• Чт. Ноя 20th, 2025

Рождённая в День Победы

Ноя 20, 2025

Музыка… Она делает нас лучше, вдохновляет и воодушевляет, дарит незабываемые чувства. Именно благодаря музыке человек способен расслабиться, отдохнуть, получить определённую пищу для здоровья. Этот вид искусства способен в корне поменять настроение человека – развеселить его, опечалить, навеять тоску. И ансамбль нашего микрорайона «Дударай» – настоящий проводник прекрасного, приносящий тепло и вдохновение в сердца наших ветеранов.

Вообще, культурно-досуговая деятельность – одно из направлений работы совета ветеранов 8 микрорайона Павлодара. Она направлена на развитие и поддержание социальной активности граждан пожилого возраста: участие в общественной жизни, труд, новые знания и творчество – это здоровье, а значит, и долголетие.

Музыка воздействует на людей любого возраста, оказывает положительное влияние на самочувствие и дает прилив сил для жизни. Часто у нас проходят встречи, где мероприятия сопровождаются интересными рассказами, юмором, танцами и песнями – это немаловажный фактор для общения. В одну из таких встреч у меня возникла идея создать в нашем микрорайоне ансамбль, все ветераны дружно подхватили её и единогласно решили назвать «Дударай» (быль о красивой и чистой любви), ведь мы знаем, что любовь не имеет границ, возраста и национальностей.

Музыкальные способности проявляются у каждого по-разному, но основное назначение любого вида искусства – украшать мир и дарить людям радость, донести красоту песни до каждого слушателя, а зарядить положительной энергией человека – это тоже искусство. На сегодняшний день участники нашего ансамбля отдают другим не только свои физические силы, энергию, свой опыт и навыки, но и душевное тепло, сердечность и преданность своему делу.

Как-то мы в очередной раз собрались за круглым столом, где решили определиться с руководителем ансамбля. И тут мое внимание привлекла сидящая неподалеку женщина. Я почувствовала, что она – именно тот лидер, который нам нужен, и я хочу назначить ее руководителем ансамбля. В ней есть харизма, невероятный стержень и тот самый огонь, который нужен, чтобы вдохнуть новую жизнь в «Дударай».

Эта женщина – Рымды Абылкайыркызы Карабек. Невысокого роста, вроде бы неприметная, но сила характера выделяет ее среди многих. Людская молва говорит, что она терпеливая, добродушная и целеустремленная женщина. Я попросила ее рассказать о себе.

«Родилась я в Павлодарской области, село Шандэ. Отец был призван на войну в 1941 году и вернулся в 1944-м после ранения, потеряв руку. Работал в том же селе объездчиком полей, мама домохозяйка. Нас было пятеро – три девочки и два мальчика. Сейчас в живых только я и два брата. После окончания школы я поступила в Карагандинский педагогический институт, получив диплом преподавателя, была направлена в восьмилетнюю школу села Жанабет Атыгайского района учителем казахского языка. В том же селе познакомилась с будущим мужем, механизатором по профессии. В браке родились два сына и дочь, которые живут в Павлодаре. Я счастлива, радуюсь детям и внукам (надеюсь, в недалеком будущем и правнукам), так как они всегда рядом.

В 1974 году мы с семьей переехали в Павлодар, и я устроилась корректором в газету «Кызыл ту» (теперь «Saryarqa Samaly»). Через какое-то время перевелась в областное управление по охране государственных тайн и печати. После упразднения цензуры снова пошла учителем казахского языка в 10 школу, затем в 19-ю, оттуда и вышла на пенсию.

Супруг Дюсембек Кабдыгалиев очень долго был по болезни прикован к постели, я его поддерживала как могла. Его не стало, но нельзя было опускать руки, жизнь же идет своим чередом. Я подумала, что нужно себя занять каким-нибудь делом. Пришла в совет ветеранов восьмого микрорайона, где собираются единомышленники, с ними интересно, есть о чем поговорить, чем поделиться и выслушать мнения по разным вопросам. Мне нравится, что здесь есть те, кто не только любят музыку, но и исполняют песни казахских, русских и украинских авторов. Сейчас в ансамбле насчитывается 11 человек, его жизнь – это репетиции и выезды с концертами в дома престарелых, профилактории, санатории. Мне нравится эта работа, чувствую заряд бодрости, и кажется, что годы нипочём: я всё такая же молодая и озорная», – закончила свой рассказ Рымды Абылкайыркызы.

За годы, отданные труду, ветеран награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами, по достоинству оценена руководителями тех учреждений, где работала, и по сей день они ее приглашают по знаменательным датам, чтобы поздравить и угостить чашкой чая.

Ее личная дата – 80 лет со дня рождения – совпадает со священной датой для всей страны, 80-летием Великой Победы. Ее жизнь – это не только репетиции: она регулярно проводит семинары, это уникальная возможность для представителей молодого поколения прикоснуться к богатейшему наследию казахского народа, узнать об этическом кодексе, обрядах и музыке. Она привнесла в коллектив богатство и самобытность национальной культуры, став главным хранителем традиций. Родиться в год Победы – значит нести в себе несокрушимый дух, и это позволило ей стать вдохновляющим руководителем ансамбля, который уже несколько лет дарит нам всем радость.

9 Мая 1945-го – новый отсчет жизни большой страны и начало жизни одного конкретного человека. Пусть это совпадение станет залогом еще долгих лет, творческого процветания для нее и для всего ансамбля!

Рымды Абылкайыркызы вдохновляет нас на творчество и мир. Пусть каждый её день будет наполнен прекрасной музыкой, громкими овациями и искренней признательностью зрителей.

2025 год ознаменован чередой знаковых юбилеев, которые тесно переплетаются с деятельностью нашего совета ветеранов. Мы отметили 80-летие Великой Победы, отпраздновали 30-летие создания Павлодарской городской ветеранской организации. Правильно говорят, что ветераны – золотой фонд и живая память общества. Я желаю, чтобы каждый их день был наполнен светом, который они заслужили своей жизнью, теплом заботы и мирной тишиной, за которую они боролись на полях сражений и ковали в тылу. Пусть их сердца будут согреты любовью близких, а годы будут исчисляться не только прожитыми датами, но и счастливыми, яркими моментами.

Зюльфира КАИРБАЕВА,

председатель совета ветеранов 8 микрорайона Павлодара.

Фото из архива совета ветеранов.