Провальный сезон
Провальный сезон 13.03.2021

Во вторник и среду, 9 и 10 марта, павлодарский «Ertis» проводил на выезде в Атырау последнюю для себя в этом сезоне пару матчей с сильной командой «Бейбарыс». И, конечно, это было не то противостояние двух клубов, не раз становившихся чемпионами страны, каким оно было раньше.

С учётом того, что «Ertis» из-за безденежья остался с небоеспособным составом, силы с самого начала оказались не равны кратно. Хотя в первом периоде стартовой встречи павлодарская команда на удивление долго сдерживала соперника, целых 10 минут. Но тут надо сказать, что поначалу и атыраусцы играли далеко не в полную силу. Даже не использовали численное преимущество в начале матча. Хозяева, будто присматриваясь, не особенно ускорялись, хотя класс игры, конечно, чувствовался. Поэтому и создавали в нашей зоне явно наигранные комбинации, когда броски шли по воротам Артёма Микушина один за одним. И тот не раз спасал команду от, казалось бы, неминуемого гола. Хуже стало, когда гости ещё раз получили штраф и опять с трудом отбивались, Микушин отбил очередной бросок, но на отскоке шайбы первыми оказались игроки из Атырау. Так был открыт счёт.
Затем и павлодарцы поиграли в большинстве, во время которого у наших игроков совсем ничего не получалось под вязким прессингом обороны соперника. И как только закончилось штрафное время, «Бейбарыс» провёл быструю комбинацию, разыграл нашего кипера, свободно действуя на пятачке у ворот, и вторая шайба побывала в сетке ворот иртышан.
«Ertis» будто очнулся, добавил в скорости, минут пять хорошо отыграли в зоне соперника, нанесли несколько бросков по воротам вратаря хозяев Белоконского. Однако броски либо шли мимо ворот, либо попадали в ловушку голкипера. Иногда казалось, что нашей дружине просто не везёт, хотя, скорее всего, причина низкой реализации моментов в другом – в уровне мастерства неопытных молодых игроков, которыми после распада основного состава «чаек» просто заткнули, насколько это было возможно, кадровые дыры.
Второй период наши начинали при счёте 3:0, но он очень быстро изменился, уже на пятой минуте периода, после короткого розыгрыша вблизи наших ворот, получили четвёртую шайбу. Немного поиграли, и опять удаление. Вроде бы оборонялись активно, но сама игра заметно разладилась даже по сравнению с первым периодом матча. А «Бейбарыс» в это время действовал спокойно и буднично, будто проводя тренировку перед матчами плей-офф. Несмотря на то, что Микушин чуть ли не один в своей зоне трудился в поте лица, он тоже не железный. Да ещё в ситуации, когда наша команда осталась втроём против пятерых бойцов из Атырау. Кроткий розыгрыш – и шайба в воротах павлодарцев. Наши оказались уже вчетвером, и опять после небольшого розыгрыша шестая шайба влетела в ворота гостей. Правда, через некоторое время, подхватив шайбу в своей зоне, на ворота соперника прорвался Кирилл Пак, сумел обыграть вратаря Белоконского и забил шайбу престижа. Но это мало что меняло в раскладе сил. При таком разгромном счёте трудно было рассчитывать на что-то, кроме очередного крупного поражения. И оно случилось.
Да, нельзя не отметить, в третьем периоде, непостижимым образом добавив в игре, «Ertis» сумел навязать плотную борьбу. «Бейбарыс» по-прежнему много атаковал, но тут уже нашла коса на камень: павлодарцы отбивались. Хотя на 16 минуте периода всё-таки дрогнули, получив очередные две штрафные минуты. Хозяева сумели пробить нашего вратаря и довели счёт до 7:1, не прошло и минуты, как восьмая шайба побывала в воротах иртышан. Так и закончили, 8:1.
