И «Арлан» по плечу
И «Арлан» по плечу 01.12.2020

Вступая в должность главного тренера павлодарской хоккейной команды, новый наставник Владимир Клинга прямо говорил, что неудачи команды в этом сезоне – результат неважной селекционной работы до старта чемпионата. При этом тренер добавил, что у него нет волшебной палочки, взмахнув которой, можно сразу вывести павлодарскую команду из затянувшегося ступора.

Тем не менее команда стала добавлять и в игре, и в результативности. Не сразу, конечно, но нельзя не видеть – команда собралась, стала более организованной, действовать начали более осмысленно. Это было видно и во время матчей в Усть-Каменогорске, и во время последних двух игр с кокшетауским «Арланом», которые проходили на домашней ледовой площадке 27 и 28 ноября.

«Арлан» в представлении не нуждается, коллектив каждый год достигает высоких результатов, вот и в этом году создали качественную команду с множеством мастеровитых игроков. Другое дело, что у них, как и у нашей дружины, начались стартовые проблемы, последние четыре игры кокшетаусцы проиграли. И вообще, привычные лидеры чемпионатов – «Бейбарыс», «Ertis» и «Арлан» – занимают нынче, как это ни странно, места в хвосте турнирной таблицы. Хотя иногда выдают игры на загляденье.

И павлодарцам было принципиально важно доказать болельщикам, а прежде всего самим себе, что они могут на равных играть с именитыми соперниками. Владимир Клинга построил первую встречу с «Арланом» на игре от обороны, и это помогло «иртышанам» сдерживать соперника, который пытался решить исход игры уже с начала поединка на льду. Команду пополнил центрфорвард Павел Зыков, это, безусловно, укрепило нашу линию нападения. А сама игра с первых минут шла хоть и не на высоких скоростях, но довольно плотно, с постоянной силовой борьбой у бортов и хорошей опекой игроков соперника, расписанной, как говорят, по номерам. И острые атаки «Арлана» захлёбывались под прессингом хозяев площадки, при этом с первых минут много работы было у нашего вратаря Ивана Полошкова – героя обоих матчей.
505_IRT-ARL_Vladimir_BUGAYEV .jpg

Тут надо сказать, что строго действовали в обороне обе команды, хотя обе всё-таки создавали опасные ситуации у ворот, и один раз после броска Бердникова шайба прошла рядом со штангой наших ворот, в ответной контратаке опасно бросал Данияр Габдуллин. И это лишь один эпизод из десятков. Так в тяжелейшей и упорной борьбе прошла первая половина периода. Потом, обороняя свои ворота, наши нарушили правила и отыгрывались в меньшинстве, хотя в целом обе игры прошли относительно корректно. Надёжно отбились и сразу побежали в атаку, Виталий Жиляков хорошо бросил, но кипер гостей Демидов выручил команду. А ближе к концу периода стало заметно некоторое игровое преимущество гостей, но наши, плотно работая по позициям, сумели отбить все атаки. Во втором периоде, немного скорректировав свои действия, стали чаще переходить в контратаки, одна из которых принесла успех, тем более что в этот момент наши имели численное преимущество над соперником. Сначала от синей линии зарядил Кирилл Путилов, шайба отскочила Даниле Марушеву, тот переправил её левее, Никите Самойлову, и Никита не промахнулся. 1:0.
508_IRT-ARL_Vladimir_BUGAYEV .jpg

Сразу ускорилась игра, «Арлан» стал подтягивать к атакам свои тылы, а наши при каждом удобном случае пользовались этим и организовывали контратаки, зачастую довольно опасные. Всё должно было решиться в третьей двадцатиминутке, шла очень вязкая борьба, «Арлан» больше играл первым номером, «Ertis» сосредоточился на обороне. Это, наверное, и подвело, минут за пять с половиной до конца периода, когда «Арлан», и без того оседлавший нашу зону защиты, получил численное преимущество, его игрокам удалось переиграть нас на пятаке у ворот, и счёт сравнялся. Игра ушла в овертайм, где никто особо не рисковал и никто не добился успеха, ну а когда били послематчевые буллиты, Иван Полошков не дал никаких шансов игрокам из Кокшетау. В итоге победа «чаек» – 2:1.

