Конкурсы, челленджи, экскурсии, показ одежды, мастер-классы по приготовлению национальных блюд и праздничные спортивные состязания – в Павлодарском городском отделе образования рассказали, как школьники проводят досуг в дни весенних каникул с 21 по 31 марта.
В это время в школах и организациях дополнительного образования Павлодара проводятся мероприятия с общим охватом всеми формами занятости более 45 тысяч учащихся. Для ребят организованы экскурсии в Дом-музей имени М. Шамсутдиновой, областной историко-краеведческий музей имени Г.Н. Потанина, походы в планетарий на базе Дворца школьников имени М. Катаева и кинотеатр имени Ш. Айманова.
Более 25 тысяч детей на каникулах посещают занятия в спортивных кружках и секциях, участвуют в спортивных состязаниях и мероприятиях школьных клубов по интересам.
– В период каникул стали традиционными выезды детей на экскурсии для изучения достопримечательностей нашей страны, – рассказали в местном отделе образования. – К примеру, учащиеся СОШ №21 Павлодара отправились на экскурсию в столицу, а ребята из СОШ №17 посетили Алматы. Воспитанники Детско-юношеского центра экологии и туризма принимают участие в республиканском Кубке по туристскому многоборью в закрытых помещениях «Горизонт-2025», который проводится в Талдыкоргане.
Дворовые филиалы детско-подросткового клуба «Жигер» в это же время организовали увлекательные весёлые старты, соревнования по соблюдению безопасности, квесты «Наурыз құпиялары» с участием более трёх тысяч детей.
Конечно, в свободное от учёбы время ребята не смогли обойтись без творчества. Детская художественная школа Павлодара для них провела творческие дни по выполнению композиционных работ, рисованию и лепке.
По проекту «Здоровая школа» для пропаганды здорового образа жизни центром занятости и развития детской одарённости «Павлодар дарыны» организован конкурс «Кулинарная школа» по приготовлению полезных блюд. В соревновании приняли участие девятиклассники.
Детской музыкальной школой проводится конкурс «Музыкальный пазл». А в Детской технической школе подведены итоги занятости ребят в период каникул. Для этого организована масштабная творческая выставка работ её воспитанников «Галерея юных мастеров».
Наурыз мейрамы, к слову, отмечали во всех организациях образования с участием не только школьников, педагогов, но и родительской общественности. В школах подготовили выставки об истории и традициях всеми любимого весеннего праздника, мастер-классы по приготовлению традиционных национальных блюд. Кроме того, проводятся поэтические часы, где школьники читают стихи, исполняют песни о Наурызе.
Примечательно, что в Павлодаре были специально созданы делегации, в состав которых вошли юные акыны, певцы, спортсмены, музыканты. В преддверии праздника в национальных костюмах они посетили школы, находящиеся по соседству. Цель таких встреч – информировать учащихся о традициях празднования Наурыза и, конечно, продемонстрировать свои творческие умения.
В честь праздника павлодарские школьники поучаствовали в благотворительных концертах и социальных марафонах, направленных на поддержку людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и животных. Отдельное время посвятили мероприятиям для укрепления семейных ценностей, на которые пригласили представителей клубов отцов и матерей.
Ещё в канун Наурыза состоялись стилизованные показы одежды в национальном стиле «Ұлттық киім күні», а Детской художественной школой организована выставка и проведены мастер-классы «Шебер ұстаз – өнегелі шәкірт». Под идеологическим посылом «новые саженцы – новые идеи – новый этап в развитии страны» прошёл день «Жаңару» с традиционной посадкой деревьев с участием школьников. Ещё ребята поучаствовали в турнирах по тогызкумалаку, асык ату, садак тарту, что позволило им окунуться в атмосферу всеобщего праздника.
Помимо этого, при участии организаций образования жителям микрорайонов Павлодара представлена концертная программа, выставка декоративно-прикладного искусства, проведены мастер-классы, спортивно-массовые соревнования. Такие мероприятия состоялись в парке Литвинова, в микрорайонах Достык, Зеленстрой, на Усолке, около торгового дома «Артур» и в районе городской поликлиники №1.
Марина КИСЕНКО.
Фото Павлодарского городского отдела образования.