Надо сказать, что вторую игру, последнюю в этом сезоне, «Ertis» провёл гораздо лучше. Во-первых, сумели организовать плотную оборону, во-вторых, усилили игру в нападении, имели хорошие моменты для взятия ворот. Другое дело, что по-прежнему хромала реализация возможностей, плюс надёжная игра вратаря хозяев площадки. Хотя старт игры ошеломил, уже на первой минуте игры «Бейбарыс» организовал классический розыгрыш у наших ворот, пошёл пас на свободный угол, и Кириллу Старцеву оставалось лишь переправить шайбу в пустой угол ворот. «Ertis» это не смутило, и павлодарцы организовали несколько атак на ворота соперника. Во время одной из них игрок «Бейбарыса» нарушил правила, и в этом случае наша первая пятёрка сумела всё сделать как надо. Сначала разыграли шайбу Сергей Машинец и Артур Шетле, последовала передача на Данияра Билимбаева, тот на паузе, прокатившись вдоль ворот, сумел переиграть Белоконского. После этого «Ertis» имел ещё несколько прекрасных возможностей для взятия ворот, но во всех случаях это были открытые броски, которые хорошо видел голкипер соперника. Поэтому гола не случилось. Как всегда, хорошо охранял ворота Артём Микушин, он выдерживал и выход один на один, и выкручивался в сложнейших ситуациях. А в целом первый период давал некоторые надежды на благоприятный исход.
К сожалению, на четвёртой минуте второго отрезка павлодарцы не очень удачно сработали на своём пятачке, в свалке у ворот хозяева сумели буквально протолкнуть шайбу через линию ворот. 2:1. А ещё через время опять нас подвела недисциплинированность, остались втроём против пятерых игроков хозяев площадки. В результате мощный бросок по воротам Микушина достиг цели. А ещё через четыре минуты, наши сбили игрока «Бейбарыса», устремившегося к воротам. Судьи назначили буллит, который реализовал Денис Курепанов.
И иртышане вроде продолжали играть с тем же напряжением, имели немало реальных возможностей отличиться, но шайба не шла в ворота хозяев. Более того, в ворота «Бейбарыса» судьи тоже назначили буллит, однако Рустем Айдаш пробил его совсем уж неакцентированно. Просто толкнул шайбу в сторону вратаря. В итоге поражение 4:1. «Ertis» закончил сезон на 12, предпоследнем месте турнирной таблицы с 31 очком в активе.
И тут время подытожить весь сезон. Он с самого начал не задался, как говорили, из-за финансовых проблем в клубе. Команду возглавил Сергей Мирошниченко, который не раз говорил о проблемах с составом, команде даже центровых игроков не хватало. И хотя на старте сезона были две победы над «Алматы», последовали два поражения от молодёжной команды «Снежные барсы», ну и серия других неудач тоже на памяти. А потом был карантин, несколько игроков павлодарской команды переболели ковидом, однако во время этого вынужденного простоя у нас сменился тренер, команду повёл за собой Владимир Клинга. Под него был набран новый состав игроков, довольно удачный, надо сказать. «Ertis» заиграл в своём привычном амплуа, пошли победы, хотя поражения тоже случались, ведь перекраивали команду во время сезона. И тут новый удар: оказалось, что денег-таки в клубе нет. Якобы спонсор, которого нашло областное управление спорта, отказался от своих обязательств. Интересно, что такая ситуация произошла только с павлодарской командой, в других областях Казахстана, даже не индустриальных, как наша, деньги смогли найти. Не на массовый спорт, на который у нас ссылаются в оправдание провала в организационной работе, а на спорт высоких достижений. На который ходят зрители, для которых и строили Ледовый дворец. Который помогает расти любителям и молодёжи, который поддерживает, если хотите, престиж региона.
Когда явно недоработали чиновники, «Ertis», трёхкратный чемпион Казахстана, неоднократный серебряный и бронзовый призёр, обладатель Кубка Казахстана, оказался, что называется, у разбитого корыта уже к началу розыгрыша Кубка. Команду покинули многие игроки, не желающие играть и рисковать своим здоровьем за копейки. Некоторые всё-таки сыграли на Кубке, но затем ушли и они. В составе осталось 5-6 сильных игроков. И команду пополнили ребята из «Мунайши», которым далеко до уровня взрослого хоккея. Остальное вы знаете: ни одной победы, разгромные и вполне закономерные поражения, 12-е место. Впервые в своей истории павлодарцы не попали даже в плей-офф. Такова цена чиновной бездеятельности. Поэтому нынешний провальный сезон оставил у болельщиков самые неприятные впечатления и вполне справедливые вопросы к тем, от кого зависело финансирование. Павлодарский хоккей не заслуживает такого к себе отношения со стороны властей.