• Чт. Май 8th, 2025

Смотрим парад!

Май 8, 2025
Photo Valeriy BUGAYEV

7 мая 2025 года в Астане состоялся Военный парад, посвящённый 80-летию Великой Победы. Транслировали его не только по республиканским каналам, но и в общественных местах во всех областных центрах. В Павлодаре посмотреть парад на LED-экранах сцены «Ertis Promenade» пришли аким области Асаин Байханов, ветераны боевых действий, а также военнослужащие срочной службы воинских частей 5512 и 6679.

Возле сцены «Ertis Promenade» были выделены места для ветеранов и почетных граждан Павлодара. Позади них стояли четыре роты первого и второго батальона оперативного назначения. Аким области вместе с военнослужащими наблюдал за концертом с центральной лестницы в окружении горожан.

В Военном параде в столице участвовали более четырех тысяч военнослужащих, ветеранов, бойцов элитных подразделений, рота почётного караула. Было задействовано свыше 200 единиц военной техники, а также 66 воздушных судов. На параде присутствовал генеральный секретарь ЦК КПСС Вьетнама То Лам, а сама демонстрация сопровождалась сурдопереводом для глухих граждан.

Помимо всеобщего просмотра, мероприятие включало познавательные рассказы и демонстрации, с помощью которых жители и гости города могли ознакомиться с деятельностью правоохранительных и военных структур. На верхней части набережной пограничники КНБ РК организовали показ своей экипировки. В нее входит маскировка снайпера, зимний и летний вариант камуфляжа для горных местностей, а также штурмовая. Неподалеку сотрудники ДП области тоже демонстрировали свою защитную униформу, которая включала маскировочный костюм снайперов для скрытого наблюдения и передвижения в лесной местности, стандартное обмундирование для работы на высоте, в замкнутых пространствах, при задержании вооруженного преступника или при массовых беспорядках. Некоторые виды экипировки включали технику канатного доступа, дюралевую броню для защиты от летающих предметов и бронежилеты.

– Самое важное оружие любого солдата – это голова. Нужно не просто иметь с собой защиту, но и знать, как и когда этим воспользоваться. А уже потом по приоритету идут аптечка, складной нож, пистолет, автомат, гранатомет. Ситуации бывают разной степени опасности, и от неправильных действий кто-то может потерять жизнь. Раз в неделю мы выезжаем на полигон, стараемся оттачивать навыки в любых погодных условиях, будь то буря или проливной дождь. Мы тренируем мышечную память, ловкость и географическое понимание любой местности, – разъяснил представитель ДП Павлодарской области.

На набережной все желающие могли угоститься свежесваренным обедом, но не обычным, а приготовленным в полевой кухне. Юные павлодарцы охотно знакомились с рационом наших защитников.

– Воинская часть совместно с городским акиматом организовала выезд полевой кухни. В солдатский паек входит черный чай с сахаром, гречка с мясом, луком, солью и сливочным маслом. Обед сбалансированный и полезный, – рассказал сержант 3-го класса Таймас Асанбаев, представитель воинской части 5512.

Праздничная программа продолжилась концертом с участием творческих коллективов областной филармонии, Дворца культуры им. Естая и Дворца школьников.

Амира САБЫРХАНОВА.

Фото Валерия БУГАЕВА.