Долгая дорога к победе

Окт 3, 2024
Photo Valeriy BUGAYEV

На заключительный тур конференции «Северо-Восток» в Петропавловск «Иртыш» прибыл в статусе лидера, но всё же был серьёзно настроен на игру с местным «Кызылжаром М». Все, кто причастен к футболу, понимали, что 1 октября решалась судьба «бело-синих», в спину которым дышал «Шахтёр».

Теперь уже можно сказать, что игра получилась для нас не такой сложной. На 28-й минуте забил Жаслан Каиркенов (№87). В середине первого тайма организовали ещё много моментов, но вратарь соперника был на месте. И всё же на 38-й минуте не устоял против напора Армана Смаилова (№97). После второго гола «кызылжаровцы» как будто перестали сопротивляться, и моментов у «иртышан» стало еще больше. Собственно, соперники с самого начала не стали прессинговать, встречали «бело-синих» во второй зоне, давали играть. Когда наши забили второй гол, как будто почувствовали, что можно спокойно контролировать мяч, создавать моменты.

В итоге третий гол получился уже на 54-й минуте: Жаслан Каиркенов закрепил преимущество красивейшим дальним ударом со штрафного, который заработал Изат Кулжанов. В итоге – 3:0, уверенная победа в гостях. «Иртыш» – чемпион!

Таким образом, «Иртыш» в год своего возрождения смог оправдать надежды болельщиков и завоевать путевку в Первую лигу на следующий год. Именно такую задачу ставил перед командой аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Этот день запомнился игрокам и их болельщикам еще одним трогательным моментом. Записанное втайне от футболистов видео их родных с пожеланиями удачи в решающем матче настроило «Иртыш» на победу. К ним присоединился и глава региона Асаин Байханов: «С момента моего назначения акимом Павлодарской области мне поступало много обращений по возрождению легендарной футбольной команды. Процесс этот не был простым и потребовал длительного времени и больших усилий. Но я, как и многие преданные болельщики, верил, что это возможно. Вы достойно начали сезон, стабильно показывая отличные результаты. Уверен, что и заключительный матч сезона против команды «Кызылжар М» также пройдет успешно. Не сомневаюсь, что со временем вам удастся вернуть былую славу нашего «Иртыша». Искренне желаю вам победы и покорения новых вершин», – обратился к спортсменам аким области.

По-особенному звучали пожелания победы от детей спортсменов: «Папа, забей гол! Вперед, «Иртыш», вперед, за Павлодар! Тима, защищай ворота! Нам нужна победа!» – скандировали на видео маленькие болельщики в форме, поддерживая своих любимых.

Как рассказала о своей идее медиаофицер ФК «Иртыш» Айдана Рахимберлина, для футболистов эти видеообращения стали настоящим сюрпризом, многие не скрывали слёз: «Втайне от команды попросили их родных записать видео с поддержкой. Показали нашим игрокам прямо перед матчем – это было трогательно. Благодарим всех, кто поддерживает нас на протяжении всего сезона! Мы вас ценим!»

Что касается «Аксу», то подопечные Рахмана Асуханова первый матч на обновленном стадионе «Достык» неожиданно разгромно проиграли – 1:6. Тренерский штаб выпустил полуэкспериментальный состав, дав сыграть резервистам.