Чудес не бывает
Чудес не бывает 05.12.2020

Болельщики павлодарской хоккейной дружины не зря опасались, что «Ertis» не сможет нормально восстановиться после тяжёлых игр с «Арланом» перед парой матчей со столичным «Номадом», который не был в числе безусловных лидеров чемпионата. Команда хорошо обученная и сплочённая, исповедующая умный, агрессивный и быстрый хоккей.

Если на первых минутах первого матча «Ertis» ещё организовывал атаки на ворота Владимира Крамаря – кипера команды соперника, и даже неплохо бросали, то немного позже гости из столицы освоились на площадке и стали играть так, как они умеют. А это значит, почти не давали шансов нашим нападающим создать что-нибудь острое у ворот, технично и без труда проходили среднюю зону, явно превосходя наших игроков в скорости, а затем в ход шли наигранные комбинации. Одну удалось пресечь Сергею Машинцу. Несколько раз выручала игра Ивана Полошкова, третью игру подряд защищавшего наши ворота, но постепенно «Ertis» стал напоминать ту команду, что мы видели в начале сезона. Плохой приём шайбы, неточные передачи, долгая обработка шайбы, и вдобавок в атаках наши явно её передерживали, в результате получая атаку в игрока. И теряли шайбу. А «Номад», почувствовав слабину хозяев, даже усилил давление, то и дело прорываясь на пятак у наших ворот. И в конце концов на восьмой минуте периода прошла очередная организованная и быстрая атака гостей, пас вдоль ворот, и нападающий гостей Пархоменко без особых помех, как на тренировке, отправил шайбу в пустой левый угол ворот. Через десять секунд последовала ещё одна опаснейшая атака, опять наша защита лишь провожала взглядами прорывающихся к воротам соперников, на этот раз ворота спас Иван Полошков.
401_ IRT- NOM__Vladimir_BUGAYEV .jpg

Игра продолжилась в таком же ключе, «Ertis» выглядел немного растерянным и за нарушение правил получил удаление игрока на две минуты. Пять секунд (!) потребовалось «Номаду», чтобы реализовать численное преимущество, пошёл бросок, Полошков отбил перед собой, и первым при бездействии защиты у шайбы оказался нападающий гостей Панюков – 0:2. Дальше период просто доигрывали под давлением столичной команды.

Второй период «Ertis» начал несколько по-другому. Во-первых, сумели провести пару атак, даже по воротам бросали, во-вторых, наладили вязкую оборону, как при игре с «Арланом», когда это принесло успех. Но «Номад» всё же искал лазейки к пятаку хозяев. Павлодарцы отвечали контратаками, но в основном малыми силами, опасаясь обнажать тылы, а тактическое построение «Номада» не позволило «иртышанам» находить свободный лёд у чужих ворот. Павел Зыков дважды за атаку имел возможность бросить, и оба раза ему не дали этого сделать. Именно за счёт грамотного тактического построения игры в обороне. Здорово Никита Самойлов прорывался, но его бросок угодил в защитника. Затем «Ertis» начал действовать и в средней зоне, это сразу затормозило игроков из Нур-Султана, и сам «Ertis» стал чаще гостить у чужих ворот. Хорошая атака один раз получилась, шайба гуляла на пятаке, но броски блокировались защитой гостей. А вот одна из ответных атак «Номада» оказалась более успешной – закружили нападающие гостей у наших ворот, закрыли видимость вратарю, отбросили шайбу, и Мадияр Ибрайбеков сильно пробил издали – 0:3. А с розыгрыша в центре чуть и четвёртую шайбу не получили, еле отбились. Потом наши опять выпустили игрока гостей, и тот свободно бил в угол, к счастью, в штангу угодил. «Ertis» явно не успевал за быстрым нападением столичных игроков, тактически не держал позиции у своих ворот. Третий гол опять отрицательно повлиял на «Ertis», хотя команда вроде бы и продолжала биться, переходила в контратаки, и однажды сразу два наших игрока не дотянулись до шайбы, посланной на пятачок. Зато в самом конце периода получили удаление.
402_ IRT- NOM__Vladimir_BUGAYEV .jpg

