Областной центр посетил коллектив Государственного казахского национального музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева и представил павлодарской публике две уникальные постановки в один день. Они рассчитаны на разные возрастные категории зрителей, а объединило их музыкальное сопровождение ансамбля.
Играли столичные гости на сцене Павлодарского областного казахского музыкально-драматического театра имени Ж. Аймаутова. «Мелодия сказочной ночи», созданная специально для детей, представляет собой сразу несколько известных сказок. В Астане премьера состоялась в декабре 2024 года, произвела большой фурор и смогла привлечь не только младшее поколение любителей театрального искусства, но и старшее.
– С помощью музыки, хореографии и ярких декораций на сцене оживают известные всем персонажи из «Гадкого утёнка», «Принцессы на горошине» Андерсена, «Щелкунчика и Мышиного короля» Гофмана и индийской народной сказки «Золотая антилопа», – сказал режиссёр-постановщик, лауреат премии Союза молодёжи Казахстана «Серпер» Олжас Далелхан. – Играют актёры под аккомпанемент музыкального ансамбля, который исполняет мировые и классические хиты.
Как отметил режиссёр, постановка развивает воображение детей и пробуждает их интерес к классическому искусству, способствует формированию у них музыкального вкуса.
Уже вечером своё представление павлодарцам показала лаборатория свободного творчества «Qalleki» под названием «Кешкі 7».
– В 2021 году мы основали лабораторию с целью предоставления площадки молодым людям для творчества и общения между собой, поиска новых подходов к театральному искусству и инсценировке экспериментальных спектаклей, – рассказал актёр, режиссёр Базил Султангазы. – «Кешкі 7» – это спектакль-концерт, во время которого шесть артистов сидят за столом и обсуждают жизнь. Они читают различные поэтические произведения, написанные ими монологи и исполняют авторские песни.
Для постановки выбрали стихотворения Салтанат Кайырбек, а собственные тексты актёры писали на основе реальных событий, которые пережили сами когда-то. К примеру, один из них рассказал о своей первой любви, погибшей в автокатастрофе, а другой – как не может осуществить свою мечту из-за бытовых проблем.
– Мы хотели вытащить внутренний мир наружу и показать наши собственные чувства по отношению к жизни, – подчеркнул Базил Султангазы. – Это новый взгляд на театральное искусство, и можно сказать, что это исповедальная беседа со зрителями.
Идея подобной постановки пришла во время общих сборов в гримерке. В тот момент артисты обсуждали разные бытовые и романтические истории из жизни, пели песни собственного авторства и подумали о том, как можно представить это публике. Уже в апреле 2023 года прошла премьера и собрала аншлаг, произведя сильное впечатление на астанинского зрителя. То же самое случилось и в Павлодаре.
– Создаётся ощущение, будто во время постановки попадаешь в новый мир. То, как человек может переживать различные жизненные обстоятельства с помощью музыки и поэзии, оставляет особые эмоции, – поделилась впечатлениями любительница театрального искусства Перизат Курманали.
Далее в рамках гастролей коллектив Казахского национального музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева отправится в Петропавловск, Шымкент и Талдыкорган.
Карина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Есенжола ИСАБЕКА.