Уверенно и чётко
Уверенно и чётко 22.09.2021

Сборная Казахстана по футзалу успешно преодолела групповой этап чемпионата мира, не проиграв в своём квартете ни одного матча.

Первый чемпионат мира по мини-футболу состоялся в 1989 году, и с тех пор состоялось восемь подобных турниров. За всю историю чемпионский титул выигрывали лишь три сборные. Пять раз золотые медали доставались бразильцам, дважды испанцам, а действующим обладателем Кубка мира остаётся сборная Аргентины, выигравшая трофей в драматичном по сюжету финале в Колумбии в 2016 году. Тогда аргентинцы обыграли сборную России со счетом 5:4. Эти команды опять в числе главных фаворитов, способных забрать главный трофей.

Обычно чемпионаты проходят с интервалом в четыре года, но литовский чемпионат из-за пандемии был перенесён ровно на год. Теперь турнир будет проходить с 12 сентября по 3 октября в Литве. Таким образом, очередной титул впервые будет разыгран через пять лет после предыдущего.

Претендентами на принятие чемпионата мира по футзалу 2020 года стали семь стран: Коста-Рика, Иран, ОАЭ, Новая Зеландия, Литва, Япония, Казахстан. Любопытно, что ни одна из этих стран ранее не принимала у себя чемпионат мира. Интерес к проведению крупного турнира проявляли Египет, Грузия, Чехия, Хорватия, Нидерланды и США.

Выборы страны – хозяйки первенства мира должны были пройти в декабре 2016 года, но из-за антикоррупционных расследований в ФИФА их отложили на декабрь 2017. В итоге местом проведения турнира в октябре 2018 года была выбрана Литва.

В заявке на проведение мероприятия оказались три города: Вильнюс («Сименс-Арена»), Каунас («Жальгирис-Арена») и Клайпеда («Швитурё Арена»). Позднее в качестве дополнительных мест были названы Шяуляй («Шяуляй Арена»), Паневежис («Сидо Арена») и Алитус («Алитус Арена»). Однако по результатам проверки, которая выявила проблемы с размещением в отелях, им было отказано. Основная локация соревнований – «Жальгирис-Арена», которая вмещает более 13 000 болельщиков.

24 сборные, прошедшие квалификацию, были распределены на шесть групп. Далее в раунд плей-офф отбираются команды, занявшие первые и вторые места, плюс четыре лучшие сборные среди третьих мест. Групповой этап сборная Казахстана преодолела без особых проблем, заняв первое место в своём квартете, в котором вместе с ней сыграли Коста-Рика, Литва и Венесуэла.

Казахстан – Коста-Рика 6:1 (4:1)

Голы: Есенаманов (Турсагулов) 10, Турсагулов (Дуглас) 11, Дуглас (Игита) 14, Тайнан (Акбаликов) 17, Оразов (Турсагулов) 27, Тайнан (Турсагулов) 27 – Родригес 12.

Предупреждения: Тайнан 13 – Гамбоа 20, Варгас 33.

Удаление: Гамбоа 38.

Казахстан: Игита, Дуглас, Тайнан, Акбаликов, Кнауб – Атантаев, Карагулов, Нургожин, Мадияров, Валиуллин, Оразов, Есенаманов, Турсагулов, Сарбасов.

12.09.2021. «Каунас Арена», Каунас, Литва.

В первом матче казахстанской команде противостояли костариканцы, и наши парни не испытали особых проблем. Хотя на старте матча интрига на мгновение посетила площадку, но довольно быстро улетучилась.

Середина первого тайма получилась богатой на забитые голы. Сначала Казахстан дважды заставил вратаря соперника вынимать мяч из сетки. Отличились Есенаманов и Турсагулов. Мгновенно Коста-Рика ответила своим точным ударом, пытаясь не отстать от соперника. Однако, как окажется позже, гол стал единственным в игре и лишь уберёг костариканцев от сухого разгрома.

Ещё до перерыва казахстанские футболисты дважды проводили результативные атаки. На этот раз свои имена в протокол вписали натурализованные бразильцы Дуглас и Тайнан. Во втором тайме Казахстан чуть сбавил атакующий темп, но при этом уверенно контролировал ход матча. Голы Тайнана, оформившего дубль, и Оразова подвели итог – 6:1.

Литва – Казахстан 0:3

Голы: Тайнан 1, Турсагулов 30, Акбаликов 36.

Казахстан: Игита (К), Дуглас, Тайнан, Оразов, Турсагулов – Сериков, Карагулов, Нургожин, Токаев, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Кнауб, Сарбасов.

15.09.2021. «Каунас Арена», Каунас, Литва.

Во втором поединке группового этапа наши футболисты встречались с хозяевами турнира. На протяжении всего матча литовцы пытались конкурировать с более мастеровитым соперником, но в решающие моменты класс брал своё.

Особенно изящно смотрелось первое взятие ворот. Уже на стартовой минуте Тайнан после проникающего паса через половину поля изысканно сыграл в одно касание, подсечкой отправив мяч мимо вратаря. Затем оборона Литвы подверглась настоящему испытанию. Одна за другой атаки Казахстана проверяли соперника на прочность, а он держался. И главным отражателем стал голкипер хозяев, выдавший очень хороший матч. А в тех случаях, когда вратарь был уже бессилен, удар на себя принимал каркас ворот, либо мяч метался на линии, не пересекая её.

Тем не менее тотальное преимущество гостей измотало оборону литовцев. Подопечные Кака додавили и ещё дважды заставили оппонента капитулировать, хотя моментов было создано в разы больше. Итоговый счёт мог быть и крупнее, но литовцы выстояли, не допустив разгрома.

В заключительном поединке групповой стадии встретились два промежуточных лидера – Казахстан и Венесуэла. Перед очным поединком обе сборные набрали по шесть очков, одержав по две победы. А эта игра получилась поистине красивым завершением группового турнира, так как встретились два достойных конкурента.

В первом тайме лучше выглядели казахстанцы. Они закономерно открыли счёт в матче. Точным ударом в нижний угол после быстрой атаки отметился Дуглас. После этого наша сборная имела ещё ряд отличных возможностей. Хотя стоит отметить, что игроки Венесуэлы не отбывали время на площадке, они периодически давали работу голкиперу Игите.
Однако пик работы казахстанского стража ворот пришёлся на концовку матча. На последних минутах представители Латинской Америки бросили все силы в атаку. Даже сменяли голкипера на полевого игрока, и в эти моменты нашей обороне пришлось попотеть.

За две минуты до конца матча интригу мог ликвидировать Альберт Акбаликов. Он выбегал один на один с голкипером, но не смог пробить точно в цель. А затем последовал финальный штурм от соперников, который практически был отбит. Совсем немного оставалось казахстанцам, чтобы удержать минимальный победный перевес. Однако в составе Венесуэлы нашёлся игрок, который за одиннадцать секунд до конца матча вырвал для своей сборной ничью. Альфредо Видаль принёс латиноамериканцам одно очко, которое им особо не помогло.

Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов Казахстан расположился на верхней строчке группы «А», а Венесуэла получила вторую путёвку в раунд плей-офф. Благодаря первому месту сборная Казахстана обеспечила себе преимущество в матче 1/8 финала.
За выход в следующий раунд наша сборная сыграет с одной из команд, занявшей третье место в группах «C», «D» и «E». Это либо Марокко или Таиланд из группы «С», либо Чехия или Вьетнам из группы «D», либо Япония или Парагвай из группы «Е». Матч 1/8 финала сборная Казахстана проведёт 23 сентября.