Ничейный дебют
Ничейный дебют 14.04.2021

Через год большой футбол вернулся в Павлодар. Игры матчей Второй и Первой лиг проходили на Центральном стадионе и в прошлом году, но в условиях пандемии они были недоступны для посещения зрителями. Сейчас играли в присутствии болельщиков, для которых, как известно, и происходит действо на поле.

В условиях пандемии коронавируса важно было чётко и скоординированно проработать порядок действий, ориентированных на соблюдение безопасности. Во многих регионах страны матчи до сих пор проходят без зрителей. Павлодар благодаря стабильной эпидобстановке получил возможность допустить на матч две тысячи болельщиков. Вход на стадион был бесплатным, поэтому всем желающим оставалось лишь в день игры получить в кассе билеты для прохода на спортивную арену и долгожданного созерцания футбола воочию.
Стоит отметить, что павлодарцы соскучились по игре номер один. После исчезновения «Иртыша» новые надежды павлодарской публики связаны с командой «Аксу». Клуб из одноимённого города в прошлом сезоне добыл путёвку в Первую лигу и теперь будет штурмовать новые высоты. Определённо, этот путь будет нелёгким, но как минимум интересным и захватывающим.
В первом туре «Аксу» на своём поле, а это Центральный стадион, принимал гостей с юга страны. Для открытия сезона в Павлодар прибыл ещё один новичок первого дивизиона – «Тараз-Каратау». Другими новичками Первой лиги стали клуб из Каратау («Игилик»), «Кызыл-Жар СК М» и выбывший из КПЛ «Окжетпес». Отказались от выступления СДЮСШОР №8, «Алтай» и «Жетысу Б». Всего в предстоящем первенстве выступят 12 клубов.
Активнее встречу начали хозяева. Игроки «Аксу» на первых минутах нагрузили оборону соперника, но стартовый напор не дал результата. А позже футболисты «Тараз-Каратау» воспользовались недопониманием защитников «Аксу». Прокравшись в штрафную площадь с левого фланга, они сумели распечатать ворота Никиты Калмыкова – 0:1.
Пропустив чувствительный удар, «Аксу» сразу же принялся за исправление ситуации. Только сделать это было непросто. Соперник закрылся на своей половине и периодически выдавал резкие контратаки, которые приходилось нейтрализовывать. Тем не менее к середине тайма хозяева начали находить слабые места в обороне гостей. Первый опасный момент случился после розыгрыша углового удара. Последовавший навес миновал большую часть игроков, и мяч полетел в район дальней штанги. Здесь к нему подоспел Айдын Бралин и в падении пробил по воротам. Удар пришёлся в стойку. В концовке тайма «Аксу» усилил давление, однако реализовать преимущество не получилось.
После перерыва «аксусцы» вновь приступили к попыткам сравнять счёт. Весьма в пору к этому пришлись замены. Вышедшие на поле Кудайбердинов и Яковлев добавили свежести на флангах, а нападающий Мирас Турлыбек смог привнести остроты в финальной фазе. У прижатого к своим воротам «Тараз-Каратау» стал иссякать запас сил, это дало «Аксу» возможности для манёвра. Несколько раз перспективными были фланговые атаки. Правда, им не хватало точного паса или качественного завершения.
Снова в помощь пришлись стандартные положения. Здесь более рослые и физически крепкие игроки «Аксу» имели определённое преимущество. На 71-й минуте один из таковых завершился взятием ворот. После подачи в борьбу с защитником вступил Турлыбек. Самому форварду не удалось пробить по воротам, но его давление на игрока обороны имело ключевое значение. Тот срезал мяч в свои ворота, к чему голкипер не был готов – 1:1.
Гол завёл игроков «Аксу», они бросились развивать успех. Несколько попыток получились клас­сными, а, пожалуй, лучший момент имел всё тот же Турлыбек. После паса у средней линии он оторвался от защитников и убежал один на один с голкипером. Форвард всё сделал идеально, оставалось поразить цель. Удар в дальний угол был хорошей задумкой, к сожалению, ему не хватило точности. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги…
Первый матч принёс «Аксу» дебютный зачётный балл. Другой представитель Прииртышья – «Экибастуз» свой матч проводил на выезде против «Мактаарала». В той встрече исход решил единственный гол, забитый хозяевами.