• Сб. Апр 27th, 2024

С заботой о детстве

Мар 21, 2024

15 марта в Павлодарской области с размахом отметили День благотворительности («Қайырымдылық»). В Кеменгерской сельской школе Павлодарского района провели социальный марафон добра с вручением сертификатов на отдых детей в летних лагерях.

Мероприятие прошло в рамках программы «Жаздық жолдама-2024» – это новый сезон благотворительного проекта общественного фонда «Қазақстан халқына». В период летних каникул он обеспечивает отдых, направленный на интеллектуальное и творческое развитие учащихся страны. Бюджет проекта составляет 2,1 миллиарда тенге. Всего для школьников Павлодарской области в этом году выделено 875 путевок.

Аким Павлодарского района Николай Дычко отметил, что при поддержке общественного фонда учащиеся сельских школ получат доступ к полноценному летнему отдыху и большую возможность для развития знаний и навыков.

– Министерство просвещения РК при поддержке местных акиматов планирует с июня текущего года отправить в лагеря летнего отдыха 20 тысяч учащихся 5-8 классов. Из них нашему району принадлежит 85 путевок. Этими путевками планируется охватить все сельские школы района, – сказал Николай Дычко. – То, что мы сегодня вручаем сертификаты, говорит о большой заботе Президента о наших детях. От каждого из вас требуется лишь хорошо учиться и расти настоящими гражданами своей республики.

Директор Кеменгерской школы Аида Бейсекеева отмечает, что благотворительный проект направлен на поддержку и мотивацию школьников, которые имеют отличные показатели в учебе, хорошую успеваемость. Это также активные участники общественной жизни школы, предметных олимпиад, дебатов и спортивных мероприятий.

Сам сертификат позволяет школе совместно с попечительским советом выбрать место отдыха для детей. При этом обязательно учитываются все условия, в том числе физическое здоровье ребенка и пожелания родителей.

– В преддверии праздника Наурыз мы были приятно обрадованы таким радостным событием, получив сертификаты для отдыха школьников. Теперь девять наших учеников будут награждены поездками в загородный лагерь. Такой подарок мы получили впервые, – сказала директор Мичуринской СОШ Айнаш Абдыманова.

В свою очередь школьники подготовили для гостей яркую и насыщенную концертную программу.

Стоит отметить, что в прошлом году при финансовой поддержке общественного фонда «Қазақстан халқына» получили полноценный летний отдых 925 сельских детей. Например, в областном учебно-оздоровительном центре «Жас даурен» отдохнули 725 ребят, в лагере «Айналайын» при Назарбаев университете в Астане – 200 учащихся.

Татьяна ВЕРВЕЙКО.

Фото автора.