• Ср. Фев 19th, 2025

Работы хватит всем

Янв 23, 2025

В Год рабочих профессий в Павлодарской области планируется трудоустроить почти 27 тысяч жителей региона, причём большинство смогут получить постоянную работу. Об этом стало известно на аппаратном совещании с участием акима Павлодарской области Асаина Байханова.

По данным главы областного управления координации занятости и социальных программ Альмиры Дисюповой, больше тысячи рабочих мест будет создано с помощью инфраструктурных проектов, свыше семи тысяч жителей региона трудоустроятся по программе «100 рабочих мест на 10 тысяч населения», еще более семи тысяч человек получат возможность устроиться на субсидируемые рабочие места.

Как рассказала руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Людмила Курманова, в региональном пуле 140 инвестпроектов на общую сумму более трех триллионов тенге. Большинство вакансий будет создано в сферах обрабатывающей промышленности, энергетики, агропромышленного комплекса и туризма.

Photo Valeriy BUGAYEV

– Это строительство трех ферросплавных заводов в Экибастузе с созданием 1675 мест, в следующем году планируется ввод кузнечно-бандажного комплекса с открытием 535 рабочих мест, – сказала Людмила Курманова. – В планах строительство электрометаллургического завода с открытием более тысячи мест, на территории СЭЗ «Павлодар» запланирован проект по переработке золотосодержащих концентратов, который предусматривает открытие более 500 рабочих мест, строительство завода по производству готовых металлоизделий.

В ближайшие пять лет на новых производствах планируется открыть порядка десяти тысяч рабочих мест.

Аким области акцентировал внимание на том, что в число инвестпроектов следует включать и открытие крупных предприятий в селах области. В качестве примера аким области привел строительство завода чулочно-носочной продукции в Калкамане.

– Даже сто рабочих мест в селе – это уже большое предприятие, которое станет градообразующим для любого села. И такие проекты необходимо включить в региональный пул и всячески помогать их реализации, поддерживать. Потому что создание рабочих мест, обеспечение людей работой – одна из главных наших задач, от этого зависит благосостояние жителей. В городах крупные промышленные проекты необходимо реализовать в короткие сроки, чтобы удержать кадры, обеспечить людей высокооплачиваемыми рабочими местами. Эти производства как раз рассчитаны на то, что будет достаточно высокая зарплата для региона, – подчеркнул Асаин Байханов.

Photo Valeriy BUGAYEV

В прошлом году по региональной карте занятости при плане 26,6 тысячи человек трудоустроили свыше 30 тысяч, в том числе 74 процента получили постоянные рабочие места.

– Плановые показатели региональной карты достигнуты всеми городами и районами, за исключением отдельных проектов, – заключила руководитель управления занятости и социальных программ Альмира Дисюпова.

В регионе разработана информационная система «Инновационный навигатор проектов», с помощью которой можно мониторить инвестпроекты и анализировать ситуацию на рынке труда.

– Основной целью является снижение уровня безработицы и обеспечение эффективного распределения трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей, – пояснила Альмира Дисюпова. – На основе показателей создания рабочих мест, размеров фонда оплаты труда, своевременной выплаты зарплаты и социальных отчислений Министерство труда будет оценивать эффективность проектов.

На электронной бирже труда запущен функционал, позволяющий студентам выбрать место для прохождения производственной практики. Для профессиональной карьеры и реализуется проект «Мансап компасы». На портале собрана актуальная аналитика об университетах и специальностях, чтобы любой желающий мог определиться с профессией.

На совещании обсудили и вопросы миграции. По программе добровольного переселения в прошлом году в область переехали 3422 человека, в том числе 1712 трудоспособного возраста. Трудоустроены на постоянные рабочие места 974, заняты предпринимательской деятельностью 66 человек. Наибольшая часть внутренних мигрантов приезжают из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областей, Астаны и Шымкента. Кандасы прибыли из Монголии, КНР, Узбекистана.

Глава региона поручил исполнить обязательства перед переселенцами по обеспечению жильем и помощи в трудоустройстве.

– Отраслевым управлениям совместно с акиматами городов и районов необходимо на постоянной основе вести разъяснительную работу с подрядными организациями по размещению вакансий, электронных трудовых договоров на электронной бирже труда. Акимы городов и районов до конца 2025 года должны обеспечить качественное исполнение индикаторов трудоустройства и квоты программы переселения, – поручил аким области.

Как известно, 2025-й объявлен Главой государства Годом рабочих профессий. О повышении статуса профессионального образования рассказала на совещании руководитель управления образования Самал Айтказина. За счет привлечения частных инвестиций планируется укрепить материально-техническую базу шести колледжей региона, увеличить число предприятий, шефствующих над колледжами, с 30 до 40, продолжить практику зарубежных стажировок для лучших педагогов и студентов. Кроме того, с начала нового года в школах городов и райцентров области создадут учебные мастерские «Enbek Hub» для старшеклассников. Наряду с этим в школах откроются 50 профильных классов.

– На каждом предприятии пройдут дни открытых дверей для популяризации рабочих специальностей, будут чествовать трудовые династии и работников труда, проводить конкурсы профессионального мастерства, – дополнила Людмила Курманова. – Проводится точечная работа с предприятиями, выясняем, какие специалисты востребованы, и в дальнейшем планируем заключать меморандумы по обучению на базе колледжей области.

Асаин Байханов отметил необходимость новых подходов в профориентационной работе, в перспективной модели взаимодействия между школами, колледжами и предприятиями при реализации проекта «Региональный Атлас новых профессий и компетенций». Он поручил управлению образования совместно с отраслевыми управлениями, акимами городов и районов, вузами, профсоюзным центром и предприятиями до конца года обеспечить качественную реализацию региональных планов по проведению Года рабочих профессий.

– Кроме чествований, должны быть и материальные вознаграждения. Каждое предприятие само решит, будет ли это премия или подарки, как это было на День металлургов, где лучшим рабочим вручали автомобили. Еще один важный момент – обеспечение жильем. Сейчас на уровне Правительства разрабатывается специальная программа, но можно запускать отдельные региональные программы для решения жилищных вопросов работников крупных промышленных предприятий. Одна четвертая часть жителей региона занята на 86 промышленных предприятиях, – отметил аким области.

К слову, в план года вошло более сотни мероприятий, посвященных Году рабочих профессий. Весной пройдут областной форум труда с участием трудовых династий региона, традиционный фестиваль «Mamandyq Fest», направленный на профориентационную работу для учащихся школ, откроется аллея рабочих профессий в парке Металлургов.

Асаин Байханов поручил подчиненным активизировать участие бизнеса, работодателей и инвесторов в проведении Года рабочих профессий и поддержке рабочих кадров с расширением новых социально-экономических стимулов, усилить контроль за соблюдением безопасных условий труда и не допускать конфликтных ситуаций. Он подчеркнул, что все мероприятия должны быть системными и результативными, а также дать долгосрочный социально-экономический эффект.

Анна УРАЛОВА.

Фото Валерия БУГАЕВА.