Настолько широка была география и уровень команд, что на этот раз специалисты назвали турнир «малым первенством планеты». В Сербию приехали команды из 22 стран. Встретились боксёры почти со всех континентов планеты – Европы, Азии, Африки, даже Америка делегировала своих лучших бойцов. Всего в турнире принимали участие 114 боксёров среди мужчин и 76 у женщин.
– Удивило, что на турнире были представлены Аргентина и Бразилия. От Бразилии выступал призёр мира и призёр Олимпийских игр прошлого года по молодёжи. В весовой категории 52 кг он стал чемпионом. Среди европейских бойцов понравились болгары, которые неплохо боксируют, – отмечает старший тренер молодёжной сборной Павлодарской области Павел Дыбцев.

Казахстанские мастера кожаной перчатки турнирную дистанцию начали уверенно. Каждый день в сборной был медалист. В весовой категории 69 кг казахстанский боксёр Азамат Бектас завоевал золотую медаль. Бронзовыми медалистами стали Даниял Сабит (46-49 кг), Бекзат Амангельдинов (52 кг), Алихан Сембай (60 кг), Мейржан Айдар (64 кг) и Георгий Аушев (+91 кг).

У женщин чемпионкой турнира в лёгком весе оказалась казахстанская спортсменка Анель Кудайберген. В весовой категории 51-54 кг Анель Сакыш завоевала серебряную медаль. Мария Гладкова (54-57 кг) выиграла золотую медаль. В весе 60-64 кг победителем турнира стала Балжан Аскар. Милана Руденко в весе 69-75 кг тоже стала обладательницей золотой медали. Бронзовые медали достались Улжанай Мамутовой и Мае Бейсебаевой.

Павлодарец Бекзат Амангельдинов, по мнению наставника, достоин был финальной встречи в весе 52 кг. Однако за выход в решающий бой турнира уступил боксёру из Болгарии, которому в равной борьбе были отданы симпатии судей.