Осечки на старте
Осечки на старте 11.09.2021

Домашними матчами против «Алматы» игроки павлодарского «Иртыша» стартовали в очередном сезоне чемпионата по хоккею с шайбой. Предстоящий турнир обещает быть непростым для претерпевшего омоложение клуба. Однако тем интереснее будет понаблюдать за игрой и становлением местных ребят, многие из которых начинают свой путь в большой хоккей.

В первых играх молодёжи «Иртыша» предстояло встретиться с довольно серьёзным и мастеровитым соперником. В последние годы «Алматы» застолбил за собой звание крепкого коллектива, прибавляющего с каждым сезоном. Впрочем, в большинстве случаев в своих матчах павлодарцы вряд ли будут считаться фаворитами. Возможно, по ходу чемпионата они сбросят с себя клеймо аутсайдеров, какое сейчас стоит на дружине. Главным доводом приводят нехватку опыта и должного уровня мастерства. Оценки специалистов вполне логичны, но вместе с тем хочется, чтобы они были не до конца правы. И после первых матчей «Иртыш» дал понять, что ему по силам спорить с мастерами.

Радость от старта сезона пришлось разбавить грустными нотками. В начале первого противостояния «Иртыша» и «Алматы» вбрасыванию шайбы предшествовала минута молчания в память о нашем коллеге, фотокорреспонденте «Звезды Прииртышья» Владимире Бугаеве, ушедшем не так давно из жизни.

«Сегодня первый матч сезона в Павлодаре мы решили начать с минуты молчания в память о лучшем фотографе Казахстана – Владимире Николаевиче Бугаеве. Это первый старт сезона из десяти предыдущих для «Иртыша», когда объектив его камеры не издал щелчок затвора во время съёмки. Нам будет не хватать этого профессионала!» – так сказано на одном из официальных ресурсов хоккейного клуба.

А затем началась игра, и первый гол состоялся довольно быстро. Бывшие игроки «Иртыша» соорудили шайбу в большинстве: Бурделёв ассистировал, а Машинец точно бросал. Это взятие ворот стало единственным в первом периоде.

В начале второй двадцатиминутки хозяева льда уравняли цифры на табло. Автором первой шайбы «Иртыша» стал Никита Ляпунов. Защитники соперника позабыли о нём на пятаке, что позволило ему беспрепятственно подставить клюшку и поразить ворота. Тем не менее на второй перерыв команды ушли при преимуществе «Алматы». Чиглинцев снова вывел вперёд команду из южной столицы.

В третьем игровом отрезке решающим оказался фактор мастерства. Хоккеисты «Алматы» грамотно распределили силы, хладнокровно распорядились моментами. К тому же бесследно не прошло то, что «Иртыш» испытывал проблемы с тренировками. Из-за проблем с морозильной установкой на родной площадке «иртышане» тренировались всего четыре дня. Этого явно недостаточно, чтобы подойти к игре в полной боевой готовности. Итогом стало поражение со счётом 1:5.

Во второй встрече павлодарцы были близки к первым набранным очкам в сезоне, но и здесь самого малого не хватило в концовке матча. После не лучшего начала, когда хозяева дважды пропустили шайбу в ворота, подопечные Владимира Оленченко в третьем периоде проявили характер. Сначала Семён Герасимов отквитал один гол, а спустя несколько минут Диас Атаханов сравнял счёт – 2:2.

Когда уже казалось, что дело идёт к овертайму, совсем не вовремя на долю «Иртыша» пришлось удаление. Алматинцы выжали максимум из этой возможности. Гости умело разыграли лишнего, а шайба в пустые ворота установила окончательный счёт – 2:4. «Алматы» увёз из Павлодара максимальное количество очков, но при этом в каждой из игр приложил для этого немало усилий.