• Сб. Мар 7th, 2026

В интересах бизнеса

Мар 6, 2026

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов принял участие в совещании по обсуждению конституционной реформы. Руководитель областного «Атамекена» вошёл в региональную коалицию «За народную Конституцию справедливого и прогрессивного Казахстана!».

Встреча прошла с участием представителей бизнес-сообщества и членов республиканской конституционной комиссии Ильи Теренченко и Гульзиры Атабаевой. Состоялся открытый диалог по ключевым положениям проекта Основного Закона. В ходе мероприятия его участники обсудили инициативы, направленные на поддержку и развитие предпринимательства, обменялись мнениями по вопросам дальнейшего социально-экономического развития страны.

Ерканат Абенов в своём выступлении отметил большую работу палаты предпринимателей – как на республиканском, так и на региональном уровне – по поддержке бизнеса, созданию благоприятного инвестиционного климата, защите прав и интересов предпринимателей. Он сказал о том, что РПП «Атамекен» держит руку на пульсе всех изменений, которые происходят не только в нормативных правовых актах страны, касающихся бизнеса, но и, как в данный момент, в Основном Законе государства.

– Конституция закрепляет стабильность и предсказуемость правил для бизнеса. Бизнес живёт в логике планирования: закупки, аренда, кредиты, зарплаты, инвестиции в оборудование. Когда правила меняются «по ситуации», предприниматель начинает работать не на рост, а на выживание – экономит, не расширяется, уходит в тень или держит деньги «на всякий случай», – считает директор палаты предпринимателей.

Кроме того, новая Конституция исходит из принципа верховенства закона и правовой определённости. Это означает, что правила ведения бизнеса должны быть понятными, публичными и устойчивыми, а не меняться произвольно в зависимости от текущей конъюнктуры или административных решений.

– Таким образом, предприниматель может планировать свою деятельность на годы вперёд, инвестировать, расширяться и брать на себя обязательства, понимая, что правила игры не будут внезапно пересмотрены задним числом, – подчеркнул Ерканат Абенов.

Галина ЛЕБЕДЕВА.

Фото из открытых источников.