• Пт. Май 29th, 2026

Всё местное!

Май 29, 2026

Павлодарцы с предпринимательской инициативой и бизнес могут участвовать в проекте «Одно село – один продукт» (ОСОП).

Этот конкурс обычно воспринимался как проект для поддержки малого и среднего бизнеса, однако руководство областной палаты предпринимателей «Атамекен» уже не первый год проводит разъяснительную работу среди «населения с предпринимательской инициативой», в которое можно включать практически всех индивидуальных предпринимателей, производящих уникальную продукцию на основе местного сырья.

В региональной палате предпринимателей уточняют все условия для участия в этом конкурсе. Их несколько. Первое – товар должен производиться из местного/локального сырья. Второе – при изготовлении продукции должны использоваться не сложные, простые инструменты и механизмы. Третье – товар должен по возможности отражать и содержать в себе региональную особенность местности, на территории которой он производится. Четвёртое – продукция не должна содержать в составе опасные или вредные вещества. Учитывается наличие упаковки, необходимой для безопасной транспортировки товара. И наконец – продукция не должна относиться к категории скоропортящихся, срок хранения должен составлять не менее пяти дней.

Участие в таком конкурсе и выход в финал обещают предпринимателям ряд преференций и выгод. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» оказывает поддержку в виде обучения и маркетингового сопровождения финалистам на протяжении года. Кроме того, финалисты могут участвовать в выставках республиканского значения и ближнего зарубежья, тем самым способствуя продвижению местной продукции.

К тому же финалисты могут претендовать на грант до пяти миллионов тенге от управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

Проект ОСОП зародился в Японии. В семидесятых годах прошлого века экс-губернатор префектуры Оита Морихико Хирамацу предложил использовать потенциальные природные ресурсы для улучшения экономики сельских регионов. Идея заключалась в создании продукции исключительно из местных ресурсов, что помогло не только преодолеть экономический упадок, но и развить местный бизнес. На сегодняшний день проект успешно реализован в 30 странах мира, включая Кыргызстан, где он активно развивается на протяжении 14 лет в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JIKE).

В Казахстане проект ОСОП был запущен в пилотном режиме в 2021 году в четырёх областях – Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской. После успешного старта в 2023 году программа была включена в Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы и начала реализовываться по всей стране. В её рамках проведено множество региональных выставок с участием нескольких сотен производителей продукции из местного сырья, из которых отбирались финалисты, большинство из них – сельские женщины.

Проект «Одно село – один продукт» представляет собой не только экономическую, но и глубокую социальную значимость. Он помогает жителям сёл поверить в свои силы, раскрыть потенциал и реализовать амбициозные идеи. Финалисты проекта создают рабочие места для безработных, развивают местное производство и продвигают казахстанскую культуру на мировом уровне.

Программа также поддерживает инициативы по улучшению качества продукции. Для финалистов конкурса-выставки проводятся семинары, направленные на развитие бизнеса, соблюдение стандартов безопасности и другие актуальные темы. Кроме того, разрабатываются дизайн-проекты брендированной продукции, которые уже активно используются в деятельности предпринимателей.

Проект ОСОП продолжает развиваться и получать положительные отклики. Реализуется он сейчас без гендерного деления, что позволяет участвовать семейным парам, в том числе ремесленникам. «Одно село – один продукт» несёт большой потенциал для возрождения сельских территорий Казахстана, стимулируя местное производство и повышая качество жизни в сельской местности.

Проект был внедрен Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в рамках инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер» по направлению «Кәсіпке бағыт». Его основная цель – выявление и продвижение продукции, произведенной из местных ресурсов, для ее выхода на внутренний и внешний рынки.

Галина ЕГОРОВА.

Фото предоставлено РПП «Атамекен».