Две нужные победы
Две нужные победы 17.01.2021

Очередную пару встреч павлодарская дружина проводила на своей ледовой площадке с командой «Актобе» из одноименного города. Первая игра начиналась в среднем темпе, обе команды показали, что не уступят просто так.

«Ertis» при этом поначалу вёл себя немного активнее соперника. Пошли броски по воротам, при этом надёжно отыгрывали киперы – и наш Иван Полошков, и актобинский Дмитрий Мальгин. Виталий Жиляков нанёс неожиданный бросок, но неточно. Одни из слабых мест нашей команды – медленное развитие атаки, долгая перепасовка и недостаточная точность передач. В этом элементе гости нас явно переигрывали, а потому и нередко создавали напряжение у наших ворот. И вот после перехвата передачи павлодарцев прорывается к нашим воротам один из лидеров актобинской команды Иван Зинченко, бросает и открывает счёт. Произошло это на восьмой минуте, когда наша команда, на мой взгляд, немного расслабилась и гости перехватили инициативу. Было затем удаление игрока из Актобе, однако «Ertis» в этом году демонстрирует неважную игру в большинстве. Более того, провалились, и два игрока гостей в контр­атаке прорвались к нашим воротам. Браво, Полошков! Отвёл эту угрозу.
А в равенстве павлодарцев на время вообще зажали в своей зоне, причём соперник вполне вольно чувствовал себя там, атаковали, бросали по воротам. Потом наша команда будто встрепенулась, добавили в скорости и сразу же добились успеха – вошли в зону, пошёл бросок по воротам, Мальгин отбил, но Евгений Чемерилов вовремя успел к шайбе и отправил её в ворота. 1:1. Это подстегнуло обе команды, и концовка периода оказалась активной. А на последних секундах получил две минуты штрафа Рустем Айдаш.
Отбились в начале периода, а затем, после допущенного нарушения, уже гости получили удаление и доспорились с судьёй до того, что им добавили ещё две минуты за неспортивное поведение. «Ertis» играл 5 на 3, и в один из моментов удачный бросок на добивании нанёс Давыд Макуцкий. Ещё немного поиграли в большинстве, а в равных составах не справились с быстрой контратакой «Актобе», и гости сравнивают счёт – 2:2. Это был быстрый ответ нашим игрокам, после второй шайбы немного расслабившимся. Вторая пропущенная шайба взбодрила павлодарцев, хорошо контратаковали, Павел Зыков с ходу бросал, на седьмой минуте второго отрезка с хорошей позиции пробил Мальгина – 3:2. Наши игроки продолжали оказывать давление, старались бросать с любой удобной позиции, Мальгин до поры до времени отбивал, но вышедший один на один с вратарём Павел Зыков отправил в сетку уже четвёртую шайбу. Мальгин с досады разбивает свою клюшку об лёд, а вместо него на ворота становится Илья Скрипченко. В третьем периоде было немало событий, но гости так и не смогли изменить счёт. Победа «чаек» 4:2.
Вторую игру обе команды начали в невысоком темпе, больше внимания уделяя обороне, а гости уже на первой минуте получили удаление, и «Ertis» опять не смог воспользоваться преимуществом. Но к середине первого периода игра оживилась, стала более плотной и даже жёсткой, пошли взаимные атаки, после очередного вбрасывания, которое выиграл Максим Волков, шайба оказалась у Дениса Макарова, и тот мастерски отправил её мимо вратаря в ближнюю девятку ворот Скрипченко. 1:0. И если в первой двадцатиминутке зрители взятий ворот больше не увидели, то второй период оказался богат на них. Уже на первой минуте отрезка, отбив атаку, наши организовали хорошее давление. Павел Зыков, неожиданно выехав из-за ворот, сумел поразить неприкрытый угол и удвоил результат на табло. Игроки из Актобе в ответ провели пару хороших контратак, бросали по воротам, но или оборонцы иртышан неплохо отрабатывали у своих ворот, или удачно отражал броски Иван Полошков – как бы то ни было, а именно «чайки» сумели, в конце концов, провести результативный розыгрыш у чужих ворот, шайбу из-за ворот набросил на «усы» Денис Макаров, а Максим Волков мощным броском буквально вогнал её в сетку ворот соперника.
При счёте 3:0 актобинцы по-прежнему пытались перехватить инициативу, отличный бросок по нашим воротам коньком отразил Полошков, затем двухминутный штраф получил Кирилл Путилов, и нашим пришлось отбиваться в меньшинстве, правда, при этом организовали две контратаки. А оказавшись впятером, иртышане с ходу пошли вперёд. Зыков, удачно дриблингуя, провёл шайбу через всю площадку, бросил, вратарь отбил, а вот на отскоке у шайбы первым оказался Евгений Чемерилов, который и сумел направить её в ворота – 4:0. Гости поставили в рамку ворот Дмитрия Мальгина. И хотя обе команды не сбавляли набранного темпа, достичь успеха не удалось никому.
В третьем периоде, не успев покинуть скамейку штрафников, вновь на неё вернулся Чемерилов, причём это удаление выглядело довольно непонятным. Однако «Ertis» сумел отбиться, а вот при игре в равных составах потерял концентрацию, форвард гостей Зинченко на индивидуальной игре прошёл нашу оборону и удачно пробил по воротам. 4:1. Дальше события выглядели совсем нехорошо для хозяев площадки, оказалась утеряна нить игры, и актобинцы это почувствовали. С короткими промежутками времени гости забили, причём довольно легко, ещё две шайбы в ворота Полошкова. Владимир Клинга вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Казалось, уже выигранная игра превратилась в проблемную. И долгое время нельзя было понять, кто, в конце концов, возьмёт победу в этом матче.
Но вскоре павлодарцы сумели взять себя в руки, вновь вернулись к плотной обороне и активнее стали действовать в нападении, пусть иногда и через элементарный заброс шайбы в чужую зону. Прессинг шёл с обеих сторон. И всё-таки «Ertis» взял верх. За пять минут до конца матча важную шайбу забил Иван Киселёв, а на последних секундах, когда гости сняли вратаря и играли вшестером при пустых воротах, шестой гол забил всё тот же Евгений Чемерилов. В итоге победа 6:3, а дальше нашу команду ждут выездные матчи.