Что-то подобное поначалу и происходило на ледовой площадке Петропавловска. «Кулагер» – сильный и неуступчивый соперник, которого «Ertis» недавно победил в паре игр на свой арене, начал игру уверенно и слаженно. У наших, наоборот, не все получалось, многовато было брака, тем не менее, павлодарцы пытались прорываться сквозь плотные оборонительные порядки хозяев площадки. Чувствуя сильное сопротивление, наша команда даже, было дело, перешла на игру в контратаках. Это было тем более важно, что былых стройных атак не получалось, вдобавок обе команды старались жестко прессинговать соперника в средней зоне.

Упорное противостояние, когда наша команда будто заново сыгрывалась, продолжалось до середины периода. И тут очередная ошибка в центре площадки привела к тому, что игрок «Кулагера», обрезав пас нашего защитника, вырвался на рандеву со стоящим в воротах гостей Максимом Грязновым и открыл счет. А сразу после розыгрыша в центре площадки мы чуть не получили и вторую шайбу себе в пассив. Затем пропустили еще один выход, в обоих случаях выручил вратарь. А наши выпады в сторону соперника смотрелись, честно говоря, немного вяло и не очень убедительно. Хотя несколько острых моментов все-таки удалось создать.

Все изменилось во втором периоде. «Ertis» включился в игру с первой же секунды и провел концентрированную атаку – Мошкарев вывел на бросок Степана Филонова, и тот не оплошал, сравнял счет. Окрыленные успехом «иртышане» продолжали давить на немного растерявшегося соперника. На пятой минуте второго периода все тот же Степан Филонов выложил из-за ворот на пятачок отличную передачу, а шайбу направил в ворота Никита Титов – 1:2.

Наши полностью ушли от тактики первого периода и заиграли в атакующий хоккей. Стал получаться пас, и очередной результат таких усилий не заставил себя долго ждать. Михаил Качулин смог сделать хорошую передачу Владимиру Боровкову, тот наехал на ворота и, не доезжая метров трех до вратарской, нанес точный бросок в угол ворот Антона Бруева, стоявшего в этот день в рамке «Кулагера», – 1:3.

И вот тут «Кулагер», пропустивший за пять минут три шайбы в свои ворота, как будто очнулся – команда резко взвинтила темп, в то время как «Ertis» стал играть на сдерживание соперника. А это до добра никогда не доводит. Момент за моментом возникал у наших ворот, наша оборона временами трещала по швам, и тогда выручал М. Грязнов. Но все-таки не выдержали – сначала на восьмой минуте Ильгиз Нуриев в очередной раз забил нашей команде, затем, играя в меньшинстве, наши пропустили и третью шайбу. Причем в прямом смысле слова на последней секунде периода. Шайба была спорной, и как уж там смотрел судья – не знаю, но гол был засчитан, и счет сравнялся.

А в третьем периоде у нас тоже поначалу не все ладилось, но постепенно «Ertis» все же прибирал к рукам игру, были опасные броски. Поиграли наши и в большинстве. К середине периода павлодарцы стали задерживаться в зоне соперника, и во время такой позиционной атаки хороший бросок в угол ворот провел Сергей Твердохлебов. 3:4. Игра продолжалась, наша команда очень надежно играла в обороне, а минуты за три до конца матча фееричный гол забил Владимир Боровков. Он оторвался от защитника, обвел выскочившего навстречу вратаря и с острого угла точно направил шайбу в пустые ворота. 3:5. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Второй матч никак нельзя оценивать однозначно, так как за три периода игровое преимущество имела то одна, то другая команда, хотя в основном инициативой владел «Ertis». Особенно зрелищным оказался первый период. Наша команда хоть и выглядела посвежее соперника, все-таки не раз была вынуждена отбиваться от острых атак. Но уже на пятой минуте прилично поднажала наша тройка Машинец-Филонов-Копытин. Сначала хорошо ворвались в зону, пошла передача на ворота, затем перевод шайбы на левый угол – и Павел Копытин открыл счет. Вторая шайба влетела в ворота «Кулагера» уже через 30 секунд и оказалась из разряда курьезов. После того, как наши откатились в свою зону, «Кулагер» потерял шайбу, а вратарь-гигант «Кулагера» Алексей Трифонов в это время стоя на щитках у правого угла ворот, что-то поправлял в амуниции. Увидев это, Кирилл Путилов запулил шайбу через все зоны и поразил свободный угол ворот соперника – 0:2.

А дальше все развивалось уже более или менее ровно. «Ertis» – не та команда, что даст за здорово живешь отыграть две шайбы, да еще во втором поединке, когда сил у соперника не очень-то и много. Тем не менее «Кулагер» побежал отыгрываться, вдобавок мы получили удаление и играли в меньшинстве, причем Максим Грязнов в одном из моментов отбил три броска подряд. Затем дважды наша команда поиграла в большинстве, к сожалению, в очередной раз подтвердив, что это не лучшая сторона «чаек». А к концу периода, когда наши немного расслабились, хозяева, отбившись в меньшинстве, тут же соорудили хорошую контратаку и сократили разрыв в счете.

Во втором периоде, когда продолжалась упорная и вязкая борьба, ни одна из команд добиться успеха не смогла, хотя возможности были как у одних, так и у других. Всё решалось уже в третьем периоде, «Кулагер» бился отчаянно, и временами казалось, что «Ertis» вот-вот может не выдержать такого напора. Однако совершенно неожиданно наша команда успокоилась и стала четко контролировать шайбу, не стесняясь обвинений в незрелищности такой игры на удержание счета. Но это ведь тоже непросто – удерживать минимальное преимущество под постоянным прессингом. Тем более что стало заметно: силы у игроков «Кулагера» явно иссякают, и вот тут очень своевременную шайбу удалось забить нашим. Сначала, прорвавшись к пятаку, по воротам бросил Владимир Боровков, шайба отскочила от кипера-гиганта Трифонова, и ее тут же добил в ворота Виталий Жиляков. Сил на то, чтобы отыграться, у хозяев не оказалось, и «Ertis» праздновал вторую победу. Тем более что она вновь вывела нашу команду на второе место в турнирной таблице.