• Чт. Сен 19th, 2024

Показали себя

Сен 12, 2024
Photo Valeriy BUGAYEV

В минувшую пятницу в Павлодаре прошёл товарищеский матч между «Иртышом» и «Женисом», который занимает 12-е место в Казахстанской Премьер-лиге с 10 очками. Он был запланирован ради игровой практики во время большого перерыва в играх чемпионата РК.

«Отдых» у «бело-синих» в этот раз немаленький – 22 дня между играми, поэтому и решили провести эту встречу. «Женис» привез к нам в город его директор Давид Лория, который в свое время много поиграл за «Иртыш». Наши руководство и тренерский штаб решили заодно проверить силы команды, как-никак «Женис» играет в Премьер-лиге. Важно было оценить, как мы будем смотреться на их фоне.

– Очень приятно было увидеть реакцию наших болельщиков: несмотря на плохую погоду, на то, что был дождь, практически всю игру они были рядом с нами. Ну плюс ещё национальная сборная Казахстана параллельно в это время соревновалась с норвежцами, а болельщики всё равно пришли на Центральный стадион, – говорит тренер «Иртыша» по физподготовке Григорий Сартаков.

Стоит отметить, что игра получилась достаточно интересной. Хоть было не так много моментов с обеих сторон, но матч получился именно по качеству очень хорошим со стороны обеих команд. «Иртыш» выглядел достойно и много времени владел мячом, не уступая ни в единоборствах, ни в контроле мяча, несмотря на наш возраст и опыт соперников. «Женис» с первых минут показал, что он будет играть агрессивно: встречали «иртышан» практически около нашей штрафной зоны.

В первом тайме «Иртыш» пропустил курьёзный гол из-за ошибки вратаря, в нашей рамке стоял Тимур Носков (№1). Тем не менее он провёл отличный тайм, команда поддержала вратаря.

«Иртыш» не упал духом, во втором тайме вышли и заработали пенальти, которое реализовал Арман Смаилов (№97). Имели ещё пару моментов. Вообще, мяч в этот день ходил легко из-за мокрого газона, быстрые атаки были с обеих сторон.

Во втором тайме у «Жениса» на поле вышли несколько легионеров. Конечно, они добавили скорости, добавили мобильности команде. Видно, что это опытные, поигравшие ребята. «Иртыш» тоже после перерыва провёл сразу пять замен, в том числе в рамку встал Канат Баязит (№16).

Команды, в принципе, постоянно обменивались моментами, хоть их было не так много. Под конец игры «женисовец» Георгий Панцулая забил победный гол точным ударом со штрафного в девятку, перебросив мяч через стенку. Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу гостей из Астаны.

Наш тренерский штаб остался доволен качеством игры своей команды. Долго готовились к этому матчу, изучали «Женис», подошли к этому матчу, как к официальному, зная, что болельщики обязательно придут поболеть за свою команду. Не хотелось ударить в грязь лицом, поэтому играли достойно.

Следующая встреча пройдет 18 сентября с командой «Аксу», номинальными гостями будет считаться «Иртыш». Всех любителей футбола ждут на Центральном стадионе!