Природные красоты Павлодарского Прииртышья привлекают всё больше и больше туристов. Количество последних увеличилось с 213 тысяч в 2023 году до 243 тысяч – в 2025-м. В этом же туристическом сезоне наплыв гостей и вовсе обещает быть рекордным для региона. Область готовится принять около 282 тысяч приезжих.
Баянаул
После справедливой критики Президента, начавшейся в прошлом году с озера Алаколь и затронувшей впоследствии почти все туристические зоны Казахстана, Баянаул стал преображаться на глазах. Только на одно благоустройство пляжа на озере Жасыбай в этом году выделено свыше миллиарда тенге. Еще большее финансирование – 18 миллиардов тенге – запланировано на 2026-2027 годы. В течение этого времени в Баянауле реализуют сразу четыре инвестиционных проекта, направленных на улучшение состояния местной инфраструктуры. Кстати, последняя находится на особом контроле у Администрации Президента. В прошлом году по ней был сделан ряд замечаний. Сегодня их устранили почти все.
– Мы на 25 процентов увеличили количество лежаков для отдыхающих, по всей территории пляжа установили дополнительные мусорные контейнеры, добавили санитарно-гигиенические кабины, – рассказал о произошедших изменениях руководитель отдела туризма регионального управления физической культуры и спорта Руслан Нурбеков.
Даже на этом этапе проверяющие остались довольны увиденным, а ведь масштабная реконструкция жасыбайского пляжа еще не завершена.
Про новые объекты Баянаульской зоны отдыха мы уже писали, но не лишним будет еще раз напомнить, поскольку теперь прекрасно отдохнуть в Баянауле можно не только на озере Жасыбай, традиционно притягивающем к себе туристов. С некоторых пор власти стали активно осваивать озеро Сабындыколь, славившееся своей мягкой, словно мыльной водой, образующей пену у берегов. По легенде Сабындыколь, что в переводе с казахского означает «мыльное озеро», стало таковым после того, как красавица Баян при мытье волос обронила в водоем кусочек своего мыла. Научное же обоснование мыльной особенности Сабындыколя в гидрокарбонатно-натриевом составе воды. По этой причине у берегов образуется пена, а сама вода такая мягкая, что при купании обволакивает, как шёлк. Любопытно, что при всём при этом Сабындыколь до недавних пор не пользовался особой популярностью среди туристов. И новые объекты, появившиеся в непосредственной близости от него, как раз и призваны популяризировать Сабындыколь. Речь о новой набережной вдоль Сабындыколя и смотровой площадке, с которой открывается панорамный вид на живописные окрестности. Это то, что уже построено. До начала туристического сезона, то есть до 10 июня, введут в эксплуатацию визит-центр на въезде в село Баянаул. Кстати, в самое ближайшее время сюда начнут набирать гидов со знанием, в том числе, и английского языка. Предполагается, что гости, прибывшие в Баянаул из дальнего зарубежья, обратившись в визит-центр, смогут получить полное сопровождение, начиная от размещения и заканчивая проведением всевозможных экскурсий.
Но на этом развитие Баянаульской туристической зоны не заканчивается. Интересную новость сообщил Руслан Нурбеков, касающуюся тропы братьев Каримовых в Баянауле. Тропа Раиса и Рашида Каримовых начинается от турбазы «Баянаул», которую они в свое время основали, и ведет на самую высокую точку Баянаула. И именно этим маршрутом заинтересовались россияне, которые вышли с предложением на ежегодной основе проводить там соревнования по скалолазанию.
– Сейчас мы рассматриваем этот вопрос и при положительном заключении данное мероприятие войдет в наш туристический календарь, что будет способствовать еще большему притоку туристов из России, – отметил Руслан Нурбеков.
На особом контроле удобство и безопасность туристов. В рамках первого направления строятся новые гостиничные комплексы (например, в «Березовой роще» на берегу Жасыбая). А еще большая работа проведена по улучшению сотовой связи, с которой в Баянаульской туристической зоне, особенно за пределами Жасыбая, часто случались перебои. Теперь в зоне постоянного доступа находится и территория двух других баянаульских озер – Торайгыра и Сабындыколя. Развивается и связь Wi-Fi. По официальным данным, 80 процентов туробъектов в Баянауле подключены к беспроводному интернету. Что касается безопасности, то этим летом в Баянауле, кроме полицейских, впервые будут нести дежурство спецназовцы. В Баянаульскую туристическую зону планируется командировать на летний сезон 10 сотрудников отряда специального назначения, которые будут помогать полиции охранять общественный порядок в местах массового скопления туристов.
И еще несколько слов о Баянауле, но уже зимнем. Павлодарская область нацелена на масштабирование круглогодичного отдыха, к которому, как показывает практика, у туристов повышенный интерес. Об этом можно судить и по работе горнолыжного комплекса Мырзашокы в том же Баянауле, и по конькобежному паломничеству на озеро Торайгыр, чей лед сравнивают с байкальским. Этой зимой ни одни выходные, за исключением, может, только самых морозных дней, не обходились без туристов на Торайгыре. Вот только всю необходимую экипировку от коньков до термоса с чаем людям приходилось везти с собой. Чиновники сделали выводы и на следующий зимний сезон обещают организовать на Торайгыре и комплексы обогрева, пусть даже это будут те же палатки, и пункты прокатных услуг. Сейчас ищут инвесторов. И не только согласных работать на Торайгыре. Для перехода на круглогодичный отдых области, в принципе, нужны инвесторы. Пока же в регионе только семь туристических объектов имеют возможность принимать туристов и летом, и зимой.
