Проблем всё больше
Проблем всё больше 26.01.2021

Павлодарский хоккейный клуб продолжают преследовать неудачи и проблемы, они разноплановы и, судя по всему, ставят под большое сомнение благополучный сезон для павлодарцев. Это показали и две игры в Кокшетау, где 22 и 23 января «Ertis» встречался с «Арланом», набравшим былую мощь.

С первых минут давние соперники начали атакующие действия, наши почти сразу создали опасный момент, но шайба пролетела выше ворот Михаила Демидова, стоявшего в рамке хозяев. «Ertis» неплохо встречал атакующие звенья «Арлана» в центре площадки, один из перехватов шайбы закончился тем, что удалось нанести мощный бросок, однако вратарь хозяев сыграл надёжно. Игра у ворот «Арлана» продолжилась, наши опять бросали, и вновь неудачно. Темп игры постепенно стал не очень быстрым и рваным, с силовой борьбой у бортов и плотной игрой у ворот. А на девятой минуте первого периода «Ertis» вообще оказался в большинстве, однако, как мы помним, этот элемент у нашей команды плохо получается, почти ничего не удалось создать у ворот соперника. А затем сфолил уже наш Путилов, павлодарцам пришлось отбиваться в меньшинстве, и надо сказать, делали это довольно успешно, хотя нашему голкиперу Ивану Полошкову и пришлось не раз вступать в игру. Причём в один из моментов иртышане перехватили шайбу, и Никита Самойлов помчался к воротам соперника, нанёс неплохой бросок, который парировал Демидов. В равных составах опять удачно сбегали в атаку, бросали по воротам, заработали на себе штраф и стали играть в большинстве. И опять не добились результата, хотя нервов кокшетаусцам подпортили немало.
Постепенно павлодарцы стали играть на контратаках, это излюбленный стиль Владимира Клинги. Одна из атак чуть не закончилась голом, хорошая передача пошла на Никиту Самойлова, однако он не смог добить шайбу.
Во втором периоде всё пошло несколько по-другому. С самого его начала пошло очень много борьбы как в центре площадки, так и в зонах защиты. «Ertis» вновь поиграл в большинстве, но комбинация, которую начал Виталий Жиляков, не сработала. «Арлан» отыгрывал просто и надёжно. Более того, мы получили в большинстве опаснейшую атаку хозяев, и только Иван Полошков спас ворота. В равенстве «Ertis» смог организовать опаснейший момент у ворот хозяев, однако и на этот раз вратарю «Арлана» каким-то непостижимым образом удалось спасти свои ворота от, казалось, неминуемого гола. А вот после этого наши не смогли сдержать напор игроков из Кокшетау и пропустили шайбу в свои ворота. Удачно бросил Сергей Демагин, и шайба, попав в клюшку Полошкову, отлетела в ворота. Почти сразу хозяева получили две штрафные минуты, наши сумели организовать хорошее давление на ворота соперника, но забить всё не удавалось. Уже в равенстве «Ertis» вновь удачно контратакует, сильнейший бросок метров с шести отбивает Демидов, но затем, после паса в центр зоны защиты, шайбу получил Данила Марушев, сумевший-таки переиграть вратаря. 1:1.
К сожалению, этот счёт долго не продержался, «Арлан» резко добавил в игре, наша оборона стала давать сбои, за одну минуту «Ertis» получил в свои ворота две шайбы подряд, причём вторую – играя в меньшинстве.
Третий период «Ertis» начал с атак на ворота соперника, однако удаление получил Жиляков, и павлодарцам пришлось обороняться. А после вбрасывания шайбы в нашей зоне удаление получили хозяева, игра шла 4 на 4, а когда у нас вышел пятый полевой игрок, хорошая комбинация у ворот Демидова позволила тому же Виталию Жилякову сократить разрыв в счёте. 3:2. Казалось, ещё немного – и можно будет перевести игру в овертайм, однако случилось обратное: быстрая атака «Арлана», розыгрыш у ворот, бросок в касание – и счёт уже 4:2. За четыре минуты до конца встречи кокшетаусцам осталось сыграть на удержание счёта, что они и сделали.
О второй игре не стоит говорить подробно, она в каком-то смысле оказалась повторением первой. Первый период соперники провели практически на равных. «Арлан» демонстрировал атакующий хоккей, «Ertis» удачно строил игру на контратаках, оказалось много силовой борьбы, обе команды активно действовали в обороне. И хотя кокшетаусцы открыли счёт уже на третьей минуте первого отрезка, игра действительно была равной, с массой опасных моментов то у одних, то у других ворот. И уже в конце периода хорошую атаку сумела организовать наша молодёжная пятёрка: Иван Клепко сумел дать точную передачу Диасу Атаханову, а тот переправил шайбу в сетку ворот соперника. 1:1.
Упорнейшая борьба шла и во второй двадцатиминутке, при этом ни одна из команд, крепко и надёжно действуя в обороне, не смогла добиться успеха. А вот в третьем периоде, когда «Ertis» стал больше рисковать, подключая к атакам защитников, наша оборона оказалась проходной. В начале третьего отрезка мы получили обидную и несколько случайную шайбу в свои ворота, а в конце периода при счёте 2:1 решили рискнуть и снять вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Однако большинство – не лучшая наша сторона, поэтому в конце встречи «Ertis» получил в свои ворота две шайбы подряд и закончил игру, уступая в счёте 4:1. Таким образом, все выездные игры оказались для нас неудачными.
Однако теперь это выглядит мелочью после известий о проблемах в клубе. Как сообщают спортивные порталы страны, «Ertis» в очередной раз столкнулся с финансовыми проблемами. На днях руководство клуба объявило игрокам об этом. Хоккеистам предложили тренироваться и играть за павлодарскую команду, пока они не найдут себе другой клуб. Таким образом, в ближайшее время «Ertis» покинут мастеровитые лидеры, в команде останутся в основном молодые игроки. Уже есть первая ласточка – нападающий Денис Гурьев покинул «Ertis». Как сообщает пресс-служба павлодарского клуба, контракт с игроком расторгнут по обоюдному согласию сторон. И всё это перед розыгрышем Кубка Казахстана, который стартует 27 января, в том числе и в Павлодаре.