Третий период не принёс изменений в игре, инициативой по-прежнему владели гости, наши старались отвечать контратаками, при этом опять же не раз ошибались в своей зоне, и Полошкову не раз и не два приходилось выручать команду. Да и «Ertis» атаковал, не раз оказывались в выгоднейшем положении, но результата добиться не удалось. Либо не попадали, либо защита блокировала, либо надёжно отыгрывал Крамарь. Все попытки павлодарцев забить хотя бы гол престижа ни к чему не привели, а вот в свои ворота умудрились пропустить. Два игрока «Номада» академически разыграли шайбу у наших ворот, и судья уже в четвёртый раз показал центр площадки. Не знаю, вроде бы и бились, но силы и профессиональная подготовка оказались явно не равны. В итоге 0:4.

Вторая игра днём спустя оказалась совсем другой и по накалу страстей, и по результату. Очевидно, и это позже признал тренер «Номада», гости решили, что после лёгкой победы, случившейся из-за многочисленных ошибок павлодарцев, они влёгкую сумеют вынести «Ertis» и второй раз. Но с первых минут стало понятно, что хозяева не собираются уступать. Пошла совсем другая игра, ясно, что Владимир Клинга сделал соответствующие выводы и дал новые установки.
403_ IRT- NOM__Vladimir_BUGAYEV .jpg

Первая половина стартового периода изобиловала атаками нашей команды, «Ertis» резко добавил в скорости, это помогало вскрывать оборону противника, пошли опасные моменты у ворот Крамаря. Честно говоря, в некоторых моментах просто не везло, а тут ещё после неудачной смены нас сумели подловить контратакой, и «Номад» открыл счёт. Это притом что наши всю игру демонстрировали довольно плотную и вязкую оборону, чтобы нейтрализовать быстрые контратаки номадовцев. Но открыл счёт соперник. После чего «Ertis» получил дополнительную мотивацию, по-хорошему разозлился. После пары безрезультатных атак наконец сумели выехать на ворота и разыграть на пятаке вратаря – Павел Зыков отпасовал Никите Самойлову, и тот колыхнул снарядом сетку ворот соперника. Это уже через три минуты, как был открыт счёт. Инициатива оставалась за нашей командой, и «Номад» оказался несколько ошарашен тем давлением, которое сумел навязать «Ertis». Гол в ворота «Номада» на 16-й минуте встречи только подтвердил расклад сил. В быструю атаку пошла наша молодёжная тройка, а пас от остававшегося на площадке Никиты Самойлова получил Данила Марушев, на скорости бросил в ближний угол ворот и не промахнулся – 2:1.

Начало второго периода тоже было для нас благоприятным, на шестой минуте игрового отрезка один за другим удаления получили два игрока «Номада», и тут опять удача оказалась на стороне соперника, шайба не шла в ворота в, казалось бы, стопроцентно перспективных ситуациях. И «Номад» ещё не успел перестроиться на игру, это давало нам возможности, но не результат. Тем более что ошибок наши стали допускать всё больше и больше, в том числе в своей зоне. А самое главное, начали опять пропускать контратаки на ворота нашего кипера Микушина. В конце концов в результате розыгрыша возле наших ворот гости сумели сравнять счёт. И вообще игра пошла на равных, хотя «Ertis» продолжал давить мощно, не сбавляя темпа. Потом, ближе к концу периода, уже мы оказались в меньшинстве, пришлось отбиваться от наседавшего «Номада», и тут не раз выручил Микушин. А сразу после того, как команды оказались в равных составах, уже на последней минуте периода отличился хорошим броском Юсуп Асуханов, сделавший счёт 3:2. И вообще, наша молодёжная тройка была заметна всю игру, действовала с желанием, быстро и умно. Но в третьем периоде «Номад» уже хорошо собрался, борьба пошла на равных, и в середине периода, после очередной ошибки «чаек» в своей зоне, Некряч сравнял счёт, и игра ушла в овертайм. Наши его неплохо провели, однако спортивная удача оказалась всё-таки на стороне гостей, они сумели создать комбинацию у наших ворот и выиграли 3:4. Тут главное, что «Ertis» всё-таки заиграл, а значит, у Клинги получилось перестроить команду. Ещё не до конца, но впереди новые матчи…