В Экибастузе на разрезе «Богатырь Комир» тушили условный пожар.
По учебному сценарию в ремонтно-механическом боксе во время ремонтных работ загорелся карьерный «БелАЗ». Чтобы огонь не распространился на другую технику и конструкции здания, работники решили до приезда пожарных отбуксировать горящую машину из бокса с помощью второго самосвала. Но при транспортировке у объятого огнем «БелАЗа» загорелась шина. В результате сцепка из двух карьерных самосвалов остановилась на технологическом проезде в непосредственной близости от топливозаправщика емкостью 12 тонн дизельного топлива.
Прибывшие пожарно-спасательные подразделения провели разведку места происшествия, оценили обстановку и локализовали условный пожар.
Как рассказали в пресс-службе ДЧС Павлодарской области, основной задачей спасателей было не допустить распространения огня на топливозаправщик, исключить угрозу его возгорания и возможного взрыва, а также обеспечить безопасность работников предприятия. В ходе учений личный состав отработал алгоритм действий при пожаре на крупногабаритной карьерной технике, вопросы взаимодействия с персоналом промышленного объекта, эвакуации техники, развертывания пожарной техники и подачи огнетушащих веществ.
При тушении условного возгорания задействовали пожарного робота «Калкан», который помогает проводить работы в условиях повышенной опасности и воздействия высоких температур.
В пресс-службе ведомства добавили, что в рамках учений проверили эвакуацию условных пострадавших. Участники тренировки отработали порядок оказания первой помощи и передачи пострадавших прибывшим спасательным подразделениям.
В ДЧС региона отметили, что такие практические тренировки имеют особое значение для объектов угледобывающей промышленности, где сосредоточено большое количество крупногабаритной техники, горюче-смазочных материалов и производственного оборудования. Своевременные и слаженные действия персонала предприятия и пожарно-спасательных подразделений позволяют минимизировать риски возникновения масштабного пожара, материального ущерба и угрозы жизни и здоровью людей.
Анна УРАЛОВА. Фото ДЧС
