• Пт. Окт 18th, 2024

Укусили чемпиона за бочок

Окт 17, 2024

За неделю местная хоккейная команда «Иртыш» успела провести две игровые серии. И если в одной хоккеистам удалось удивить главного тренера, то вторая ещё больше подсветила серьёзную проблему.

В Павлодаре хоккейный сезон начался спустя месяц после официального старта. Весь сентябрь местный «Иртыш» провёл на выезде. Выступления на чужих площадках оканчивались неудачами – шесть поражений в шести встречах, в том числе с разгромным счётом. «Горняк» в первой игре сезона забросил «чайкам» 12 шайб, «Торпедо» – 11, «бело-синие» ответили лишь двумя голами в каждом матче.

В этом сезоне в павлодарской команде болельщики недосчитались многих игроков прошлогоднего состава – форму «Иртыша» оставили восемь хоккеистов. Однако титул одного из самых молодёжных клуб сохранил, средний возраст спортсменов – 22 года. Самый возрастной – 31-летний капитан Сергей Твердохлебов, в последний раз в составе павлодарской дружины он выступал в допандемийные годы.

Стартовые домашние матчи «Иртыша» пришлись на кокшетауских «волков». «Арлан» – действующий чемпион страны, а потому от игр в Павлодаре болельщики не ожидали сюрпризов. Большую часть голов в первой встрече зрители увидели уже в первом периоде. На третьей минуте гости забросили в большинстве, ещё через три отправили в ворота хозяев площадки вторую шайбу.

За «бело-синих» вступился дебютант Арслан Ямалов, завершив передачу Нияза Абдрашитова и Филиппа Кнауба – партнёров по игровой пятёрке. Как позже признался главный тренер «Иртыша», российский форвард сумел ускорить павлодарцев. Однако в первой встрече с «Арланом» этого не хватило – хозяева площадки в сумме забросили две шайбы, а гости – пять.

В повторной встрече «чайки» сдерживали «волков» до 15-й минуты. Как и днём ранее, «Арлану» на руку сыграло удаление соперника. Гости разыграли в зоне «бело-синих» удачную комбинацию, завершив её шайбой в угол ворот. Получив большинство за пережитый толчок на борт, павлодарцы красиво сравняли счёт – нападающий Нияз Абдрашитов доставил диск за плечо голкипера кокшетаусцев в лакросс-стиле.

Во втором периоде в составе местной команды вновь отличилась первая игровая пятёрка – двойку на табло заработал Филипп Кнауб с передачи Арслана Ямалова.

К концу второго 20-минутного отрезка счёт у соперников был равным, пока арбитры не заметили колющий удар от нападающего «Арлана». Форвард попытался оспорить решение, и в итоге лишился права выходить на лёд до конца матча. Такая потеря отразилась на действиях гостей – они уверенно покатили шайбу в сторону ворот соперника. Однако контратака «Иртыша» пустила диск к воротам «волков», а следом форвард Филипп Кнауб отправил её в сетку – 3:2.

Для «Арлана» поражение в Павлодаре – первый проигрыш в основное время с начала чемпионата. Для «Иртыша» же это была первая победа с начала сезона.

– Надежда была, но парни проявили характер, честь им и хвала. Одного ликвидного взяли – сразу результат налицо (Ямалов, – прим. авт.), добавил скорости, – высказался главный тренер павлодарской дружины Евгений Штайгер.

Во время серии противостояния между «Иртышом» и «Арланом» решилась судьба двух бывших лидеров северо-восточного клуба. Экс-капитана Диаса Атаханова и форварда Юсупа Асуханова от прежней команды теперь отделяет 2500 километров – хоккеисты подписали договор с «Бейбарысом». Позже стало известно, что нынешний капитан «Иртыша» Сергей Твердохлебов намерен сменить павлодарскую «прописку» на алматинскую.

– Ребята хотели бы остаться, но в связи с нашим положением понятно, что им надо ехать и зарабатывать деньги, – прокомментировал трансферные новости Евгений Штайгер. – Нам не хватает защитников. Ищем с учетом регламента – должно играть 12 казахстанцев. Но видим, что уровень казахстанского хоккея пока не дотягивает, более-менее игрок будет играть в команде, где есть деньги. Мы пытаемся их маленько подтолкнуть. Сейчас есть Прохоров и Смелов, они местные, может, что-то из них вырастет. Но на это надо время, которого у нас нет – чемпионат начался, надо очки зарабатывать.

Слова наставника о проблемах в обороне подтвердились во второй домашней серии.

Петропавловцы называли предстоящие в Павлодаре встречи интригующими. Но противостояние оказалось прозаичным. Уже в первой игре соседи не оставили «бело-синим» шансов – 1:5.

Во второй встрече атаки «Иртыша» были заметны, но в обороне оставалась брешь. «Кулагер» без труда подбирался к воротам соперника: за 14 минут хоккеисты «прострелили» павлодарского голкипера четыре раза. Это вынудило Льва Орлова уступить место у сетки вратарю Вячеславу Нечвиенко. Последний занял позицию, несмотря на недомогание.

Немного подсластил горькую пилюлю форвард «Иртыша» Филипп Кнауб – 1:4. Следом гости оформили пятый гол с пустого пятака. Первый бросок Вячеслав Нечвиенко отразил, но следующий пришёлся ему в спину, а прикрыть её было некому.

Противостоять давлению «Кулагера» павлодарцам удавалось только в большинстве. Так хозяева льда заработали вторую шайбу, когда гости успели забросить в три раза больше, и третью – но и тогда трехкратный разрыв не сократился. В итоге – 3:9.

– Безобразные, безвольные, бесхарактерные. Не по-мужски, можно сказать. На это есть причины. У нас нет игроков обороны, где их брать – непонятно. Рынок по защитникам просто пустой. Думаю, это связано с тем, что у нас некоторые люди чувствуют себя более чем уверенно, что они в составе, и для них работать – это осталось в прошлом, – сказал Евгений Штайгер.

До конца октября «Иртыш» сыграет с одним из лидеров чемпионата – столичным «Номадом», последней игрой месяца станет встреча с «Алматы».

Пока павлодарцы остаются на десятом, последнем месте чемпионата, с двумя очками. На строчку выше – «Бейбарыс» – с двумя победами и четырьмя баллами в сумме.