Базовые положения в сфере цифровизации и искусственного интеллекта закреплены в новой Конституции Казахстана, что переводит технологическое развитие нашей страны на высший правовой уровень. За 2026 год, объявленный Президентом РК Годом цифровизации и искусственного интеллекта, Казахстан сделал гигантский скачок в развитии отрасли. В Павлодарской области осуществляется региональный план, включающий в себя 52 мероприятия по внедрению высоких технологий во все сферы жизни. 37 мероприятий выполнены, 15 – в стадии реализации.
Человеческий капитал
На аппаратном совещании у акима Павлодарской области руководитель управления цифровых технологий Ердос Жусупов сообщил, что в образовательных организациях региона внедряются элементы ИИ и STEM-обучения. Реализуется пилотный проект «Qazaq Digital Mektebi» с дальнейшим масштабированием на 215 малокомплектных школ.
24 апреля 2026 года на базе Торайгыров университета открыли региональный кампус Tomorrow School, где студентов и взрослых бесплатно обучают актуальным IT-специальностям. Два интенсивных курса завершили 156 участников, третий курс проходят 82 человека.
Бесплатно учат работе с ИИ и цифровыми технологиями и на платформе AstanaHub. Обучением охвачено 70 процентов сотрудников местных исполнительных органов. Руководящий состав также прошёл обучение по программе «AI Governance 500».
Госуслуги и инфосистемы
В Казахстане действует государственная цифровая платформа «Социальный кошелёк». Она встроена в мобильное приложение eGov Mobile, с её помощью внедрён контроль бесплатного питания в 342 школах региона с охватом более 49 тысяч учащихся.
Для предпринимателей развивается eGov Business, объединяющий госуслуги и меры поддержки по принципу «одного окна».
– Отдельное внимание уделяется оптимизации информационных систем области, – сказал Ердос Жусупов. – Проведён анализ 22 систем, по четырём принято решение о прекращении использования, по остальным определены подходы к дальнейшей эксплуатации, развитию либо замещению централизованными решениями.
В 2026-2027 годах три информационные системы – РГИС, «Комек-112» и «Комек-103» переведут на платформу QazTech. Сейчас идёт подготовка.
– Проблемным вопросом остаётся актуализация сведений на архитектурном портале, – отмечает руководитель управления цифровых технологий. – Необходимо обеспечить размещение и актуализацию информации по каждой информационной системе, закреплённой за отраслевыми управлениями, а также завершить предусмотренные процедуры информационной безопасности.
Что касается инфраструктуры, по нацпроекту «Доступный интернет» волоконно-оптические линии связи проведут в 207 сёл. 137 из них получат доступ к качественному интернету уже в текущем году. Для обеспечения мобильной связью автодорог разработана проектно-сметная документация на строительство 12 антенно-мачтовых сооружений.
Отрасли и умные города
Разрабатывается Стратегия «Smart Region» Павлодарской области до 2030 года с охватом Павлодара, Экибастуза, Аксу и райцентров.
– В этой связи необходимо активизировать работу отраслевых управлений и акиматов городов и районов по представлению конкретных цифровых проектов для включения в стратегию с определением сроков, источников финансирования и ожидаемых результатов, – подчеркнул Ердос Жусупов.
В агропроме внедряются технологии точного земледелия и автоматизации животноводства, оцифрованы 100 процентов посевных площадей – 1,7 миллиона гектаров. На промышленных предприятиях реализовано более 50 проектов цифровизации. На ближайшие годы запланировано ещё 28 проектов. В Экибастузе внедрён цифровой двойник тепловых сетей Zulu SCADA. Он позволяет моделировать работу инфраструктуры и выявлять проблемные участки.
В рамках нацпроекта «Модернизация энергетического сектора» до 2029 года запланировано внедрение интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, воды и тепла.
Общественная безопасность
В Павлодаре сигналы более 180 светофоров интегрированы с «Яндекс Картами», в общественном транспорте трёх городов действуют электронное билетирование и диспетчеризация.
В Едином контакт-центре 109 внедряются технологии искусственного интеллекта для распознавания речи и автоматизации обработки обращений. За девять месяцев зарегистрировано более 83 тысяч обращений.
– В сфере общественной безопасности видеомониторинг «Smart City Pavlodar» охватывает 5567 камер на 156 объектах образования и здравоохранения с применением ИИ-видеоаналитики, – сообщил ЕрдосЖанатович. – Мониторинг пожарной безопасности охватывает 211 объектов. До конца года необходимо обеспечить увеличение охвата до 300 объектов.
Здравоохранение
В 22 медицинских организациях области реализуется проект «PACS» с применением ИИ для анализа радиологических исследований. Завершение работ и ввод в промышленную эксплуатацию предусмотрены до конца текущего года. В девяти центрах оказания специальных соцуслуг используются системы Protector AI и VisionGuardAI для выявления потенциально опасных ситуаций.
IT-экосистема
– Для запуска AI ЦОН выделено финансирование, проводится закупка оборудования и мебели, – говорит Ердос Жусупов. – Необходимо завершить подготовительные мероприятия и обеспечить запуск цифрового офиса населения.
На базе PavlodarHub за 2025-2026 годы проведено 106 мероприятий, зарегистрированы 42 стартап-проекта.
В Экибастузе продолжается строительство Долины центров обработки данных KT AI HUB мощностью 200 МВт с перспективой расширения до 1 ГВт. Основные строительные работы планируется завершить до конца 2026 года, первый этап мощностью 50 МВт ввести до 30 июня 2027 года.
Дополнительно компанией Firebird AI KZ планируются инвестиции в размере 3,5 млрд долларов США, в том числе в строительство дата-центра мощностью 109 МВт.
Внедрение цифровизации и искусственного интеллекта является государственной задачей, поэтому акимат Павлодарской области держит реализацию регионального плана на контроле и оказывает всестороннюю поддержку.
Фёдор КОВАЛЁВ.
Фото из открытых источников.
