Важный матч
Важный матч 21.04.2022

Важный матч

В минувшее воскресенье, 17 апреля, футбольный клуб «Аксу» проводил выездной матч, который имел огромное значение с точки зрения дальнейших перспектив команды в текущем чемпионате.

Дело в том, что аксусцы отправились в гости к прямому конкуренту. Ещё до старта сезона «Аксу» и «Махтааралу» отводилась роль аутсайдеров ввиду их дебютного исторического старта в элитном дивизионе казахстанского футбола. Шестой тур свёл команды в очном поединке, и для каждой из них данная встреча была по-особому важна.

Подобные матчи зачастую называют играми за шесть очков, так как победа в них даёт огромное преимущество и отрыв в таблице. Собственно, за это и бились команды в данной игре. Кроме того, у каждого из клубов было немало дополнительной персональной мотивации. К примеру, «Аксу» в предыдущем поединке очень обидно лишился очков. По ходу домашнего поединка наши земляки выигрывали 1:0 у «Актобе», но по ходу игры растеряли это преимущество. То поражение больно ударило по команде, и поэтому ей хотелось реабилитироваться перед болельщиками.

Что касается «Махтаарала», то к матчу против «Аксу» хозяева подходили в более удручающем настроении. На тот момент у них было набрано всего одно очко за пять матчей. Всё это накалило обстановку внутри клуба.

Настолько, что последнее место в турнирной таблице заставляет сильно нервничать руководителей южного коллектива. Как сообщалось, виновниками всех бед управленцы «Мактаарала» увидели наставника и нескольких футболистов. Руководители даже временно отстранили от работы главного тренера Андрея Ферапонтова, а также ряд игроков. Как окажется позже, загнанный в угол зверь оказался очень опасен.

«Махтаарал» – «Аксу» 2:1 (2:1)

Голы: Абикен Айбол 8 (0:1), Каримов Рамазан 19 (1:1), Разгонюк Артём 37 (2:1).

Предупреждения: Юденков Руслан 90+1, Суюмбаев Гафуржан 90+1, Джуматов Ринат 90+3, Разгонюк Артем 90+6.

«Махтаарал»: Литовченко Сергей, Ахматов Расамбек, Жаксыбайулы Бекзат (Кенжебек Галымжан 64), Западня Артур, Каримов Рамазан (Оралбай Едиге 78), Амирсеитов Ильяс, Потапов Егор, Разгонюк Артем, Себаихи Биллал (Нурмугамет Рифат 60, Джуматов Ринат 78), Тузакбаев Алиби, Юденков Руслан (к).

Резерв: Арипов Диержон, Бекбаев Алмат, Бобоев Шериддин, Жангалиев Жандар, Коне Драмане, Рустемов Ерболат, Рыскул Бекнур, Серикбай Мейрамбек.

«Аксу»: Кучеренко Евгений, Жаксыбаев Улар, Жыргалбек Уулы Кайрат, Каиркенов Жаслан (Смаилов Арман 58), Какимов Асланбек (Бачек Дмитрий 83), Кульжанов Изат (Оспанов Рафаиль 46), Абикен Айбол, Обилор Фейт Фрайдей, Суюмбаев Гафуржан (к), Тунгышбаев Еркебулан (Марат Дамир 58), Турлыбек Мирас (Хижниченко Сергей 46).

Резерв: Бакаев Михаил, Гаджибеков Али, Жилов Ислам, Исламкулов Марсель,

Судьи: Чеховский Георгий (Нур-Султан), Айжигитов Галымжан (Кызылорда), Жунусов Нуржан (Нур-Султан). Судья VAR: Байымбет Сакен (Тараз). Судья AVAR: Лабашов Денис (Атырау). Резервный судья: Орунбаев Илашбек (Туркестанская область)

17 апреля, 2022, 16:00. Туркестан, «Туркестан-Арена». 1000 зрителей.

Начало встречи для гостей ознаменовалось сюрпризом. Уже на 8-й минуте голкипер «Махтаарала» сделал настоящий подарок соперникам. Обычный рядовой стандарт в 30 метрах от ворот завершился голом. Асланбек Какимов совершил кросс в середину штрафной площади. Вратарь «Махтаарала» решил сыграть на выходе и перехватить летящий мяч. Добраться первым до игрового снаряда ему удалось, но далее вратарь не смог удержать его в руках. В итоге пятнистый попал в частокол ног футболистов, из которого выкатился аккурат под удар Айболу Абикену. Игроку «Аксу» оставалось лишь попасть в незащищённые ворота, что он успешно осуществил, – 0:1.

Быстрый гол не дал какого-либо преимущества представителям Прииртышья. Хотя зачастую именно так и происходит. В данном случае, напротив, наблюдался обратный эффект. Смена счёта на табло с большей мотивацией повлияла на футболистов «Махтаарала». Они принялись исправлять ситуацию. И хотя какого-либо колоссального давления оборона «Аксу» не испытывала, однако дала сбой.

Причём на этот раз уже гости сделали настоящий подарок своему оппоненту. На 19-й минуте всё началось с безобидного аута, который был вброшен от правой бровки в сторону центрального защитника и вратаря. Игроки «Аксу» немного замешкались, и далее мяч достался голкиперу. Евгений Кучеренко, находившийся в стороне от ворот, решил не выбивать игровой снаряд подальше, а сыграть в пас. Однако при всей его нестандартной задумке исполнение получилось не лучшим. «Махтаараловцы» перехватили мяч и наказали соперников за оплошность – 1:1.

Во второй половине тайма наблюдалась довольно равная игра. Тем удивительнее был тот факт, что на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев. На 37-й минуте оборона «Аксу» вновь не смогла похвастать слаженными действиями. После подачи от углового флагштока аксусцы недоглядели за Артёмом Разгонюком. Он остался без персональной опеки и после подачи на дальнюю штангу беспрепятственно направил мяч в ворота.

После перерыва продолжился ход игры, при котором трудно было отдать предпочтение какой-либо из сторон. Хозяева действовали с оглядкой на счёт, ведь впереди замаячила первая победа в сезоне. Гости же намеревались уйти от поражения, и в этих попытках торопились, что порой мешало довести дело до логического завершения.

На 74-й минуте игрокам «Аксу» удалось забить второй мяч. Партнёры даже поздравили автора гола – Асланбека Какимова. Однако далее в дело вступил ВАР (видео­ассистент рефери), который с нынешнего сезона применяется в отечественном чемпионате. Судья был приглашён к монитору у поля на предмет того, что при зарождении голевой атаки со стороны игрока «Аксу» было нарушение правил. Оно позволило завладеть мячом и в последующем забить гол. Просмотрев эпизод, судья отменил нелегитимное взятие ворот.

Пожалуй, это была одна из самых запоминающихся возможностей «Аксу», где можно было уйти от поражения. Хозяева довели дело до первой в сезоне победы и по набранным очкам догнали нас. Теперь у обоих коллективов по четыре набранных балла. Ниже них в таблице расположился «Туран», у которого в активе три очка.

Следующий матч чемпионата «Аксу» проведёт на домашней арене. Соперником клуба из Прииртышья станет «Тараз». Игра состоится 23 апреля в 20 часов на Центральном стадионе.