• Вс. Сен 8th, 2024

Разошлись миром

Июл 18, 2024
Photo Valeriy BUGAYEV

16 июля «Иртыш» принимал на своём поле ближайшего соперника по турнирной таблице – карагандинский «Шахтёр». Кстати, команду из родного города нашего главного тренера Николая Гавриша. Собравшихся на стадионе и родную команду пришёл поддержать певец Серик Мусалимов, исполнивший несколько своих хитов, в том числе гимн «Иртыша», любимые многими песни о Павлодаре и о столице нашей Родины.

С первых минут «иртышане» начали агрессивно, заставляли много ошибаться соперников, при потере мяча моментально возвращали его себе, но до опасных моментов дело так и не доходило.

Далее игра выровнялась, «Шахтёр» несколько раз «вылетал» в контр­атаку, имел неплохие шансы после стандартных положений. Один из таких успешно реализовали лидеры чемпионата: на 29-й минуте ударом головой после подачи с углового отличился высокий центральный защитник гостей АлмасТулюбай.

«Бело-синие» побежали отыгрываться, Александр Бовкун (№18) должен был выйти один на один с вратарем, но защитник горняков Данил Блохин сфолил недалеко от своей штрафной. Это было второе его предупреждение, итог – удаление с красной карточкой, и матч его команда продолжала вдесятером.

После подачи ИзатаКулжанова (№8) под конец первого тайма, на 43-й минуте, Бахтияр Толеуов (№5) сравнял счет ударом головой, перекинув мяч через вратаря соперника.

После перерыва «Шахтёр» полностью закрылся у себя на половине, отдав инициативу хозяевам, пробуя себя в быстрых вылетах.

Тренер «бело-синих» сделал сразу три замены к 60-й минуте матча, выпустив Руслана Есимова (№25), Диаса Искакова (№9) и Артёма Попова (№19).

АрманСмаилов (№97) имел очень хороший момент – расстреливал в упор ворота «оранжевых», но вратарь карагандинцев оказался на месте.

Гости неплохо били из-за штрафной, но свои лучшие качества проявил голкипер «Иртыша» Канат Баязит (№16).

Болельщики кричалками и мощной поддержкой с трибун гнали вперед местную команду. Был супермомент в самом конце игры у вышедшего на замену МейрамбекаЕренгаипа (№11). Он после отскока мяча к линии вратарской атаковал ворота гостей, но защитник, стоя на ленточке ворот, спас свою команду от поражения.

Итог – боевая ничья в Павлодаре – 1:1. Конечно, такой итог не устраивает нашу команду, но зрители на трибунах получили настоящее удовольствие от спортивного противостояния фаворитов турнирной таблицы, а те в свою очередь – по одному очку в свой актив.

В этот день на стадионе чествовали и победителей Республиканской национальной школьной лиги по футболу «Былғарыдоп»средиучеников 7-8 классов, гдекоманда Павлодарской области, представлявшая СОПШ №41, стала серебряным призёром.

Кроме того, отметили и индивидуальное мастерство спортсменов: Данил Ильченко признан лучшим игроком чемпионата.

Аким области АсаинБайханов торжественно наградил ребят сертификатами по 100 тысяч тенге, а тренеру ЖенисуАукенову вручили сертификат на 200 тысяч.