Первые успехи
Первые успехи 12.03.2022

Футбольный клуб «Аксу» впервые в своей истории сыграл в чемпионате Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги. Дебютный матч состоялся 5 марта в Атырау, а спустя пять дней наши земляки на домашней арене принимали столичную «Астану». И эта встреча также возымела большой исторический эффект.

Встреча первого тура, прошедшая в Атырау, получилась настоящей проверкой волевых качеств игроков обеих команд. Не совсем весенняя погода в виде мокрого снега, морозца и сильного ветра явно не относилась к благоприятным условиям для хорошего футбола. Напротив, она дала больше разрушительный эффект, так как соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и с погодными трудностями. Разбушевавшаяся метель буквально сдувала мяч из-под ног игроков.

Однако даже несмотря на столь суровые условия «Атырау» и «Аксу» показали любопытный футбол. Игра началась с доминирования хозяев. На первых порах «Атырау» поджал гостей к их воротам, но до опасных моментов дело не доходило. Ближе к перерыву «Аксу» выровнял положение дел и стал предпринимать попытки взломать оборону соперника. Впрочем, аксусцы также не отметились чем-то особо опасным и примечательным.

Стоит отметить, что «Аксу» сыграл при точно таком же подборе игроков, что и несколько дней до первого тура, выступая в товарищеском поединке против «Экибастуза». К сожалению тренерского штаба, к игре не успел прибыть в расположение клуба Фейт Обилор, которому отведена важная роль в обороне команды. Хотя особых поводов для беспокойства защитная линия «Аксу» в первом матче сезона не давала.

Во второй половине матча, напротив, гораздо тревожнее было у ворот «Атырау». Не сказать, что гости задавили напором и натиском, но один из моментов стал отличной возможностью для того, чтобы вырвать победу. Айбол Абикен здорово пробил со штрафного удара. Не без труда вратарь мяч отразил, но не в сторону, а перед находившимся прямо перед ним форвардом «Аксу» Сергеем Хижниченко. Нападающему необходимо было просто пробить мимо голкипера, но он так долго подбирал ногу, что в итоге не сумел попасть по мячу. А момент был из разряда тех, что называют стопроцентными…

Ещё одной попыткой на победу стал розыгрыш углового. Рафаиль Оспанов, перешедший в межсезонье в «Аксу» как раз из «Атырау», едва не огорчил свой бывший клуб. После навеса от углового флагштока он в прыжке пробил по воротам. Мяч прилетел точно в голкипера, которому посчастливилось удачно занять позицию. В противном случае сохранить ворота в неприкосновенности было бы сложно. А после этого прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал итоговые нули на табло.

Так «аксусцы» добыли свой первый зачётный балл в Премьер-лиге. С этим их поздравил глава Павлодарской области. «Первый матч в КПЛ. Ребята – молодцы, показали содержательную игру, несмотря на погодные условия. Успехов, земляки», – написал на своей странице Instagram Абылкаир Скаков.

В матче второго тура «Аксу» предстояло встретиться с соперником более высокого ранга. В Павлодар прибыл шестикратный чемпион страны, который в первом туре тоже сыграл вничью, но не получил за это очко. Дело в том, что по итогам встречи против карагандинского «Шахтёра» столичному клубу грозило техническое поражение. В матче первого тура команда грубо нарушила регламент, выпустив на поле семь легионеров. Оплошность за невнимательность не прошла бесследно, поэтому в Павлодар «Астана» приехала немного расстроенная, но в то же время изрядно мотивированная.

Матч с дебютантом лиги рассматривался как отличный шанс пополнить багаж очков. А «Аксу» встреча с оппонентом такого уровня должна была дать ответ на вопрос, насколько коллектив из одноимённого города готов к конкуренции в чемпионате.

В первом тайме завязалась равная борьба. Команды действовали на встречных курсах, а потому с одинаковой периодичностью у обоих ворот шли активные действия. Это заставляло игроков обороны действовать более внимательно и слаженно.

Под занавес первой половины матча «Астана» всё же перехватила инициативу и отметилась несколькими хорошими моментами. Особенно опасным получился выход один на один Бейсебекова. Игрок гостей выскочил на ударную позицию, но пробить мимо голкипера не сумел. Вратарь «Аксу» Кучеренко выиграл эту дуэль.

После перерыва вновь какое-то время на поле наблюдалось равенство, однако постепенно гости стали поддавливать оппонента. Статус безоговорочного фаворита требовал от «Астаны» идти вперёд за результатом. Несколько попыток получились действительно опасными, но не настолько, чтобы оборона «Аксу» дала сбой.

А вот хозяева выжали максимум из своих моментов. Главный тренер «Аксу» Руслан Костышин угадал с заменой, выпустив на поле молодого нападающего Мираса Турлыбека. Воспитанник павлодарского футбола предрешил ход матча. На 81-й минуте после подачи с полуфланга он зацепился за мяч и, подработав игровой снаряд, низом пробил в правый угол – 1:0.

Далее «Аксу» оставалось удержать победный счёт. Причём далось это непросто. На 88-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, но в дело вмешалась система видеопросмотров (ВАР), которая с нынешнего сезона внедрена в Казахстане. Главного арбитра матча Эльвиру Нурмустафину коллеги пригласили на просмотр эпизода, после чего она изменила своё решение, не увидев оснований для назначения одиннадцатиметрового удара.

Благополучно для «Аксу» пенальти был отменён, команда дотерпела до финального свистка, одержав первую в истории победу в чемпионате Казахстана по футболу. Сей факт тоже не остался незамеченным со стороны руководства области. Аким региона Абылкаир Скаков после игры посетил раздевалку команды, в которой поблагодарил футболистов и тренерский штаб за яркую игру и победный результат.

Хочется верить, что первые успехи «Аксу» получат развитие в следующих турах. Команда продемонстрировала, что способна стать боеспособным коллективом и грозной силой для других участников Премьер-лиги.