Перед стартом
Перед стартом 01.03.2022

Футбольный клуб «Аксу» вышел на заключительный этап подготовки к сезону. После длительного зарубежного сбора в Турции команда приехала в родной город. 25 февраля игроки провели первую тренировку на искусственном зелёном поле Центрального стадиона, а 27 февраля сыграли товарищеский матч с ещё одним клубом Прииртышья.

Контрольный поединок «Аксу» и «Экибастуза» пришёлся весьма кстати для обеих сторон, хоть клубы и на разных стадиях своей подготовки. Если коллектив из города шахтёров пребывает на стадии серьёзной нагрузки и плодотворной работы, то у «Аксу», напротив, уже последние штрихи перед скорым стартом сезона. Тем не менее возможность получить практику через игру явно не была лишней ни тем, ни другим.

Воскресный слегка морозный день даже собрал на трибунах любителей футбола. Особо заскучавшие по игре номер один не побоялись минусовой температуры и пришли на стадион. Весьма любопытно было взглянуть на тех, кто будет представлять наш регион в чемпионате и первенстве страны по футболу.

Очевидно, что большая доля внимания была обращена в сторону «Аксу». За время межсезонья команда претерпела существенные кадровые перестановки, начиная от тренерского штаба до прилично обновлённого состава. Немалое количество игроков покинули команду, так как в новом сезоне предстоит решать уже более серьёзные задачи.

Одним из последних новичков, о подписании которого объявил аксуский клуб, стал Айбол Абикен. «Кайрат» и «Аксу» достигли соглашения об аренде полузащитника. Вместе с командой он провёл определённый период подготовки на учебно-тренировочных сборах и после остался в расположении клуба.

Айбол Абикен

Дата рождения: 1 июня 1996 г.

Рост: 1,90 м

Вес: 85 кг

Позиция: полузащитник

Гражданство: Казахстан

Абикен – воспитанник алматинского «Кайрата», в котором он прошёл путь от игрока академии до футболиста основной команды. Хорошо зарекомендовав себя игрой за алматинцев, получил вызов в национальную сборную Казахстана.

В общей сложности он провел 109 матчей за «Кайрат», забил 13 голов и отдал 8 голевых передач. В составе алматинцев становился чемпионом Казахстана, трёхкратным обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана. Также Айбол является игроком национальной сборной страны, за которую сыграл 12 матчей, забив один гол. Это взятие ворот стало одним из самых красивых голов в мире в 2020 году.

Как и другие новички, Абикен принял участие в товарищеском матче против «Экибастуза». Стоит отметить, что обе команды в этой игре сыграли практически двумя составами, предоставив возможность проявить себя всем своим футболистам. Как это часто водится, в первом тайме команды предстали в приближенных к оптимальным составах.

Хотя у «Аксу» в глаза бросилось отсутствие нападающего Максима Марусича и центрального защитника Фейта Обилора. Оба футболиста на момент матча ещё не добрались до Павлодара. Нигерийский игрок обороны пребывал в ожидании получения визы для въезда в Казахстан. Украинский форвард Марусич из-за военных событий в его родной стране оказался заложником ситуации и не смог покинуть пределы государства.

Впрочем, их отсутствие не оказало сильного влияния на игру «Аксу». Более опытные футболисты смотрелись увереннее на фоне молодой команды «Экибастуз». Хотя представителям первой лиги стоит отдать должное. Несмотря на разницу в классе они смотрелись весьма достойно и моментами доставляли немало хлопот аксуским игрокам. Тем не менее игра прошла при подавляющем преимуществе «Аксу».

С первых минут подопечные Руслана Костышина взяли мяч под свой контроль. Здесь бросилось в глаза хорошее взаимодействие игроков на всех участках поля. «Аксу» старался много комбинировать и проводить не спонтанные, а тщательно подготовленные атаки. Довольно часто это проходило, и следствием становились опасные моменты у ворот «Экибастуза». Вот только реализация подводила игроков «Аксу». Будь они точнее на заключительном рубеже, уже к перерыву счёт мог бы быть куда комфортнее для их коллектива.

А получилось так, что первые 45 минут закончились ничейным исходом. У «Аксу» отличился Еркебулан Тунгышбаев, а экибастузцы ответили точным ударом Георгия Захаренко. «Экибастузу» удался отличный коллективный прессинг, понудивший защитников «Аксу» ошибиться. Наказанием за ошибку стал классный удар Захаренко, с которым вратарь не совладал.

Во второй половине матча экибастузцы имели ещё один отличный момент. Матвей Матвиенко мог вывести команду вперёд, но в последний момент мяч срезался у него с ноги и ушёл в сторону от ворот. В остальном вновь наблюдалось тотальное давление «Аксу». Вышедшие на второй тайм игроки добавили игре скорости и агрессии в атаке. В итоге один из моментов завершился точным ударом лучшего снайпера прошлого розыгрыша Первой лиги. Мирас Турлыбек, набирающий форму после повреждения, принёс «Аксу» победу – 2:1.

Первый официальный матч сезона «Аксу» проведёт на выезде. Исторический дебют в элитном дивизионе казахстанского футбола состоится 5 марта в Атырау, где наши земляки сыграют с одноимённым клубом.