• Чт. Апр 18th, 2024

В память о великом учёном

12 апреля, в День науки, страна отметила 125-летие учёного-геолога с мировым именем, основателя Академии наук Казахской ССР Каныша Имантаевича Сатпаева. Важность этой даты отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В честь…

Взять на особый контроль

Акимам городов и районов Павлодарской области рекомендовали лично проверять благоустройство своих территорий. Прогенералим Павлодар может вновь вернуть себе былую славу зеленого и чистого города. Но для этого нужно постараться не…

Сделаем планету чище

Все, кто читал когда-либо «Маленького принца» Экзюпери, помнят о простом правиле: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Если каждый возьмёт для…

Благоустройство в приоритете

Павлодарские дороги намерены сделать «дружелюбнее» для пешеходов и автовладельцев. Об этом сообщил аким Павлодарской области Асаин Байханов во время рабочего объезда города. Он проверил, как проходят ремонтные работы на дорогах,…

Не остались в стороне

С первых дней подтопления сёл Павлодарского Прииртышья в Палате предпринимателей Павлодарской области был создан штаб ЧС. Для сбора помощи субъектам бизнеса и простым гражданам, пострадавшим от стихии, были обнародованы реквизиты…

Где подростку заработать летом?

Летнее трудоустройство школьников обсудили на внеочередной сессии депутаты областного маслихата с участием акима области Асаина Байханова. На данный момент на предприятиях, в сельском хозяйстве и в социальной сфере созданы рабочие…

Кто-кто в речке живёт?

Состояние ихтиофауны Иртыша уже давно вызывает обоснованное беспокойство, рыбы в реке всё меньше, пойма скудеет, некоторые виды рыб вообще исчезли. Всё это результат недальновидной политики регулирования стока Иртыша, результат невыверенных…

Дикие мигранты

Диковинная живность обживает Павлодарское Прииртышье. Видеосюжет был забавным. Где-то в пойме Иртыша из норки в береговом откосе вылезла норка (зверёк, похожий на соболя или хорька) и деловито засеменила к лунке…

От ученицы до мастерицы

В Павлодарском колледже сферы обслуживания прошёл областной профессиональный конкурс для детей с особыми образовательными потребностями. Его цели – популяризация рабочей профессии и развитие профессиональной ориентации студентов колледжей. В чемпионате Abilympics по…

Из колыбели – на ноги

О проблеме увядания села, о нарастающих темпах урбанизации, о том, что по большому счёту мы можем потерять наши аулы, написано столько много, что, кажется, уже трудно искать дополнительные аргументы, дабы…