• Сб. Фев 22nd, 2025

Только через кассу!

Фев 20, 2025

Уже несколько лет представители департамента государственных доходов области призывают павлодарцев не пренебрегать получением чека после совершения каждой покупки, а предпринимателей – обязательно иметь в своей торговой точке контрольно-кассовую машину (ККМ) для оформления расчётов с покупателями. Недавно в Павлодаре были проведены проверки на ряде рынков, в ходе которых обнаружилось, что далеко не все продавцы спешат предоставить чек покупателю.

В государственный карман

Когда в налоговое законодательство страны была внесена норма, чтобы все предприниматели обслуживали клиентов с предоставлением им кассовых чеков, это нововведение породило волну протестов со стороны некоторых субъектов бизнеса – многие воспринимали такое требование едва ли не как ограничение свободы, попытку толкать их на лишние траты и прочие формы «насилия». Между тем налоговые органы внятно разъяснили: отказ работать с кассовым аппаратом, как и отказ выдать чек клиенту, – это способ уклониться от налогов. А уклонение от налогов – это недостаточное поступление в бюджет необходимых каждому региону средств, которых может не хватить на какие-то важные дела. Да и сами люди, отказываясь от чека, способствуют предпринимателям незаконно наживаться за счёт такого уклонения. В идеале каждый налогоплательщик должен быть заинтересован, чтобы казна его области не оскудевала, ведь эти деньги идут на решение множества острых социальных проблем. Однако до идеала мы всё еще не дотягиваем. Порой можно увидеть в магазине картину, когда продавец спрашивает покупателя, нужен ли ему чек, а тот от него отказывается. Причины бывают разные, зачастую совершенно смехотворные, – кто-то не желает подождать даже несколько секунд, кто-то не считает нужным собирать эти «бумажки». А кто-то сетует, что по дороге нет ни одной урны, чтобы выбросить выданную бумажку, некоторые даже сочувствуют предпринимателям, которых «обирают» налоговики. И никто не задумывается, что тем самым продавцы косвенно обирают самих покупателей, отказавшихся от чека, не обеспечивая положенных поступлений в бюджет.

Проверки по использованию кассовых аппаратов в стране проводятся регулярно, и почти каждый раз налоговые органы наталкиваются на негодование со стороны предпринимателей, среди которых всё еще находятся те, кто не заинтересован работать по правилам. Недавно в области стартовали такие «тематические проверки» на наличие контрольно-кассовых машин и POS-терминалов и на их применение. Как сообщили в департаменте госдоходов, проверяющие побывали на рынках «Манакбай», «Олжа», «Рахмет», «ЭКО-базар», «Халык-базар» и других и выявили нарушения. По результатам проверок четыре налогоплательщика привлечены к административной ответственности, продолжаются обследования в отношении других, в том числе в ходе выяснения обстоятельств по заявлениям самих горожан.

Сегодня в Павлодарской области, согласно данным департамента государственных доходов, зарегистрировано более 40400 контрольно-кассовых машин. Сотрудники департамента напоминают предпринимателям, что отказ вести расчёт без использования кассового аппарата, использование неисправного или незарегистрированного в налоговых органах аппарата ведёт к административной ответственности (статья 284 Административного кодекса РК). При первом нарушении предприниматель получит предупреждение, а на следующий раз – штраф в размере до 40 МРП (около 160 тысяч тенге). Стоит ли таких денег упорное нежелание вести бизнес в соответствии с требованиями закона? Похоже, находятся предприниматели, которые полагают, что дело того стоит.

Призы за чеки

Надо сказать, что активная разъяснительная работа среди населения по поводу правильного и принципиального поведения клиента с продавцами или услугодателями пока ещё не принесла желаемых результатов. Жителей области настоятельно призывают проявлять нулевую терпимость к налогоплательщикам, не выдающим кассовые или товарные чеки, тем самым скрывая свои доходы.

Надо отметить, что сохранение чеков – в интересах самого же потребителя. Ведь в случае покупки некачественного товара или получения плохо выполненной услуги пострадавший может по крайней мере вернуть потраченные зря деньги назад. С просроченной бутылкой кефира (если вы при покупке не проверили срок годности) и с чеком всегда можно вернуться в магазин и потребовать возврата денег или замены на свежий напиток. Мы привыкли хранить чеки и гарантийные документы на дорогую бытовую технику, но по поводу разного рода ежедневно приобретаемых «мелочей» обычно не задумываемся, хотя, наверное, каждый из нас хоть раз в жизни обнаруживал в своём пакете после возвращения из магазина неприятный сюрприз. Хорошо, если попадется порядочный продавец, который вас запомнил и согласится произвести обмен добровольно. Но если чека у покупателя не будет, он не сможет доказать свою правоту. Иногда людям доводится совершать и более дорогостоящие покупки, не слишком беспокоясь о наличии чека.

И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что, требуя чеки, вы обеспечиваете более полное поступление налогов в областной бюджет, а в этом должны быть заинтересованы все жители области. У всех работающих павлодарцев налоги удерживаются бухгалтерией перед перечислением денег на карту, работники сами никак не могут схитрить, чтобы утаить какую-то сумму. Так почему же они позволяют это делать другим – пусть даже речь не идёт о зарплате. Но в итоге не взятый в магазине, салоне красоты или на станции техобслуживания чек позволит кому-то положить в свой карман немалую сумму.

По большому счету сам вопрос о том, нужно ли вам выдавать чек или нет, должен уже насторожить. Продавцы просто обязаны выдавать его как само собой разумеющееся. Что вы сделаете с ним после покупки – ваше личное дело. Можете по дороге выбросить в ближайшую урну, а можете донести его до дома и только после более близкого знакомства с покупкой решать его дальнейшую судьбу.

Когда предпринимателей обязали обзавестись кассовыми аппаратами и когда в области велась активная разъяснительная работа среди населения по поводу необходимости требовать чеки, налоговики даже проводили акцию «Требуй чек – выигрывай приз». В 2017 году один павлодарец даже сумел выиграть в такой акции автомобиль. В тот год по стране было разыграно множество призов – в основном бытовая и оргтехника. В 2019 году смартфоны. Тогда акцию проводил Комитет государственных доходов, который её и финансировал. Для участия в ней необходимо было зарегистрировать свой чек через мобильное приложение «Тандау». Наверное, тогда азарт сделал многих казахстанцев принципиальнее при совершении покупок или получении услуг. Однако ежегодные акции всё же не смогли поднять нашу потребительскую культуру на очень высокий уровень – после розыгрыша, видимо, кое-кто взял за правило требовать и сохранять чеки, а кто-то вернулся к своей старой привычке – не накапливать «ненужных бумажек».

Как сообщили в областном департаменте госдоходов, в этом году, скорее всего, подобная акция пройдёт в городах и районах области по инициативе местных налоговых органов.

Кстати, в Павлодаре такая акция уже стартовала 10 февраля, продлится она до 10 марта. Можно в течение месяца копить свои чеки, чтобы до 10 марта опустить их в лотерейный барабан, установленный на первом этаже городского управления государственных доходов по адресу: площадь Победы, 5А, и дождаться розыгрыша призов. Информацию об условиях конкурса читайте  на странице 31.

Галина ЕГОРОВА.

Фото с сайта mavink.com.