Бились с лидером
Бились с лидером 29.10.2021

Очень разными получились поединки хоккейного клуба «Иртыш» против соперников из «Арлана». Встречи прошли под знаком противостояния молодости и опыта. По итогам можно констатировать, что опытным хоккеистам удалось выжать больше из двух матчей. Молодёжь же продемонстрировала способность конкурировать на равных и едва не выдала маленькую сенсацию.

В первом матче «Арлан» быстро указал на разницу в классе. Лидер чемпионата не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в первом периоде приступил к решительным действиям. В итоге в стартовые двадцать минут гости обеспечили себе добротное преимущество в виде трёх заброшенных шайб. Поочерёдно голкипера «Иртыша» огорчили Бердников, Маркелов и Акишин – 0:3.

В начале второй двадцатиминутки павлодарцы смогли отквитать один гол. Диас Атаханов возродил интригу, но жила она недолго. Практически тут же гости из Кокшетау вернули себе перевес в три шайбы. А чуть позже «арлановцы» снова праздновали успех, и при счёте 1:5 команды ушли на второй перерыв.

Заключительный период получился самым скупым на шайбы. В третьем игровом отрезке было много борьбы и острых моментов у обоих ворот. Однако гол состоялся всего один. Вдобавок к пяти кокшетаусцы добавили ещё одно взятие ворот. На этот раз, как и при первой шайбе, гостям удалось разыграть лишнего. И снова в большинстве отличился Бердников, установив окончательные цифры на табло – 1:6.

«Иртыш» – «Арлан» 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 21:35 – Карпов (Герасимов)

1:1 – 29:10 – Боровков (Михайлов) ГБ

1:2 – 31:23 – Евграфов (Тарасов, Евдокимов)

2:2 – 56:19 – Своеволин (Карпов)

2:3 – 65:00 – Маркелов ПБ

Вратари: Микушин – Забродин.

Второй поединок «Иртыша» и «Арлана» не был похож на тот, что хоккеисты продемонстрировали днём ранее. В этот раз хозяева не выглядели мальчиками для битья. Напротив, молодёжь павлодарского клуба дала настоящий бой и заставила опытных оппонентов действовать в полную силу.

Первый период оказался безголевым, а на старте второго «Иртыш» вышел вперёд. Герасимов здорово действовал на вбрасывании, отвоевав шайбу у соперника. Игровой снаряд примчался к Туспекову. Тот решился на бросок, который получился не самым сильным, но трафик перед голкипером «Арлана» сделал своё дело. По пути к воротам шайба нашла в толпе Максима Карпова. После лёгкого и мимолётного касания вратарь попросту не увидел шайбы, и она коварно проскочила между его щитков.

На игроков «Арлана» пропущенный гол подействовал как призыв к действию. Гости взялись за дело более активно и буквально за пару минут изменили положение дел. Сначала Боровков удачно сыграл на добивании при розыгрыше лишнего (1:1), а чуть позже Евграфов вывел кокшетаусцев вперёд. Здесь уже была разыграна шикарная комбинация, не давшая обороне «Иртыша» ни единого шанса.

Третья двадцатиминутка порадовала обоюдоострым хоккеем. Две команды действовали с прицелом на атаку, и у каждой из дружин появлялось немало возможностей. Чуть острее действовали представители «Арлана», но удача улыбнулась хозяевам. Чуть меньше чем за четыре минуты до конца основного времени «иртышане» ушли от поражения. Александр Своеволин удачно подобрал отскочившую шайбу и накатил на ворота соперника. Оставалось лишь направить шайбу мимо вратаря, что и было сделано, – 2:2.

Более того, на последних минутах павлодарцы получили право на игру в большинстве. Однако додавить слегка обескураженного соперника не удалось. Это можно было попробовать осуществить в овертайме, но в дополнительные пять минут голов забито не было. А в серии послематчевых бросков опыт взял верх. Решающий бросок точно исполнил Маркелов, который не позволил состояться сенсации. Не без труда «Арлан» выиграл второй поединок и увёз из Павлодара пять очков.

Далее «Иртышу» предстоят домашние матчи против столичного «Номада». Встречи пройдут 30 и 31 октября и будут доступны для посещения зрителей. Начало матчей в 17:00.