Без вариантов
Без вариантов 05.03.2021

1 и 2 марта павлодарский «Ertis» играл последние в этом чемпионате игры на своей ледовой площадке, хотя болельщикам это всё равно: матчи из-за пандемии проходили весь сезон без зрителей, а результаты игр после развала команды предсказуемы – со знаком минус.

На сей раз в соперниках у павлодарцев была молодёжная команда из Усть-Каменогорска «Алтай-Торпедо». В ней действительно много молодых игроков, и фарм-клуб, как и «Ertis» в нынешнем сезоне, не попал в зону плей-офф чемпионата. Поэтому теплилась слабая надежда, что хотя бы такой соперник окажется по зубам нынешнему составу павлодарцев. Однако надеждам этим не суждено было сбыться, в первой игре «Ertis» показал откровенно слабую игру даже для него нынешнего, не получалось вообще ничего на площадке – совершенно дырявая оборона и никакое нападение. Поэтому уже на третьей минуте красный свет загорелся за воротами Артёма Микушина, и это было только начало большого разгрома.
Приходится признать, что весь этот матч павлодарцы проиграли уже в первом периоде – такие же молодые ребята из Усть-Каменогорска, как и хозяева площадки, действовали зачастую как на тренировке, не встречая должного сопротивления. Работали почти по одной схеме, которая регулярно срабатывала: заброс шайбы в зону, розыгрыш за воротами, пас на пятак и бросок. Именно после такой комбинации уже вторая шайба оказалась в наших воротах, в то время как три наших игрока просто стояли и смотрели, как расстреливают их ворота. Грубые ошибки следовали одна за другой, поэтому после перехвата шайбы выпустили игрока «Торпедо» один на один с вратарём, но шайба просвистела выше ворот. А через минуту прошла ещё одна комбинация, похожая на описанную нами, и третий гол получает «Ertis» в первом периоде. Мне показалось, что игроки нашей команды и сами опешили от такого хода событий, даже играя с сильными соперниками, столь явных провалов они не допускали. И претензии можно предъявлять прежде всего к обороне, которая оказалась неспособна сдерживать быстрого соперника. В нападении тоже мало что получалось, даже у первой пятёрки, потому что её покинул один из последних игроков «того», старого состава – Артём Игнатенко. А Шетле с Машинцом хоть и делали что могли, задачу на двоих не смогли выполнить.
Один раз Шетле был, выходя на ворота, близок к успеху, однако его просто сбили с ног, а играя в большинстве, «Ertis» оказался не способен хоть немного изменить счёт на табло в свою пользу. То же самое происходило во втором периоде: если в начале двадцатиминутки наши игроки ещё пытались подмять игру под себя и перейти в нападение, даже гол забил на треть­ей минуте Валентин Терещенко, то их довольно быстро осадили, стоило только «Алтай-Торпедо» заиграть побыстрее. Поэтому на пятой минуте четвёртая шайба оказалась в воротах «чаек», а в середине игрового отрезка наша команда неважно сыграла в меньшинстве, и уже пятая шайба пересекла линию ворот иртышан. Запахло крупным разгромом, который и произошёл в третьей двадцатиминутке. Команда окончательно посыпалась и, казалось, желала только одного, чтобы этот матч быстрее закончился. И забыть про него. Он и закончился. Со счётом 1:7.
На второй день поначалу «Ertis» было не узнать, команда сразу же завладела инициативой, много и опасно атаковала ворота соперника, тщательно отыгрывая в обороне. Для устькаменогорцев, настроенных довершить начатое днём раньше, это оказалось неожиданностью, и они с трудом отбивались от быстрых и зачастую острых атак хозяев площадки. Не выдержали натиска гости уже на второй минуте, когда хорошо прошёл на ворота Данияр Габдуллин, бросил по воротам, Антон Осокин отбил шайбу перед собой, и на отскоке удачно бросил Бертан Демирделен, открывший счёт в этом матче и свой личный счёт во взрослой лиге.
События развивались в том же ключе: ещё одна атака – и удачно подставлял клюшку Рустем Айдаш, однако Осокин сумел среагировать и отбил шайбу. Затем Атаханов выходил на ворота и бросал по ним сам, хотя мог отдать пас напарнику. Габдуллин пытался во время атаки попасть в ближний угол ворот, но он оказался перекрыт. За это время торпедовцы смогли разве что пару раз контратаковать наши ворота, но здесь спокойно в ситуациях разбирался Артём Микушин. Даже когда случился опаснейший выход двух нападающих на наши ворота, после броска шайба оказалась в ловушке у нашего кипера. Только к концу периода гостям удалось как-то переломить игру и завладеть на некоторое время инициативой, но тут павлодарцы неплохо справились с обороной и не дали сопернику ни единого шанса.
Второй период вроде бы начинался по той же схеме, «Ertis» сразу же попытался завладеть инициативой и по-прежнему играть первым номером. Хотя и сбои в игре стали заметны, дважды подряд чуть сами себе не привезли шайбу после грубых ошибок в передачах. Хорошо, что в обоих случаях с бросками справился вратарь. На четвёртой минуте игрового отрезка павлодарцам удалось провести хорошую контратаку, Артур Шетле у ворот отыграл Билимбаеву, тот, заехав за ворота, вернул шайбу Шетле, и вот тут Артур не оплошал – точным броском поразил дальний угол ворот Осокина. 2:0.
Скорее всего, эта шайба, как ни странно, вместо того, чтобы добавить сил, отрицательно повлияла на игру хозяев льда. «Ertis» резко сбавил в нападении, предпочитая отбиваться в своей зоне, а это порочная затея, потому что твои ворота сразу же оказываются под сильным обстрелом. Так и случилось, торпедовцы почувствовали спад в игре павлодарцев, добавили в скорости и стали работать всё по той же схеме, что и день назад. А «Ertis» поздно понял ошибку и уже редко мог отодвинуть игру от своих ворот, в результате с промежутками в полторы-две минуты три шайбы подряд оказались в воротах Микушина. Ситуация поменялась коренным образом, а гости всё усиливали и усиливали давление на наши ворота. Хозяевам частенько приходилось просто отбрасываться и идти на пробросы шайбы.
В третьем периоде павлодарцы попытались заиграть так, как в первой двадцатиминутке, но не получилось, соперник уже встречал наших нападающих совсем по-другому. В результате на пятой минуте уже четвёртая шайба побывала в наших воротах, хотя через минуту «Ertis» смог отыграть один гол – с подачи Даниила Васильева шайбу забросил Рустем
Айдаш. Но это оказалось всё, на что мы были способны в этот день. Поэтому были забиты и пятый, и шестой голы в наши ворота. И игра завершилась со счётом 3:6. Теперь павлодарской дружине, или тому, что от неё осталось, предстоит сыграть последние для себя игры в сезоне – в Алматы и Атырау.