Дали бой
Дали бой 13.11.2021

Дали бой

Насыщенный по количеству матчей ноябрь хоккейный клуб «Иртыш» открывал домашней серией против усть-каменогорского «Торпедо». Именитому и мастеровитому коллективу непросто пришлось в Павлодаре. Уступающая в классе и опыте молодёжь дала настоящий бой и была близка к тому, чтобы отобрать очки у одного из лидеров чемпионата.

Помимо игроков, проверку своих навыков с ходу осуществил новый главный тренер хоккейного клуба «Иртыш». Евгений Штайгер приступил к работе, что называется, без раскачки. Увидеть в деле своих подопечных пришлось сразу же в суровых боевых условиях – в играх против серьёзного оппонента.

Российский специалист Евгений Штайгер хорошо знаком местным любителям хоккея. Будучи игроком, он выступал под цветами павлодарской команды и стал самым результативным защитником чемпионата Казахстана. В 54 матчах в майке «Иртыша» Штайгер заработал 35 (9+26) очков, добавив к ним 5 (1+4) баллов в шести играх плей-офф. Сейчас же он вернулся в Павлодар, чтобы применять свои умения не на льду, а у тренерского мостика.

Очевидно, что свои требования и видение хоккея Евгений Штайгер будет прививать постепенно. По крайней мере в играх против «Торпедо» от павлодарской молодёжи чего-то принципиально нового было ожидать глупо. Однако что бросилось в глаза, так это самоотдача, с которой павлодарцы действовали на площадке. Они и прежде играли с определённым задором и огоньком, но в матчах с превосходящим по классу соперником это проглядывалось особенно ярко.

Что в первой, что во второй встречах хозяева доставили массу хлопот «торпедовцам». В первый игровой день «иртышане» отметились отличным началом поединка. Их первая атака после 20 секунд игры завершилась взятием ворот. Павлодарцы классно и очень хладнокровно разыграли выпад вперёд. Никита Белашов после перехвата вкатил в зону соперника и аккуратно прокинул шайбу на поддерживающего его Атаханова. Далее, вырвавшись на рандеву с голкипером, форвард следовал по хоккейным канонам. Переложил шайбу на удобную руку и бросил точно в цель – 1:0.

Гости явно не ожидали от «Иртыша» такого лихого начала, но вскоре дали понять, что подобное их не устраивает. «Торпедовцы» поджали соперника к собственным воротам и вынудили думать исключительно об обороне. Хотя в первом периоде хозяева, играя в большинстве, имели пару неплохих моментов, чтобы удвоить своё преимущество. Подвела реализация…

А вот у ворот «Иртыша» опасности было больше, но голкипер Артём Микушин действовал надёжно. Да и защитники успевали подчищать на пятаке, не позволяя добить шайбу. Тем не менее было очевидно, что играть на отбой весь матч будет трудно. К тому же гости добавляли в своей атакующей прыти.

В итоге в начале второго периода устькаменогорцы добились своего. Довольно легко и играючи они дважды за короткий срок поразили цель. В какой-то момент показалось, что «Торпедо» поймал свою игру и сейчас начнёт преподавать урок павлодарской молодёжи. Однако «иртышане» не собирались хоронить интригу, а, напротив, дали ей новый виток. В середине второго периода хозяевам удалось реализовать большинство. Данияр Габдуллин совершил бросок, на который у вратаря соперника не нашлось противодействия – 2:2.

К счастью гостей, им снова удалось удачно начать игровой отрезок. Гол Дмитрия Михайлова сбросил с «Торпедо» психологическое напряжение. Далее команда увеличила отрыв до двух шайб (2:4), и более счёт уже не менялся. Хотя на последних минутах встречи «Иртыш» предпринял попытку штурма, заменив вратаря на полевого игрока. Хоккейный ва-банк не оправдал себя, но сама попытка была похвальна и в очередной раз продемонстрировала желание павлодарских игроков биться до конца.

С той же самоотдачей «иртышане» действовали во втором поединке. Эта игра долго раскачивалась с точки зрения результативности, но зато потом устроила настоящие хоккейные качели. Особенно захватывающим выдался третий период, по ходу которого трудно было со стопроцентной уверенностью сказать, кто же выйдет победителем в этой дуэли.

По итогам двух периодов «Торпедо» выигрывало с минимальным перевесом. Далее пошли догонялки от подопечных Евгения Штайгера. Дважды по ходу матча, после голов Диаса Атаханова и Дмитрия Репина, они догоняли соперника. И после счёта 2:2 триллер вполне мог продолжиться. Вот только «Торпедо» в нужный момент сумело оградить себя от хоть и зрелищного, но отчасти авантюрного хоккея. Поставив в приоритет завоевание трёх баллов, устькаменогорцы не без труда довели дело до победы. В непростой ситуации фактор опыта сыграл своё – 2:5.

Далее в календаре «Иртыша» затяжная серия выездных поединков, которая растянется на весь ноябрь. Первым адресом станет Петропавловск, где павлодарцы сыграют с местным «Кулагером».