Уникальная выставка под таким названием открылась в Павлодарском Доме-музее Павла Васильева. Её главными экспонатами стали игрушки из прошлого горожан, которые они принесли из дома. Различные куклы, погремушки, плюшевые животные украсили зал музея. Всего их было около 130, и с каждой из них маленькие гости мероприятия могли поиграть лично.
Как отметила руководитель Дома-музея Павла Васильева Закия Мерц, подобную выставку они организовывали уже дважды – в 2018 и 2019 годах, и она имела большой успех. После долгого перерыва решили повторить идею. К тому же в музей часто обращались павлодарцы с вопросами о проведении подобной выставки.
– Можно сказать, это наш подарок детям к началу лета, – отметила собеседница. – Мы хотели показать им, какое было детство у их родителей. С другими игрушками, мультфильмами и книгами.
Всё это можно было увидеть в музее. Плюшевые животные, игрушечные солдатики, погремушки, куклы и многое другое. При этом больше всего среди экспонатов было именно кукол, каждая из которых отличалась своим ярким нарядом или иными выразительными чертами. На диване и полках разместились и пупсы, и куклы побольше. Некоторые из них были одеты в современные наряды, другие – в вязаные или сшитые вручную платья, а на ком-то осталась старая одежда.
А на полу в стороне от всех стояла самая большая кукла. Привезли её в своё время из Германии, и она оказалась выше даже некоторых юных посетителей музея. По словам Закии Мерц, новый наряд для неё владелица игрушки покупала в детском отделе одежды.
Достаточно редким экспонатом сотрудники музея считают темнокожую куклу по имени Анджела, прототипом которой стала правозащитница Анджела Дэвис.
Наверняка каждая из игрушек хранит приятные воспоминания. Невооружённым глазом видно, что с ними много играли в прошлом. Не у всех сохранились все детали, у некоторых кукол плохо открываются глаза, а на одной погремушке в виде жёлтой птицы даже остались следы от маленьких зубов. Насколько известно руководителю музея, эта птичка является самой старой среди всех экспонатов их выставки. Приблизительный период её «рождения» – начало 60-х годов.
Некоторые игрушки привезли сами сотрудники музея. К примеру, нескольких плюшевых животных или старые книги сказок. Последние принесла именно Закия Мерц, как и конструктор, и выжигательный прибор по дереву, и грампластинки с записанными сказками. Ранее с ними играл её сын, а теперь это могут сделать юные посетители музея.
К слову об этом, детям разрешали не только рассматривать экспонаты, но и брать их в руки, и пробовать играть с ними. Этой возможностью они с удовольствием пользовались, пока их родители окунались в собственное прошлое.
– Здесь есть много моих любимых игрушек из детства, с которыми теперь играют мои дети. К примеру, кукла Мальвина, – сказала одна из посетительниц музея, Наталья Пекнич. – Сегодня я привела сюда свою дочь, чтобы она смогла посмотреть и на другие игрушки из моего прошлого.
После выставки сотрудники музея предлагали посетителям посмотреть документальный фильм об истории создания игрушек и один из старых мультфильмов. Так погружение в другое детство получилось более полным, к тому же ещё и познавательным.
– На память о нашем мероприятии мы даём детям выбрать в качестве подарка бумажные куклы, которые можно одеть как угодно, – добавила Закия Мерц. – К нам уже записываются наперёд школы, где действуют летние лагеря. Мы приглашаем их утром, чтобы днём музей могли посещать остальные горожане.
По словам организаторов, выставка продлится месяц, и она будет ещё пополняться. Это связано с тем, что многие павлодарцы хотят дополнить её и принести новые экспонаты. А после окончания выставки они смогут забрать их домой.
Екатерина ПОЛЕЩУК.
Фото автора.