• Чт. Июн 18th, 2026

«Динозавры Казахстана»

Июн 18, 2026

Под таким названием открылась необычная выставка в Павлодарском областном историко-краеведческом музее имени Г.Н. Потанина. Её автором стал палеохудожник из Усть-Каменогорска Ильшат Исхаков, который уже много лет занимается реконструкцией доисторических обитателей территории современного Казахстана и популяризацией палеонтологического наследия нашей страны.

Как рассказал Ильшат Исхаков, динозавры привлекли его в семь лет, когда он впервые увидел их изображение в учебнике зоологии. Тогда древние существа настолько его поразили, что с тех самых пор стали главным увлечением жизни.

– Я начал собирать всю доступную информацию о динозаврах. Однако до определённого момента это было очень сложно сделать, так как тема была непопулярной, а интернета ещё не было. Приходилось буквально по крупицам выискивать сведения в особых энциклопедиях или очень узкой научной литературе по палеонтологии, – вспоминает герой нашей публикации.

Ситуация изменилась, когда в 1993 году вышел фильм «Парк юрского периода» и изучение динозавров обрело свою популярность. В итоге в общем доступе появилось больше источников информации о доисторических обитателях планеты, и эти сведения собирал Ильшат Исхаков.

Ещё проще стало увлекаться древними существами после появления интернета. Постепенно Всемирная сеть открыла Ильшату доступ к научным статьям, цифровым архивам, фотографиям музейных экспонатов и материалам исследователей со всего мира, которые наш герой начал систематизировать.

– Чем больше я узнаю о динозаврах, тем больше они меня удивляют. Это невероятные существа, – подчеркнул автор выставки. – Однако особенное место в моем сердце занимают динозавры Казахстана. В отличие от американских древних существ они мало известны широкой аудитории, что я хочу исправить и активно это делаю.

Например, в Усть-Каменогорске Ильшат Исхаков развивает собственный клуб для любителей динозавров. Его посещают дети, которым он читает лекции о доисторических обитателях планеты и конкретно Казахстана, его также приглашают на различные образовательные мероприятия. При этом всё делает он бесплатно, на чистом энтузиазме: хочет, чтобы дети знали о динозаврах Казахстана.

Поделиться знаниями его пригласили и сотрудники областного историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина, за что герой нашей публикации особенно им благодарен. Как он отметил, эта выставка имеет для него большое значение сразу по нескольким причинам.

– Павлодар – мой родной город, я здесь жил до 18 лет. Поэтому очень люблю его, тёплые воспоминания меня связывают и с историко-краеведческим музеем. В детстве я проводил там много времени и помню своё первое посещение этого хранилища знаний. Меня поразили представленные в экспозициях объекты и то, что они были найдены именно на территории нашего региона. С тех пор музей стал для меня любимым местом, – рассказал Ильшат Исхаков.

Таким образом, эта выставка стала для него не только возможностью популяризировать динозавров Казахстана, но и возвращением к родным местам и тёплым воспоминаниям детства.

Кроме того, палеохудожник благодарен сотрудникам музея за оказанную поддержку в создании экспонатов для выставки. По его словам, многие представленные работы ранее существовали только в цифровом виде, а сотрудники музея взяли на себя их 3D-печать, оформление и подготовку к экспонированию.

Всего на выставке продемонстрировали более сотни уникальных работ, посвящённых теме динозавров Казахстана. Это научные иллюстрации, миниатюрные палеонтологические реконструкции, авторские открытки и монеты, созданные на основе эскизов Ильшата Исхакова.

Представляют они разных обитателей древности: аралаждархо, нанноптеригиус, сордес пилозус, эмбазавр, батырозавр и другие виды. Среди находок были рептилии разного образа жизни – сухопутные, летающие и даже морские обитатели Казахстана, так как в мезозойскую эпоху здесь находился древний океан Тетис. При этом некоторые из них были обнаружены только в Казахстане и не имеют аналогов в мире.

Своим любимым видом Ильшат Исхаков называет аралозавра. Это растительноядный гигант из группы утконосых динозавров, обладавший полым гребнем в носовой области черепа.

– На сегодняшний день в Казахстане обнаружены останки более 15 видов динозавров, и по некоторым из них среди учёных ведутся дискуссии. Споры возникают из-за фрагментарности находок и отсутствия полных скелетов, – добавил Ильшат Исхаков. – Большинство останков было найдено в Приаралье и Туркестанской области.

На основе найденных костей впоследствии и воссоздаётся облик древних ящеров. Именно этим занимается Ильшат Исхаков как палеохудожник на протяжении уже многих лет, изучая палеонтологические материалы и консультируясь со специалистами.

– Реконструкция – это не просто рисование. Первым делом я нахожу достоверный скелет динозавра, которого хочу изобразить, делаю его набросок, затем восстанавливаю мышечную систему и только потом формирую кожный покров. В некоторых случаях создаю ещё вариант с перьями, так как были и такие динозавры, – рассказал автор выставки.

Единственный момент, где палеохудожник может фантазировать, это окраска динозавра. Наука пока не даёт ответа на этот вопрос, поэтому выбор цвета и узоров остаётся за художником. В остальном работы Ильшата Исхакова представляют реальные образы динозавров, какими они были в далёкие времена.

По словам нашего героя, одной из серьёзных проблем остаётся распространение недостоверной информации о казахстанских динозаврах. Палеонтология – наука постоянно обновляемая, так как новые находки могут опровергать имеющуюся информацию. Чтобы быть в курсе актуальных фактов, необходимо изучать последние научные исследования, в том числе и публикуемые в зарубежных специализированных изданиях. Поэтому сейчас в интернете можно встретить множество устаревших сведений о динозаврах, которые нужно перепроверять. Также с осторожностью следует относиться к изображениям, не все из них правдоподобны.

Ильшат Исхаков создаёт и авторские иллюстрации динозавров не только в реалистичном стиле, но и в современном. Он занимается подготовкой различных образовательных проектов: это раскраски для детей разных возрастов и книга «Я рисую динозавров и тебя научу». Она тоже представлена на выставке вместе с различными изображениями доисторических существ.

Так экспозиция «Динозавры Казахстана» знакомит с уникальными представителями древней фауны нашей страны и помогает по-новому взглянуть на богатое палеонтологическое наследие Казахстана. Она наглядно показывает, что динозавры – это не только герои фильмов и энциклопедий, но и важная часть истории страны.

Выставка будет доступна в областном историко-краеведческом музее до конца июня.

Екатерина ПОЛЕЩУК.

Фото автора.