• Вс. Апр 20th, 2025

Бороны начинают страду

Апр 17, 2025
Foto Valeriy BUGAYEV

Несколько дней назад стартовал весенний предпосевной, а затем и посевной марафон в ТОО, кооперативах и крестьянских хозяйствах области. И ясно – от того, как крестьяне сработают в эти весенние дни, очень многое будет зависеть в будущем.

Посевная кампания пока лишь рассматривается как перспектива, ведь весенние работы в поле начинаются с закрытия влаги, позже трактора выйдут на весновспашку, а там и предпосевная обработка будет предшествовать севу различных культур. Несколько дней назад, а точнее 12-13 апреля, часть районов начали выводить трактора с боронами для закрытия влаги. В частности, технику, пока для выборочной работы, вывели в районах Щербактинском, Иртышском, Павлодарском и Теренколь, в сельских зонах Аксу и Экибастуза. Успели до 16 апреля закрыть влагу в общей сложности на 29 тысячах гектаров. Затем из-за дождя работу пришлось временно приостановить, хотя, как считает заведующий отделом растениеводства областного управления сельского хозяйства Есентай Мурсалимов, к 19 апреля уже все районы области должны включиться в работу.

В целом, если обратиться к плану весенних полевых работ, то закрыть влагу нынче предстоит на одном миллионе 35 тысячах гектаров. Как всегда, никто никого не торопит, каждое хозяйство выбирает свою тактику ведения весенних работ. Тем более что крестьяне сами кровно заинтересованы в том, чтобы сберечь влагу под посевную и сделать это как можно быстрее.

Позже начнётся весно­вспашка, под плуг планируется 295 тысяч гектаров земли, а предпосевную подготовку позже предстоит провести на 545 тысячах гектаров. Начали боронование, как обычно, с полей многолетних трав и массивов зяби. С каждым днём темпы полевых работ будут только возрастать, ведь, как утверждалось раньше, нынче полеводы области особенно тщательно готовились к весне, льготное кредитование под весенние работы в поле пошло ещё с декабря, поэтому финансово обеспечить предстоящую кампанию удалось заранее и в полной мере. Заранее подготовили необходимую технику, сейчас вовсю продолжается вывозка фондов льготного горючего, идёт агрегатирование добавочных сцепок для проведения агротехнических операций весны. Итак, весенние полевые работы стартовали!

Владимир ГЕГЕР.

Фото из архива Валерия БУГАЕВА.