• Чт. Ноя 20th, 2025

Весь Казахстан – на монетах

Ноя 20, 2025

Монеты и банкноты могут стать отличным материалом для изучения страны, в том числе и своей родной. Собирая монеты, можно много узнать об истории, географии, литературе, науке, культурном наследии Казахстана. Об этом говорит павлодарский коллекционер Виктор Петрович Столяров – руководитель творческой студии «Наследники» музея А. Цветаевой Славянского центра.

Первая старинная монета попала в его руки, когда он ещё учился во втором классе – увесистую «денежку» мальчик нашел в ручье. Монетка была медной, а написано на ней было «полкопейки серебром». Эта находка произвела тогда на него большое впечатление. Во-первых, монета относилась к середине девятнадцатого века. И Виктор живо представил себе, как за сто лет эта монета прошла через руки множества самых разных людей, пока не попала к нему – такое вот путешествие во времени. Во-вторых, ему не давала покоя загадка: почему явно медная вещь выдается за серебряную? С этим вопросом он пришёл к отцу.

Его отец, Петр Иванович Столяров, фронтовик, прошёл всю войну, дошел до Будапешта, был учителем истории и живо интересовался нумизматикой (впрочем, не только ею, у него были и другие увлечения). После демобилизации он вернулся домой со странными «трофеями», которые у его более прагматичных знакомых вызывали если не смех, то недоумение, – монетами и банкнотами других стран, по которым он прошёл дорогами войны. Отец мог не только многое рассказать о своей коллекции, но и обладал немалыми знаниями. Как настоящий историк и учитель, он старался находить информацию, благодаря которой его коллекция становилась не просто собранием чужих валют, но живым свидетелем исторических событий. Он и пояснил сыну, что монета эта была выпущена в Российской Империи при Николае Первом. Надпись «серебром» означала, что по стоимости она полностью соответствует серебряной монете. Весила она около пяти граммов и по этому параметру тоже соответствовала серебряной.

С этой монетки и началась собственная коллекция Виктора Петровича. А отец научил его видеть в каждом экспонате свидетеля истории. Когда он вырос, тоже стал учителем истории, а его коллекция помогала ему в работе. Нередко он приносил что-то из неё на уроки, чтобы ребята могли подержать нечто осязаемое из тех времен, о которых они читали в учебнике. Такие уроки запоминались лучше и будили в детях интерес и к самой истории, и к нумизматике. Многие из них по примеру учителя позднее начали собирать собственные коллекции, а кое-кто передал их Виктору Петровичу. Дети вырастали, у них появлялись другие увлечения, они занимались своими профессиональными делами и понимали, что коллекция лежит мёртвым грузом, но есть человек, у которого каждый экспонат получит вторую жизнь.

По коллекции Виктора Петровича можно изучать и географию. Вырастали его бывшие ученики, приходили в его класс уже их дети. Многие из них с возрастом обретали профессии, связанные с разъездами, или просто любили проводить отпуск в путешествиях. Из всякой поездки каждый старался привезти ему монеты. Сегодня, с применением новых технологий и гаджетов, легко можно узнать о том, каких монет у их преподавателя ещё нет.

Вот и вышло, что его коллекция получилась такой, которой в идеале быть не должно: она объединяет разные страны, разные эпохи, разные темы. Всем, кто хочет начать собирать собственную коллекцию, он советует не «разбрасываться». Как известно, не объять необъятного, поэтому лучше ограничить себя какими-то рамками – и тогда денежные знаки смогут наиболее полно раскрыть какой-то конкретный период из прошлого страны или целого региона, рассказать о какой-то конкретной сфере жизни.

Отвечая на вопрос о том, монеты каких стран есть в его коллекции, он говорит: все! Правда, некоторые страны могут быть представлены одной или двумя монетами – как, например, Ватикан. Сегодня коллекция Виктора Столярова насчитывает порядка тысячи монет и примерно такое же количество банкнот. Однажды она уже выставлялась в областном историко-краеведческом музее в честь Дня национальной валюты, ведь значительную часть в его собрании занимают именно казахстанские денежные знаки. А недавно к этой же дате такая выставка открылась в павлодарском Доме дружбы.

В течение всего периода независимости РК Национальным банком страны было выпущено множество тематических монет по разным направлениям. И все они представлены в коллекции Виктора Столярова: здесь можно увидеть экспонаты из раздела «Красная книга Казахстана», «Гении казахской степи», «Казахстан – космическая держава» и многие другие. Всего было представлено порядка двух десятков направлений. Все экспонаты на этой выставке подлинные, только одна небольшая часть монет представляет собой муляжи – это деньги, выполненные из драгоценных металлов: серебра, золота, платины.

Следует отметить, что Виктор Петрович умеет увлечь своим примером других. Ребята из его студии «Наследники» тоже могут немало рассказать об этих экспонатах. Он им не только дает уроки по всем сферам жизни родной страны с помощью изображений на денежных знаках, но и учит их самих грамотно рассказывать об этом. Считает это умение – правильно и точно формулировать свои мысли, уметь говорить свободно и грамотно – важным в жизни. К сожалению, сегодня мало кто из детей обладает такими навыками. Его ребята сами способны проводить экскурсии, и раньше Виктор Петрович настаивал на том, чтобы при выставлении его коллекции ребятам давали возможность проводить хотя бы по одной экскурсии в день, но на это мало кто соглашается. А для ребят такая практика была бы и полезной, и приятной.

Надо сказать, что коллекционер вообще охотно делился бы своими знаниями, выставлял бы свои «накопления», ведь он увлекается не только нумизматикой, у него есть разные коллекции – фарфор, значки и настольные медали Павлодарской области, другое. Причем, мог бы делать большие тематические экспозиции, собранные из валют разных стран и народов. Только вот у него нет возможности самому вывезти часть коллекции в другой город или район области. Он готов сотрудничать со всеми населёнными пунктами области, если они заинтересованы в этом, и даже с отдельными школами – было бы желание и возможность предоставить ему транспорт для этих целей. Желающие могут по этому поводу всегда переговорить с руководством Славянского центра.

А что же медные полкопейки серебром: хранятся ли до сих пор у него? Говорит, что эту монету пришлось заменить такой же, но в лучшей сохранности, найденная когда-то в ручье оказалась слишком изношенной. Есть у него и другие старинные монеты, в том числе и древнегреческие, каждая из которых попала в его руки, совершив большое путешествие по странам и эпохам.

Галина ЛЕБЕДЕВА.

Фото предоставлены организаторами мероприятия.