Силы были не равны
Силы были не равны 10.12.2020

Трудно оценивать игру павлодарской хоккейной команды в прошедшей паре домашних игр с усть-каменогорским «Торпедо». Не тем, что фарм-клуб, а тем, что до этого играло вполне успешно в Высшей хоккейной лиге России. Лидер чемпионата и аутсайдер, только-только собирающий свои силы. Таков был расклад…

«Ertis» не очень долго атаковал соперника в первом периоде первой встречи, гости быстро присмотрелись и начали показывать грамотный и быстрый хоккей. Хотя поначалу «Ertis» выглядел неплохо. Уже на первых секундах уронили Андрея Волгина, судьи отвернулись. Провели хорошую атаку, пошёл бросок, но вратарь отразил. А там во время атаки и штраф получили, отбивались, местами сложно, но всё-таки.

После того как отбились, пошла вообще несколько сумбурная игра с обеих сторон, хотя «Торпедо» быстро преодолело этот период и построило тактически сильную атаку с обязательным включением защитников. Инициативу гости быстро взяли в свои руки, пошли не только атаки, но и хорошие, почти в упор броски по воротам нашего вратаря Артёма Микушина. В один из моментов хорошо убежал к чужим воротам Кирилл Путилов: бросил, но вратарь опять оказался на месте.

Ну а потом начался кошмар для павлодарцев, лидеры чемпионата резко добавили в скорости, наши просто не успевали за соперником. Микушин сначала мог исправлять недоработки игроков, но и у него наступил предел возможностей. Вратаря из-за медлительности защиты и остальной команды часто оставляли под розыгрыш шайбы у ворот. Так залетели нам и первая, и вторая шайбы. Может быть, только в третьей можно в какой-то степени посетовать на голкипера, всё-таки гол с дальнего броска называют вратарским голом. Однако Микушину перекрыли обзор, и он просто не видел летящего снаряда. Так и ушли на перерыв со счётом 0:3. Ясно было, что если продолжать играть так же, как в первом периоде, то любые надежды на благоприятный исход становятся призрачными.

Да, наши вырывались к воротам соперника, но тут очень грамотно, по позициям их встречали, и при нашей любви к передержке шайбы атаки в игрока становились эффективными. Ответы «чаек» захлёбывались, хотя вратарь гостей Максим Шитов не раз отражал броски павлодарцев.

Перед вторым периодом в очередной раз получили штраф, поэтому начинали его в меньшинстве. Могли отличиться, в контратаке Марушев давал хороший пас Асуханову. Но… не случилось. В одинаковых составах попытались выровнять игру, Самойлов нанёс хороший бросок. Опять отыграл Шитов. Павлодарцы скрипя зубами пытались рваться к воротам соперника, тут и удаление игрока «Торпедо» помогло. Но не сумели, создав несколько моментов, достичь результата. Более того, торпедовцы, будучи в меньшинстве, обрезали передачу нашего игрока, выскочили вдвоём на вратаря, разыграли его, как в тире, и уложили четвертую безответную шайбу в наши ворота. Дело запахло крупным разгромом.

Иртышанам уже нечего было терять, тем не менее они ещё некоторое время находились в прострации. И опять извивался в своих воротах Иван Полошков, сменивший в рамке Микушина. Наши контратаковали, но броски шли либо мимо, либо в надёжно прикрытый вратарём ближний угол ворот. А там «Ertis» получил и пятую шайбу в ворота, кстати, это тоже был так называемый вратарский гол издали. Но и кипера тоже можно было понять: сколько можно чужие ошибки исправлять?

А по большому счёту стало понятно, что играют команды разного класса. Первую шайбу, да и то будучи впятером против троих, «Ertis» закатил под занавес периода. А играя потом впятером против четверых, почти ничего не показали. В третьем периоде на фоне того, что «Торпедо» убавило прыти, сумели забить ещё одну шайбу. Проиграли со счётом 2:5.

На второй день Владимир Клинга сумел немного сорганизовать команду, хотя, как и прежде, в павлодарской команде сохраняется голод на мастеровитых игроков. Раньше могли их брать, сегодня – нет, говорят, денег не хватает. Но игра с самого начала стала другой. Во-первых, «Ertis» уже не бегал, как днём назад, просто так вперёд. Всё шло от надёжной обороны, наши действовали жёстко и по номерам. Получалось проводить быстрые контрвыпады на ворота соперника. Всё испортили случайная шайба, забитая в наши ворота на второй минуте, и череда штрафов. Нынче у болельщиков почти нет претензий к судейству, однако по итогам второй игры «Ertis» – «Торпедо» некоторые сомнения появились. Когда сбивали иртышан, свисток молчал, более того, отвечал за эпизод тот, кто оказался на льду. А за малейший зацеп две минуты получали павлодарцы. Небывалое в истории казахстанского хоккея дело: дважды нашего вратаря оштрафовали на две минуты за якобы умышленный выброс шайбы. И если в первом случае ещё было с натяжкой нечто похожее, то во втором шайба после броска просто отскочила в сетку. В чём тут умысел? Ну ладно. В целом за матч павлодарцы играли в меньшинстве 14 минут, устькаменогорцы – четыре минуты. Так что с дисциплиной у нас не всё в порядке.

Первый период был очень напряжённым, ничего не могли сделать гости, с трудом организовывал атаки и «Ertis». Уже даже не пахло пресловутым преимуществом гостей из высшей лиги России. В конце концов после хорошей передачи на пятак устькаменогорцев шайбу забил Данияр Хасенов. 1:1.

Вроде что-то забрезжило во втором периоде, но наши не выдержали натиска резко добавивших в игре гостей. И вроде бились, играли, рвались в бой, однако второй период встречи завершили, проигрывая гостям 1:3. В третьем периоде первая половина была за нашей командой, но после совершенно случайного гола, уже четвёртого в наших воротах, всё стало ясно. И команды просто доиграли этот матч со счётом 1:4.

Можно ли было лучше? В первой игре – несомненно. Чего не хватает? Игроков. И без того короткая скамейка павлодарцев становится ещё короче из-за травм. Причём повреждения у топовых игроков. Пассажиры команды в этот список не попадают.

Впереди у наших ребят – декабрь, до нового года они больше не появятся на родном льду. «Чаек» ждут выездные встречи с сильными командами и коллективами послабее. Если не отыграем в декабре так, как надо, вряд ли войдём в восьмёрку плей-офф. Пока есть возможность, пора, наконец, как-то помочь дружине пополнением хорошими игроками. Пассажиры доедут до конца сезона, но далеко ли?