• Пт. Сен 20th, 2024

Камбэк по-павлодарски

Авг 8, 2024

Итак, кто бы только знал, чем закончится игра «Иртыша» с «Астаной М» у неё в гостях! Когда наша команда всухую проигрывает по ходу матча практически до самого конца, а по итогу на табло – 2:3 после финального свистка судьи. Тем не менее так всё и было.

Невозможно описать эмоции футболистов, зрителей у экранов девайсов и болельщиков на стадионе в Астане в эти пару-тройку часов. Сначала это нервы по поводу постоянного переноса времени матча, когда разогретые игроки сидят на скамейке и ждут, что приедут операторы на съемку. Плюс это нестандартный стадион на «Садыкбек арене», отвратительное качество газона, на котором невозможно играть в комбинационный футбол. Тяжёлый был матч.

Первый штрафной в наши ворота назначили уже на четвертой минуте, и первый красивый гол на пятой, не берущийся для вратаря, просто посадил эмоции.

«Астана» большую часть игры выглядела лучше. Побороться, к сожалению, у нас особо не выходило. «Иртышане» были какие-то поникшие, тем более после пропущенного первого гола, затем второго на 33-й минуте. Потом в ворота соперника назначают пенальти, и Арман Смаилов (№97) его не забивает. Затем бьют пенальти в наши ворота, тоже не забивают. Вообще, за матч было много моментов и с их стороны, и с нашей, и мяч в нашу перекладину при счёте 2:1, на которую перевёл вратарь. Много атак на ворота, и били головой много раз, в общем, обменивались моментами постоянно, так как короткое поле позволяло делать и дальние удары, и подачи, и всё остальное, только вот ничем с нашей стороны это не заканчивалось.

В начале второго тайма, на 46-й минуте, на замену вышел Александр Бовкун (№18), на 53-й Тимур Байжанов (№10) и Мейрамбек Еренгаип (№11), которые, скажу, забегая вперед, и сделали нужный нам результат. А пока игра оживилась, началось много подач и проходов.

Потом у «Астаны М» случилось удаление: против Жаслана Каиркенова (№87) в середине поля ударом в колено грубо сыграл астанчанин. И их команда «села». «Бело-синие» атаковали, атаковали, забросами, забросами – безрезультатно, но как только начали играть через фланги и справа, и слева, от Виктора Крюкова (№14) и от Владимира Воменко (№7), очень активного, пошло много прострелов. Сначала прошёл Воменко, сильно прострелил на Мейрамбека Еренгаипа, который и замкнул передачу на 83-й минуте – 2:1. Затем тот же самый Воменко проходит по флангу, подаёт на дальнюю штангу, и на 88-й минуте Арман Смаилов реабилитируется за незабитый пенальти – 2:2. Казалось бы – всё, ничья, но вот на 93-й минуте с подачи Байжанова с правого фланга Александр Бовкун замыкает передачу красивым ударом головой – 2:3! Кажется, это один из лучших голов тура.

Это очень важная для нас победа. Нельзя было ни в коем случае терять очки, так как «Иртыш» преследует лидера, карагандинский «Шахтер», который, кстати, в этот же день тоже обыграл «Алтай» со счётом 4:0 у себя дома.

Что касается второй нашей команды, «Аксу», на прошлой неделе она сыграла поистине удивительный матч с «Шахтером», который закончился ничьей, 1:1. Ребята выкладывались по полной против принципиального соперника «Иртыша» и пропустили только на 86-й минуте. Кстати, аксусцы тоже не забили пенальти, назначенный в ворота соперника. И вот когда уже точно никто не ожидал, на 94-й минуте Дархан Базилов (№3) сравнял счет. Герой матча, не меньше.

В этот раз «Аксу» дома принимал «Жетысу М. Но результат будет известен, когда номер будет подписан в печать.

Следующий матч в рамках 17 тура «Аксу» поедет в гости к кокшетаускому «Окжетпесу», а «Иртыш» сыграет дома с «Елимаем М» 13 августа. Ждем болельщиков на Центральном стадионе!