Очевидно, тренер из Кокшетау настроил свою команду на то, что «Ertis» будет играть вторую игру в прежнем ключе – действуя только от обороны. Думается, именно настрой только на атакующую игру и привёл «Арлан» к тому, что произошло потом. «Ertis» выстрелил, да ещё и как выстрелил! Уже на первой минуте провели хорошую атаку, когда бросал Данила Марушев. Следующая организованная атака нашей команды привела к тому, что соперник нарушил правила и остался в меньшинстве. И тут наши не подкачали. Сначала пошёл хороший бросок Андрея Волгина, Демидов отыграл, но атака продолжилась, и Сергей Машинец точным броском отправил шайбу в сетку ворот, таким образом павлодарцы уже на третьей минуте открыли счёт. В рядах «Арлана» почувствовалась некая сумятица, команда вроде бы и хотела атаковать, и к нашим воротам прорывалась, зачастую создавая прекрасные моменты, но шайба не шла в них. А павлодарцы отвечали быстрыми контрвыпадами, хотя частенько на атаке загоняли себя вместо пятачка у ворот в угол лицевого борта. Но это вечная болезнь воспитания игроков в ОЧРК. На восьмой минуте такая контратака прошла, наша тройка ворвалась в чужую зону, Павел Зыков вывел на бросок Юсупа Асуханова, и тот не промахнулся, 2:0. И что бы ни пытались предпринимать кокшетаусцы, счёт не менялся, пока за четыре минуты до конца периода шайбу не забил в наши ворота Бердников. «Арлан» хотел отыграться, броски сыпались градом, после первого периода оказалось, что гости бросали по нашим воротам 20 раз, в то время как «Ertis» ответил семью бросками. Тут всё дело в их качестве и в удачной игре Полошкова.

Во втором периоде наши не стали отсиживаться в обороне, как этого ожидал соперник, наоборот, при первой возможности атаковали. Не прошло и 18 секунд, как, получив передачу от Виталия Жилякова, пробился на бросок Данила Марушев, бросил, вратарь отбил, но Данила сделал вираж, подхватил шайбу и бросил ещё раз, на этот раз точно в цель. 3:1. И наши бросились закреплять успех, провели пару длинных позиционных атак у чужих ворот Хороший пас Марушеву отдавал Самойлов, но забить не удалось. Под таким напором гости даже немного растерялись, временной сумятицей в их рядах хозяева не замедлили воспользоваться, начали прессинговать кокшетаусцев даже в их площадке и в один из моментов отобрали шайбу невдалеке от чужих ворот. Это сделал Павел Зыков – отобрал, немного проехал на ворота и точно бросил. 4:1.
507_IRT-ARL_Vladimir_BUGAYEV .jpg

Конечно, «Арлан» – не та команда, что опускает руки, кокшетаусцы продолжали биться до конца, в том числе и после удалений игроков нашей команды, и сами играя в меньшинстве. Получив большинство, соперник сумел сократить разрыв в счёте до двух шайб. 4:2. При этом наши могли увеличить счёт, из выгоднейшей позиции в пустой угол промахнулся Никита Самойлов. Такая же острая борьба шла и в третьем периоде, временами тяжело приходилось и обороне павлодарцев, и Ивану Полошкову, показавшему в этих матчах незаурядную реакцию и мастерство. Однако именно в третьем периоде «Ertis», забив усилиями Никиты Самойлова со товарищи пятую шайбу, лишил шансов соперника. Хотя «Арлан» и успел оформить ещё один гол, на исход матча это не повлияло – 5:3. И наши вышли на восьмое место в таблице, а впереди серьёзнейший соперник – «Номад» из Нур-Султана.