 бронзовых медалей.

I общекомандное место заняли участники 2012 года рождения и младше в классах А, Б на дистанции «Техническая» из павлодарских команд «Искра», «Эдельвейс», «Вертикаль».

II общекомандное место осталось за участниками 2014 года рождения и младше на дистанции «Связки» из команды «Искра».

III общекомандное место заняли участники 2008-2009 годов рождения на дистанциях «Командная», «Техническая» из команд «Искра», «Эдельвейс», «Вертикаль».