Бились до последнего
Бились до последнего 31.01.2021

27 января стартовал Кубок Казахстана по хоккею с шайбой, команды распределены по трём группам – А, В и С. При этом встречи команд группы В проходят на павлодарской ледовой арене. В стартовом матче павлодарский «Ertis» принимал «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Прогнозы на матч были однозначны –«Торпедо», безусловно, нанесёт крупное поражение павлодарской ледовой дружине. «Ertis» из-за финансовых проблем оказался обескровлен, из команды ушли забивающие лидеры Жиляков, Волгин, Путилов, Щербина, Самойлов, Гурьев, Макаров и Чемерилов. Просто не захотели играть за предложенную им зарплату в 200 тысяч тенге (это максимум). Кто-то ещё остался, но только на период Кубка Казахстана. Так что уходы игроков продолжатся. Тем не менее на игру команда из Павлодара заявила следующий состав: вратари Артём Микушин, Семён Недодаев, Иван Полошков; защитники Егор Кутугин, Сергей Машинец, Кирилл Пак, Дидар Туспеков, Даниил Васильев, Данияр Билимбаев; нападающие Рустем Айдаш, Артур Шетле, Данияр Хасенов, Юсуп Асуханов, Диас Атаханов, Максим Волков, Данияр Габдуллин, Артём Игнатенко, Иван Киселёв, Иван Клепко, Давыд Макуцкий, Данила Марушев.
Начало матча оказалось, как и предсказывали, за «Торпедо», игроки из Павлодара явно вышли на игру без настроения и уже на второй минуте первого периода пропустили шайбу в свои ворота. Но команда вдруг резко встряхнулась, стала активно контратаковать и даже в скорости переигрывать именитую команду, до этого игравшую в Высшей лиге России. Устькаменогорцы явно вышли расслабленными, зная о проблемах в нашем клубе, недооценили силы соперника, которому в принципе нечего терять. И одна из контратак «чаек» принесла результат: Иван Киселёв выдал неплохой пас из-за ворот, шайбу подхватил Данила Марушев и переправил её в ворота. 1:1.
Немного ошеломленное «Торпедо» стало добавлять, но первоначальный недонастрой сказывался на игре. Вдобавок «Ertis» довольно активно играл в обороне, и много раз выручал команду Артём Микушин, отражавший бросок за броском. А игроки нашей команды, почувствовав некоторый недонастрой соперника, создали ещё несколько моментов у ворот «Торпедо», правда, зачастую не использовали свои моменты на пятачке визави. Устькаменогорцы получили удаление, но игра в большинстве у нашей команды по-прежнему не идёт. А затем на лавку штрафников отправился павлодарский игрок, и торпедовцы разыграли большинство как по нотам: на 12-й минуте вторая шайба попала в ворота хозяев площадки. Наши сразу пошли в атаку, но бросок оказался заблокирован. В концовке периода гости создавали одну позиционную атаку за другой, всё труднее стало обороняться иртышанам, тем более что силы были явно не равны.
А в конце периода опять получили штраф и начинали вторую двадцатиминутку в меньшинстве. Тут пару хороших бросков взял Микушин, а затем быстрая контратака павлодарцев вновь приводит к успеху: Артём Игнатенко увидел набравшего скорость Ивана Клепко, дал ему выводящий пас, и после броска Ивана вторая шайба оказывается в воротах «Торпедо».2:2.
«Ertis» начал, что называется, ковать железо, пока оно горячо, всё чаще за счёт своих скоростных качеств прорываясь к воротам соперника. И Максим Волков, и Диас Атаханов имели возможности, однако кипер гостей Максим Сидоров в этих случаях надёжно прикрывал ближний угол. Но гол всё-таки случился. В середине второго периода два наших игрока начали атаку после борьбы у борта, Данияр Габдуллин успел передать шайбу Рустему Айдашу, а тот сумел в обводку обыграть вратаря и послать в ворота гостей третью шайбу. Это было невероятно – обескровленный «Ertis» повёл в счёте!
К сожалению, после этого нашим ребятам пришлось большей частью обороняться, так как судьи навешали целую череду штрафов, зачастую не совсем понятных, за любой тычок. Поэтому приходилось отбиваться вчетвером и даже втроём. И ведь выстояли, не дали забить! Но затем какое-то секундное непонятное расслабление у своих ворот привело к тому, что торпедовцы сумели сравнять счёт за шесть минут до конца второго периода. А потом наши опять играли в меньшинстве, и опять отбились. Начинали третий период, оказавшись в численном преимуществе. Правда, сразу же схлопотали ещё один штраф, казалось, что арбитры не дадут иртышанам играть в равенстве, хотя, конечно, нас подводила некоторая нервозность, азарт, желание всё делать быстро.
В короткие промежутки времени, когда павлодарцам удавалось поиграть впятером, возобновлялись быстрые контратаки в зону соперника, и моменты появлялись, однако торпедовцы уже не на шутку встревожились, включили свои возможности на полную мощь. И трудно даже подсчитать, сколько раз по-настоящему спасал ворота Артём Микушин, выдавая сэйв за сэйвом. В конце концов «Ertis» вновь оказался втроём на площадке. И отбились! Но через время пропустили выход один на один с вратарём Артёма Лихотникова, и тот забил четвёртую шайбу в ворота павлодарской команды. К чести сказать, иртышане бились до последнего, буквально до последней секунды поединка, даже в конце матча сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Были не раз близки к взятию ворот, но всё же уступили с минимальным счётом 3:4 топовой команде. Вызывает уважение, что ряд игроков по-мужски не стали покидать клуб до окончания розыгрыша Кубка и бились до последнего.
Угнетает другое: у всех команд Казахстана с финансированием всё в порядке, а наша индустриальная область оказалась неспособна содержать хотя бы один клуб. Клуб с до сей поры хорошей историей.