Школьников Павлодарской области начнут кормить по новым стандартам с 1 сентября нынешнего года. Проект по организации питания разработан Министерством здравоохранения РК для организаций образования и воспитания.
О том, как будут внедряться новые стандарты в школьных столовых, о требованиях к объектам питания и профилактике пищевых отравлений рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Гульнара Акылбекова.
– С сентября 2025 года вводится новый стандарт питания. Совместно с управлениями здравоохранения и образования организован ряд обучающих семинаров для работников школ, ответственных за питание учащихся. Новый стандарт направлен на улучшение питания и оздоровление, снижение количества сахара и соли, – сообщила Гульнара Акылбекова.
Отмечается, что проект позволит обеспечить единые подходы и предусмотреть формат организации питания в малокомплектных школах, где отсутствуют столовые. Сократить количество сахара планируется до 3,6 раза, а соли – до пяти раз в целях снижения риска развития у детей ожирения, сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых и других заболеваний. По мнению специалистов, эта норма позволит снизить показатель неинфекционных заболеваний. Например, детского ожирения – до 15 процентов, диабета – до 20, артериальной гипертензии – до 18, других хронических заболеваний – до 15 процентов.
В рацион школьного питания будет включено больше продуктов, обогащённых витаминно-минеральными комплексами. При этом меняется не только сама концепция питания, но и система контроля – вносятся изменения в части мониторинга, поэтому соблюдение внедрённых стандартов намерены чётко отслеживать.
Как отмечает Гульнара Акылбекова, в этом году проверки объектов питания в организациях образования не проводились, поскольку делается это традиционно с сентября, когда начинается учебный год. Но в 2024 году проверены почти все школьные столовые региона. Это был мониторинг, инициированный прокуратурой области. По его результатам, в большинстве столовых тогда выявлены нарушения, связанные в основном с содержанием пищеблоков. Во всех случаях приняты административные меры.
Марина КИСЕНКО.
Фото из архива Валерия БУГАЕВА.