Шалдай
А вот государственному природному резервату «Ертiс орманы» инвесторов искать не надо. Они сами в очередь выстраиваются. Сейчас их здесь с десяток. И все ждут принятия генерального плана развития инфраструктуры, без которого выделение земельных участков на особо охраняемой природной территории невозможно. Документ уже прошел государственную экспертизу. Ожидалось, что в марте Комитет лесного хозяйства и животного мира даст окончательное добро на освоение земель лесфонда под туристический бизнес. Однако каждый раз возникают какие-то проволочки. То участков слишком много, то их надо укрупнить, то, наоборот, разъединить. Вроде бы мелочи, а дело не движется. Сейчас замечания все в резервате устранили.
– Осталась самая малость – последние утверждения. Мы сами ждем этого с нетерпением, как бы инвесторы наши интерес к нам не потеряли, – переживает руководитель отдела туризма и экологического просвещения ГЛПР «Ертiс орманы» Гульнар Нурумова.
Только в развитие старого питомника 1960 года, расположенного в двух километрах от поселка Шалдай, инвесторы готовы вложить 300 миллионов тенге. А есть еще деревянное здание бывшей школы 1939 года постройки в 12 километрах от поселка. Сейчас там можно отдохнуть – попариться в бане, а затем подышать наичистейшим воздухом с сосновыми нотками в уютной беседке, но лишь ограниченному числу людей. Мини-туристический комплекс посреди уникального реликтового бора вмещает от силы человек 20, какая тут может быть рентабельность!
Хорошая площадка есть в одном из лесничеств совсем рядом с селом. Предприниматель присмотрел ее для открытия игрового пейнтбольного центра, где в перерыве между игрой также можно будет комфортно отдохнуть с семьей или коллективом на свежем воздухе.
Другой проект даже название уже имеет – «В гостях у сказки». И действительно, проедешь несколько километров в глубь соснового леса и как будто в сказке оказался! Кругом сосны, а посередине живописная поляна с озером. И купайся, и лечись! Грязь в этом водоеме, как говорят знатоки, по своим лечебным свойствам ничуть не уступает маралдинской или даже муялдинской. Место – наикрасивейшее! Поставь здесь баньку, бассейн, отбоя от туристов не будет.
Вообще, различных водоемов на территории резервата пруд пруди! Немало искусственных. Они находятся чуть поодаль, но к ним тоже большой интерес. В основном их хотят зарыбить для организации рыбной ловли.
Все эти участки уже после доработки сделанных замечаний вошли в генеральный план развития инфраструктуры резервата, но без утверждения на уровне министерства у лесников связаны руки.
Здесь ждут подписания документа буквально со дня на день, после чего сразу же будут подавать документы на соответствующие конкурсы.
Смогут ли предприниматели реализовать все свои идеи уже в этом туристическом сезоне, сказать сложно. Глобальные, наверняка, нет, а вот создать хотя бы самый простой комфорт для любителей спокойного отдыха на природе, как считает Гульнар Нурумова, вполне возможно. Она уверена, с принятием генерального плана развития резервата у Шалдайского бора, который до сих пор ассоциировался лишь с паломническими маршрутами (в Щербактинском районе – мавзолей Габдул Уахита Хазрета, в районе Аккулы – мазар народному целителю, костоправу и ясновидящему Мергалыму-ата), появится просто огромный туристический потенциал. Именно по экотуризму, который рассматривается как вспомогательное направление для сохранения экосистемы. По этой же причине с этого года въезд на территорию Шалдайского реликтового бора будет платным для всех, кроме местных жителей. Ценники – вполне бюджетные. Утвержденный тариф для легкового автомобиля, вне зависимости, один там человек или трое, – всего 0,3 МРП. Это 1297 тенге. Для микроавтобуса до 16 посадочных мест действует тариф в один МРП (4325 тенге). Сейчас в резервате уже устанавливаются КПП и отрабатывается финансовая система QR-кодов.
О других туристических достопримечательностях Павлодарского Прииртышья мы расскажем в последующих номерах газеты.
Подготовила Ирина ВОЛКОВА. Фото Валерия БУГАЕВА.
К слову…
Однодневный маршрут Сабындыколь и зона отдыха Жасыбай включены в реестр основных туристических маршрутов Казахстана.
О туризме одним абзацем
Уже 23 мая в Павлодаре состоится открытие сцены Ertis Promenade. Павлодарцам обещают занимательное лето. В программе: концерты на любой вкус, показ отечественных кинофильмов и несколько международных танцевальных баттлов.
На ремонт подъездных дорог к туристическим достопримечательностям из бюджета в этом году предусмотрено 3,7 миллиарда тенге. Этих средств хватит на обновление 48 километров. Еще 5 проектов, охватывающих 94 километра пути с объёмом финансирования в 27 миллиардов тенге, получили положительное заключение.
«Всевидящее око» продолжает идти в глубь Баянаула и его туристической зоны. В самом поселке сегодня установлено 72 видеокамеры. На Жасыбае и Торайгыре пока 12, но работа по обеспечению безопасности туристов продолжается.

